Омск-Полимер выставлен на аукцион

(Коммерческие Вести) -- Омск-Полимер выставлен на аукцион целиком. Начальная цена продажи имущественного комплекса обанкротившегося омского предприятия - 1,094 млрд рублей. Аукцион состоится 30 апреля 2012 года на электронной площадке ООО Межрегиональная электронная торговая система.


В единственный лот, как сообщает организатор торгов, сгруппировано все движимое и недвижимое имущество обанкротившегося ООО Омск-Полимер, в том числе производственные и административные здания, транспортные средства, оборудование, используемое в производств полистирола и изделий из него, красок и лаков, ионообменных смол, полимерно-металлических труб, а также оборудование для переработки вторичного сырья.


ООО ОмскПолимер заработало в 2005 году на производственной площадке обанкротившегося ОАО Омскхимпром, которое выпускало полистирол, лакокрасочные материалы, ионообменные смолы, фталевый ангидрид и различные изделия из пластмасс. В июне 2010 года в ООО ОмскПолимер была введена процедура наблюдения, а спустя полгода, в ноябре, на предприятии было открыто и конкурсное производство.
MRC

В Японии импорт нафты для нефтехимического сектора снизился на 23%

(Reuters) -- В феврале объемы импорта нафты в нефтехимическом секторе Японии упали на 23% по сравнению с тем же месяцем год назад. Таковы официальные данные Японии, сообщенные во вторник.


В прошлом месяце импорт нафты для производства этилена составил 1,11 млн. тонн, по сравнению с 1,43 млн. тонн за тот же период годом ранее, сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.
MRC

Fitch понизило рейтинг турецкого Petkim

(1NEWS.AZ) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте турецкого нефтехимического холдинга Petkim с BB- до B+. Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Fitch, агентство также понизило национальный долгосрочный рейтинг Petkim с A+ (TUR) до A- (TUR).


По мнению Fitch, в четвертом квартале позиция Petkim была неудовлетворительной, холдинг был уязвим в условиях циклического спада и сигналов о дальнейшем ослаблении его конкурентных позиций во время ограниченного спроса и увеличивающейся ценовой волатильности.


Альянс SOCAR-Turcas (75% участия SOCAR) владеет 51% акций крупнейшего турецкого холдинга Petkim с 2007 года.
MRC

На базе Каустика и Полиэфа создадут два индустриальных парка

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Башкирия по инициативе республиканского правительства на базе двух крупных промышленных предприятий - ОАО "Каустик" (Стерлитамак) и ОАО "Полиэф" - создаст свободные экономические зоны (СЭЗ) - индустриальные парки, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе холдинга "Башхим".


Предприятия, на базе которых формируются СЭЗ, заявили о готовности поддержать переработчиков сырья. В настоящее время обсуждается номенклатура конечной продукции. В частности, это - полимерные трубы для горячего и холодного водоснабжения, кабельные пластикаты, древесно-полимерный композит, полиэлектролиты.


ОАО "Каустик", который после проведенной в 2009 году реконструкции имеет мощности по ПВХ до 200 тыс. тонн в год, продолжит увеличение производственных мощностей: на первом этапе - до 400 тыс. тонн, на втором - до 600 тыс. тонн в год.
MRC

СИБУР повышает эффективность логистики на томской площадке

(Сибур) -- С марта 2012 года функция по фасовке и отгрузке готовой продукции на производстве полиэтилена ООО Томскнефтехим будет осуществляться на условиях аутсорсинга компанией Интербалк Терминал, входящей в интернациональную группу InterBulk Group.


Компания будет осуществлять расфасовку гранулята полиэтилена высокого давления, паллетирование и отгрузку. При этом планируется поддерживать интермодальность перевозок, развивая доставку продукции контейнерами, задействовать автомобильный и железнодорожный транспорт. Один из перспективных сервисов, который также планируется включить в число доступных потребителям видов доставки гранулята - использование балк-контейнеров, что позволит уменьшить стоимость решения по доставке продукции для всей цепочки поставок.


По итогам отчетного периода СИБУР примет решение о возможном расширении сотрудничества с InterBulk Group как на томской площадке, так и, возможно, других предприятиях холдинга.
MRC