На базе Каустика и Полиэфа создадут два индустриальных парка

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Башкирия по инициативе республиканского правительства на базе двух крупных промышленных предприятий - ОАО "Каустик" (Стерлитамак) и ОАО "Полиэф" - создаст свободные экономические зоны (СЭЗ) - индустриальные парки, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе холдинга "Башхим".


Предприятия, на базе которых формируются СЭЗ, заявили о готовности поддержать переработчиков сырья. В настоящее время обсуждается номенклатура конечной продукции. В частности, это - полимерные трубы для горячего и холодного водоснабжения, кабельные пластикаты, древесно-полимерный композит, полиэлектролиты.


ОАО "Каустик", который после проведенной в 2009 году реконструкции имеет мощности по ПВХ до 200 тыс. тонн в год, продолжит увеличение производственных мощностей: на первом этапе - до 400 тыс. тонн, на втором - до 600 тыс. тонн в год.
MRC

СИБУР повышает эффективность логистики на томской площадке

(Сибур) -- С марта 2012 года функция по фасовке и отгрузке готовой продукции на производстве полиэтилена ООО Томскнефтехим будет осуществляться на условиях аутсорсинга компанией Интербалк Терминал, входящей в интернациональную группу InterBulk Group.


Компания будет осуществлять расфасовку гранулята полиэтилена высокого давления, паллетирование и отгрузку. При этом планируется поддерживать интермодальность перевозок, развивая доставку продукции контейнерами, задействовать автомобильный и железнодорожный транспорт. Один из перспективных сервисов, который также планируется включить в число доступных потребителям видов доставки гранулята - использование балк-контейнеров, что позволит уменьшить стоимость решения по доставке продукции для всей цепочки поставок.


По итогам отчетного периода СИБУР примет решение о возможном расширении сотрудничества с InterBulk Group как на томской площадке, так и, возможно, других предприятиях холдинга.
MRC

Куйбышевазот выплатит дивиденды за 2011 год

(FINMARKET) -- Акционерам ОАО "Куйбышевазот" совет директоров рекомендовал на годовом собрании принять решение выплатить дивиденды по итогам деятельности в 2011 году в размере 2,3 рубля на каждую обыкновенную и привилегированную акцию номиналом 1 рубль, говорится в материалах компании.


В течение 2011 года "Куйбышевазот" трижды выплачивал дивиденды: по итогам деятельности в первом квартале и в первом полугодии - из расчета 0,8 рубля на акции всех видов, за 9 месяцев 2011 года - из расчета 1 рубль на каждую акцию.


Чистая прибыль компании по итогам 2011 года выросла в 3,4 раза, до 5,9 млрд рублей.


Основными акционерами компании являются физические лица - представители руководства "Куйбышевазота" и ООО "ПО "Химтекс".


ОАО "Куйбышевазот" производит продукты органического синтеза, основной химии, а также промышленные газы, является одним из крупнейших в РФ производителей минеральных удобрений.
MRC

В США и России цены ПП опустились ниже цен мономера

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В США спотовые цены полипропилена (ПП) установлены ниже мартовских контрактных цен пропилена полимерной чистоты, сообщили источники на рынке. Как правило, цены ПП на USD132-154/т (EUR100-117/т) превышают цены мономера. Но даже более низкие цены, как сообщают источники, не повысили покупательский интерес. Спрос остается слабым, поскольку покупатели продолжают работать с запасами, закупленными в конце четвертого квартала 2011 года.


Участники рынка полагают, что цены мономера достигли своего пика, и трейдеры начинают предлагать смолу со своих запасов по более низкой цене.

Ситуация на российском рынке рафии, как сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC, ухудшается. Дефицит полипропилена нарастает, многие местные переработчики пытаются обеспечить себя сырьем на апрель уже сейчас. Отдельные российские производители сообщают, что у них апрельские объемы рафии уже расписаны. Цены рафии на текущей неделе уже превысили цены литьевого ПП-гомо. На спотовом рынке котировки российской рафии достигли уровня 63,000-65,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

СП ЗиЛа и Сбербанка намерено выпускать автомобили Fiat и Hyundai

(Ведомости) -- Две недели назад мэр Москвы Сергей Собянин обсудил с президентом Сбербанка Германом Грефом детали восстановления производства на московской площадке ЗиЛа, рассказали Ведомостям два источника, знакомых с ходом переговоров. Это подтвердил заммэра Москвы Андрей Шаронов и представитель предприятия. Последний добавил, что конкретных договоренностей пока нет.


Обсуждается создание СП между ЗиЛом и одной из структур Сбербанка, говорят два знакомых с ходом переговоров источника. Предприятие намерено выпускать автомобили Fiat и Hyundai. Но долей в СП они, по крайней мере на первом этапе, не получат, добавляют собеседники Ведомостей. Контрольный пакет в СП, скорее всего, отойдет Сбербанку, говорит источник в мэрии Москвы.


СП будет выпускать несколько моделей, преимущественно коммерческую технику, добавляет источник в правительстве Москвы. Конкуренции между Fiat и Hyundai не возникнет, поскольку на конвейере будут собираться легкие грузовики Fiat Ducato, среднетоннажные грузовики Hyundai HD 65 и Hyundai HD 78, уточнил сотрудник Сбербанка.


Но для успешной реализации проекта СП необходимо получить льготы по промсборке. Без них проект невозможен, говорят собеседники Ведомостей.


Режим промсборки для производителей автомобилей дает возможность платить таможенные пошлины за ввозимые детали и агрегаты по льготным тарифам. Соглашения по старым правилам подписывались в 2005-2007 гг., по более жестким новым - в прошлом году. Всего Минэкономразвития заключило 31 такое соглашение. Новые соглашения о промсборке с декабря не подписываются из-за вступления России в ВТО.
MRC