В феврале украинские переработчики удвоили импорт ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале на украинском рынке зафиксирован значительный всплеск импортных поставок ПЭТ. Всего переработчики и торговые компании импортировали около 20,600 тонн ПЭТ-гранулята, что на 14,600 тонн больше показателя января, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В начале года многие местные компании заявили о намерении увеличить закупки гранулята в связи с более привлекательной ценой на внешних рынках, а также предзаготовкой к сезону. По словам одного из переработчиков, производители преформ, обладающие доступными оборотными средствами, решили воспользоваться моментом для осуществления покупок.


Большому росту контрактов со стороны украинских компаний также способствовал рост стоимости составляющих и начавшееся удорожание ПЭТ, что позволяло прогнозировать более высокую цену в марте.


Отгрузки Gatronova стали рекордными за весь период украинского импорта. Крупнейший украинский переработчик закупил около 10,000 тонн ПЭТ пакистанского производства марки A-80. Также наблюдался значительный всплеск в поставках белорусского ПЭТ. Всего в Украину было завезено около 2,300 тонн бутылочного ПЭТ из Беларуси. Импорт из Литвы вырос вдвое. Украинские переработчики также возобновили импорт полимера из ОАЭ. В то же время поставки китайского ПЭТ снизились, в основном, за счет смещения закупок в сторону ближневосточного материала. Всего импорт гранулята из Китая составил около 2,000 тонн, что на 500 тонн меньше показателей предыдущего месяца.


MRC

Цены на российском рынке ПВД продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ограниченное предложение полиэтилена высокого давления на российском рынке и предстоящие остановки на плановый ремонт продолжают толкать цены вверх. На следующей неделе ожидается дальнейший рост цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Еще в середине марта под давлением растущих цен на нефть фактически все российские производители объявили о повышении контрактных цен ПВД для внутреннего рынка. На текущей неделе рост цен полиэтилена высокого давления на российском спотовом рынке продолжился на фоне роста спроса, плановых остановок на профилактику и закрытия федеральных дорог вследствие весенних паводков.


С 14-го апреля крупнейший российский производитель Казаньоргсинтез останавливает свои мощности по ПВД на плановую профилактику на месяц. Как следствие, предприятие существенно ограничило квоты на поставку полиэтилена на внутренний рынок в апреле. В начале мая Уфаоргсинтез планирует остановить свои мощности на плановую профилактику. При этом с марта из-за нехватки этилена мощности по полиэтилену высокого давления в Уфе загружены в среднем на 80%, есть перебои с поставками ПЭ на внутренний рынок. С середины апреля движение грузового транспорта будет ограничено по федеральным дорогам, что в конечном итоге скажется на стоимости доставки полиэтилена и может вызвать перебои в поставках.


Все эти факторы уже на этой неделе нашли свое отражение на спотовом рынке полиэтилена в России. Ценовые предложения 158-го ПВД достигли уровня 59,000-61,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Материал для производства термоусадочной пленки предлагается в среднем по 60,000-63,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Разброс цен на рынке достаточно большой. Рынок замер в ожидании апреля, новых цен от производителей и закрытия дорог.


MRC

Радиолента 29 марта

МОСКВА (Маркет Репорт)


Сроки возобновления производства этилена на Ставролене перенесены
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" отложила сроки возобновления производства этилена, прекращенного после пожара на нефтехимическом предприятии "Ставролен" в декабре прошлого года, сообщает компания.
Пожар на "Ставролене", произошедший 15 декабря, был полностью ликвидирован 17 декабря. Стоимость поврежденного и уничтоженного имущества во время пожара на "Ставролене" составляет около 812 миллионов рублей.


Рост цен на российском рынке ПВД продолжается
Ограниченное предложение полиэтилена высокого давления на российском рынке и предстоящие остановки на плановый ремонт продолжают толкать цены вверх. На следующей неделе ожидается дальнейший рост цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Еще в середине марта под давлением растущих цен на нефть фактически все российские производители объявили о повышении контрактных цен ПВД для внутреннего рынка. На текущей неделе рост цен полиэтилена высокого давления на российском спотовом рынке продолжился на фоне роста спроса, плановых остановок на профилактику и закрытия федеральных дорог вследствие весенних паводков.

В Европе цена пропилена в апреле выросла на EUR50/т
В Европе контрактные цены пропилена на апрель установлены на отметке EUR1,245/т, (USD1,660/т), FD NWE, что на EUR50/т выше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили во вторник игроки на рынке. Это соответствует рекордному значению цены в мае 2011 года. Цена повысилась на фоне удорожания сырья и необходимости восстановления маржи производителей.

В Японии импорт нафты для нефтехимического сектора снизился на 23%
В феврале объемы импорта нафты в нефтехимическом секторе Японии упали на 23% по сравнению с тем же месяцем год назад. Таковы официальные данные Японии, сообщенные во вторник.
В прошлом месяце импорт нафты для производства этилена составил 1,11 млн. тонн, по сравнению с 1,43 млн. тонн за тот же период годом ранее, сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.


На базе Каустика и Полиэфа создадут два индустриальных парка
Башкирия по инициативе республиканского правительства на базе двух крупных промышленных предприятий - ОАО "Каустик" (Стерлитамак) и ОАО "Полиэф" - создаст свободные экономические зоны (СЭЗ) - индустриальные парки. Предприятия, на базе которых формируются СЭЗ, заявили о готовности поддержать переработчиков сырья. В настоящее время обсуждается номенклатура конечной продукции. В частности, это - полимерные трубы для горячего и холодного водоснабжения, кабельные пластикаты, древесно-полимерный композит, полиэлектролиты.


MRC

Сроки возобновления производства этилена на Ставролене перенесены

(РИА Новости) -- Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" отложила сроки возобновления производства этилена, прекращенного после пожара на нефтехимическом предприятии "Ставролен" в декабре прошлого года, сообщает компания.


Пожар на "Ставролене", произошедший 15 декабря, был полностью ликвидирован 17 декабря. Воспламенились этилен и пропилен, которые при горении распадаются на воду и углекислый газ, не являющийся токсичным и взрывоопасным веществом. Данные мониторинга свидетельствуют, что экологическая обстановка на предприятии и в городе Буденновске Ставропольского края находится в норме. Стоимость поврежденного и уничтоженного имущества во время пожара на "Ставролене" составляет около 812 миллионов рублей.


Ранее предполагалось, что при условии своевременного изготовления и поставки необходимого оборудования установка по производству этилена смогла бы возобновить свою работу не позднее 1 апреля.


Однако в связи с особенностями оборудования график продлен. Российское оборудование будет доставлено на завод в апреле-мае, а поставка зарубежного оборудования ожидается в июле. Планируется, что после поставки оборудования длительного срока изготовления на его монтаж, испытания и пуско-наладочные работы потребуется около двух недель.
MRC

Французская SNF инвестирует в производство полиакриламида в Саратове

(Нефть России) -- Французская группа компаний SNF, мировой лидер в производстве полимеров для очистки воды, реагентов повышения нефтеотдачи, инвестирует 50 миллионов евро в проект по строительству в Саратове завода по производству полиакриламида (используется в очистке воды), сообщается в среду на сайте областного правительства.


В августе 2011 года глава Саратовской области и руководство SNF обсуждали возможность создания в регионе производства полиакриламида. Инвестиции в проект оценивались в 1 миллиард рублей. При этом на встрече президента крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова с саратовским губернатором 1 февраля этого года речь шла о том, что инвестиции SNF в проект могут достичь 140 миллионов евро при сроке реализации в два-три года.


Новый завод планируется построить на промышленной площадке ООО "Саратоворгсинтез" (нефтехимический актив "ЛУКОЙЛа"), которая была выбрана SNF в связи с тем, что "Саратоворгсинтез" является единственным в РФ производителем нитрил акриловой кислоты (НАК) - сырья для производства полиакриламида.
MRC