Южная Корея выделяет USD1 млрд. для газового проекта в Узбекистане

(Regnum) -- Экспортно-импортный банк Южной Кореи (Export-Import Bank of Korea) 26 марта заявил о выделении USD1 млрд. для газового проекта корейских компаний в Узбекистане, сообщает агентство Dow Jones. "Восемь корейских компаний, в том числе Korea Gas и Honam Petrochemical в настоящее время участвуют в газовом проекте Узбекистана (разработка Сургильского месторождения и проект строительства завода), финансировании которого примет участие Эксимбанк", - говорится в заявлении южнокорейского госбанка.


В августе прошлого года в Узбекистане было начато строительство Устюртского газохимического комплекса стоимостью USD2,6 млрд. на базе Сургильского газового месторождения. В рамках подписанного 23 августа 2011 года контракта корейские компании займутся разработкой Сургильского газового месторождения, находящегося вблизи Аральского моря, а строительные компании Samsung Engineering Co. Ltd., GS Engineering & Construction Corp. и Hyundai Engineering Co. построят Устюртский газохимический комплекс.
MRC

В Китае выросли фьючерсы ЛПНП

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Китае фьючерсы линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на сентябрь выросли на 1,02% на фоне роста цен нефти, сообщили в понедельник источники на рынке.


Цена нефти WTI для поставок в мае установлена на уровне USD106,87/барр. Рост составил USD1,52/барр. Удорожание сырья вызвано сообщениями о снижении экспорта нефти из Ирана из-за санкций со стороны США и Европы.


Сентябрьские фьючерсы ЛПНП, наиболее активно торгуемые контракты на товарной бирже Далянь (DCE), на момент закрытия биржи 26 марта предлагались по CNY10,845/т, (USD1,721/т). Это на CNY110/т выше установленной цены 23 марта.


На российском рынке полиэтилена, как сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC, ажиотажа нет. Несмотря на перебои с поставками полиэтилена и предстоящие плановые остановки мощностей в Казани и Уфе, переработчики не спешат формировать дополнительные запасы. Компании продолжают закупать полиэтилен в режиме текущих потребностей.


MRC

СИБУР довел долю в Воронежсинтезкаучуке до 100%

(Quote.rbc.ru) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ЗАО "СИБУР Холдинг" о приобретении 50,0125% голосующих акций ОАО "Воронежсинтезкаучук". Об этом говорится в материалах общества. В совокупности с имеющимися у СИБУР Холдинга 49,9875% голосующих акций компании это составит 100%.


ОАО "Воронежсинтезкаучук" - дочернее предприятие СИБУРа. Оно является одним из крупнейших производителей высококачественных каучуков, латексов и термоэластопластов в России. Действующее на предприятии серийное производство бутадиен-стирольных термоэластопластов мощностью 35 тыс. т в год является единственным в СНГ.

MRC

Арктический жирный газ может стать сырьем для российской нефтехимии

(РИА Новости) -- Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН открыл богатейшие месторождения жирного газа, который может стать сырьем для российской нефтехимической промышленности, сообщил на пресс-конференции координатор программы РАН "Геологическое строение и нефтегазоносность Арктики академик Алексей Конторович. Жирный газ характеризуется сложным составом углеводородов, поэтому он является ценным сырьем для нефтехимической промышленности.


"Если Арктика до сих пор "поставляла" нам только метан, который мы экспортировали в Европу, то сегодня вопрос остро стоит уже о добыче там нефти и жирного газа, который содержит не только этан, но и пропан, бутан, а также газы С2 и С4 - прекрасное сырье для нефтехимии. Теперь российская нефтехимия сможет, как и американская, начать использовать в химических производствах эти компоненты, которые, в отличие от бензиновых фракций нефти, намного выгоднее экономически", - добавил академик.


По его словам, США тратит на свою нефтехимию восемь миллионов тонн этана в год, а Россия только в одном Ямало-Ненецком округе может добывать его в два-три раза больше. Он отметил, что создать на Ямале нефтехимическое производство переработки жирного арктического газа такого масштаба, как в США, невозможно, поэтому нужно перегонять газ (так называемую широкую фракцию легких углеводородов) на юг.


Таким образом, на базе жирного арктического газа Ямало-Ненецкого автономного округа в России будет сформировано три крупных нефтехимических центра, пояснил он. "Для нашей нефтехимической промышленности это будет новое сырье, новые технологии. Возможно, не все производители будут этим довольны, ведь крупные компании не особенно любят новшества, требующие инвестиций", - добавил Конторович.

MRC

Радиолента 27 марта

МОСКВА (Маркет Репорт)


В Китае выросли фьючерсы линейного полиэтилена
В Китае фьючерсы линейного полиэтилена низкой плотности на сентябрь выросли почти на 1 процент на фоне роста цен нефти, сообщили в понедельник источники на рынке. Удорожание сырья вызвано сообщениями о снижении экспорта нефти из Ирана из-за санкций со стороны США и Европы. Сентябрьские фьючерсы ЛПНП предлагались по USD1,721/т.

Российский Казаньоргсинтез поднял контрактные цены 108-го ПВД
Казаньоргсинтез объявил о повышении контрактной цены 108-го ПВД на 1,860 руб/т. Рост цены был ожидаемым для многих участников рынка. В апреле ожидается дальнейший рост цен, обусловленный как сезонным ростом спроса, так и предстоящими остановками на профилактику в Казани и Уфе.


СИБУР довел долю в Воронежсинтезкаучуке до 100%
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ЗАО "СИБУР Холдинг" о приобретении более 50% голосующих акций ОАО "Воронежсинтезкаучук". В совокупности с имеющимися у СИБУР Холдинга акций компании это составит 100%. ОАО "Воронежсинтезкаучук" - дочернее предприятие СИБУРа. Оно является одним из крупнейших производителей высококачественных каучуков, латексов и термоэластопластов в России.


Южнокорейская Mecen и сербская Evropa-Inex запустят совместное производство ЛПНП
Южно-корейская компания Mecen, производитель вспененного полиэтилена, и сербская компания Evropa-Inex запустили совместное предприятие по переработке линейного полиэтилена низкой плотности для теплоизоляции. Оно будет расположено вблизи Белграда. Продукция СП будет полностью перерабатываться и будет ориентирована для автомобилестроения, строительства, систем кондиционирования воздуха и других рынков.


Экспортно-импортный банк Кореи выделяет USD1 млрд. для газового проекта в Узбекистане
Экспортно-импортный банк Кореи заявил о выделении USD1 млрд. для газового проекта корейских компаний в Узбекистане. Восемь корейских компаний в настоящее время участвуют в газовом проекте Узбекистана. Строительство Устюртского газохимического комплекса стоимостью USD2,6 млрд. на базе Сургильского газового месторождения было начало в августе прошлого года.


MRC