Полиом продолжает пусконаладочные работы на линии полипропилена

(ГК Титан) --На экструдере омского завода полипропилена возобновили пусконаладочные работы. За выходные дни в цехе экструзии отгранулировано более 140 тонн полипропилена. После первого этапа работ в декабре-январе специалисты, участвующие в пусконаладке, выявили узкие места процесса и определили потребности в дополнительном оборудовании, которое уже поставлено и установлено.


В течение I квартала максимум усилий на ООО Полиом было сосредоточено на подготовке необходимой к пуску завода документации.


ООО Полиом, входящее в состав Группы компаний Титан, создано в рамках программы ПАРК. Расчетная производственная мощность предприятия составляет порядка 180 000 тонн продукции (порядка 80 марок полипропилена).
MRC

Щекиноазот готовится к реконструкции производства капролактама

(Щекиноазот) -- На Щекиноазоте на объекте К-60 реконструкции цеха окисления производства капролактама продолжаются общестроительные работы. На объекте завершен монтаж железобетонных конструкций технологической этажерки, ведутся сварочные работы, готовятся к бетонированию плиты монолитных перекрытий, выполняется кладка противопожарной стены. Летом 2012 года предстоит реализация крупных планы предприятия по реконструкции капролактама, одного из основных производств предприятия.

Щекиноазот - один из лидеров производства продуктов промышленной химии (метанола, капролактама, КФК-85, серной кислоты, аммиака жидкого технического, сульфата аммония, кислорода и углекислоты, полиамида 6, инженерных пластиков, высокопрочных полиамидных нитей, нетканого термоскрепленного полотна типа Спанбонд) и химического оборудования (новая разработка компании - производство электродиализных установок).
MRC

Омский каучук активизировал ремонтные работы

(ГК Титан) -- ГК "Титан" активизировал ремонтные работы на производственной площадке завода Омский каучук. К концу месяца максимум усилий было сосредоточено на объектах цеха по производству фенола и ацетона. С 26 марта в части цехов оргсинтеза снижена нагрузка: наступило время плановой перезагрузки катализатора в производстве фенола. Новый катализатор закуплен, и сейчас идет подготовка реактора к его загрузке.


В апреле закончится работа по установке 2-й системы разложения на фенольном потоке. В ближайшую неделю будут вестись активные работы в рамках планово-предупредительного ремонта сразу на двух системах окисления.


На колонне переработки бутиленсодержащих фракций уже получен качественный продукт. Сейчас проходит отладка режимов. Схема позволяет перерабатывать больший объем сырья и в результате получать большее количество товарной продукции (МТБЭ, бутана нормального и других). Оборудование установки было отремонтировано в рамках программы расширения схемы переработки нормальных бутиленов.
MRC

В 2011 г. ГалоПолимер продемонстрировал рост объемов производства

(ГалоПолимер) -- В 2011 г. предприятия холдинга ГалоПолимер - ООО ГалоПолимер Кирово-Чепецк, ОАО ГалоПолимер Пермь, продемонстрировали рост объемов производства продукции и выручки по сравнению с показателями 2010 г. Предприятия холдинга в прошедшем году выпустили товарной продукции в действующих ценах на сумму 9 870,5 млн. рублей, что на 3 781 млн. рублей больше, чем за 2010 г.


Холдинг в 2011 году профинансировал инвестиционные проекты: проект по созданию производства хлороформа по метановой технологии с использованием природного газа вместо этилового спирта; проект по созданию производства новых видов фторкаучуков.


Открытое акционерное общество ГалоПолимер - ведущий российский и мировой производитель, специализирующийся на производстве фторированных продуктов, прежде всего фторированных полимеров. ОАО ГалоПолимер принадлежат 9% мирового рынков фторопластов. Это единственное в России предприятие по выпуску специальных фторполимеров (компания занимает 4-е место в мире по производству фторполимеров).
MRC

В Китае производители ТФК снизили контрактные цены на 3%

СИНГАПУР (ICIS) -- В Китае большинство производителей очищенной терефталевой кислоты (ТФК), установили свои мартовские контрактные цены на уровне CNY9,150-9,200/т, (USD1,452-1,460/т), что на 3% ниже по сравнению с февральскими контрактными ценами, сообщили источники на рынке.


В феврале контрактные цены ТФК на внутреннем китайском рынке составляли CNY9,450/т. Участники рынка объясняют снижение цен уменьшением спотовых цен параксилола, а также слабым спросом. Падение спотовых цен параксилола составило более чем 5% с начала месяца до уровня USD1,560-1,563/т, FOB Корея.


В понедельник внутренние цены ТФК в Китае составили CNY8, 700, CIF Восток Китая, согласно данным Chemease. Zhejiang Yisheng Petrochemical, один из крупнейших производителей ТФК в Китае, установил мартовские контрактные цены на уровне CNY9,200/т в пятницу, сообщил источник близкий компании.


Другие крупные производители ТФК, такие как Sinopec, Xiang Lu Petrochemical, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical и Oriental Petrochemical зафиксировали свои контрактные цены на март на уровне CNY9,150/т, сообщают источники компании. ⌠Мы планируем снизить в апреле уровень загрузки производства из-за слабого спроса со стороны потребителей полиэфира, а также снижения маржи по причине высоких цен сырья параксилола", - сказал один из производителей.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC