Юго-Восточная Азия ограничила поставки ЛПНП

СИНГАПУР (ICIS) -- В Юго-Восточной Азии поставки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) стали ограниченными в связи с сокращением производства в регионе и сокращением квот на Ближнем Востоке таких производителей, как SABIC и PetroRabigh, сообщили в четверг источники на рынке.


SABIC сократил квоты для Юго-Восточной Азии, переключившись на поставки на европейские рынки, где маржа выше, сообщили покупатели SABIC. PetroRabigh снизил поставки в Юго-Восточной Азии на 30-50% во втором квартале, так как на одном из производств ЛПНП в г. Рабигх (Rabigh) в апреле запланирован технический ремонт.


ExxonMobil также ограничил поставки ЛПНП на основе сырья бутадиена на Юго-Востоке Азии, так как его завод мощностью 600,000 т/год на острове Jurong в Сингапуре перешел на производство ЛПНП на основе металлоценового гексена в этом году, сообщают покупатели из Юго-Восточной Азии.
Таиландская компания PTT Global Chemical (PTTGC) ограничила поставки в апреле и мае, из-за сокращения производственной загрузки в апреле и планового технического обслуживания в мае, сообщили импортеры из Юго-Восточной Азии.


Saudi Eastern Petrochemical (SHARQ), еще один крупный поставщик ЛПНП в Юго-Восточной Азии, снизил запросы на дополнительные спотовые поставки. Производителю необходимо создать запасы до закрытия на технический ремонт его двух заводов ЛПНП в Саудовской Аравии общей мощностью 750,000 т/год в мае, сообщают покупатели из Юго-Восточной Азии.


Перевод и редакция новости: Маркет и Репорт.


MRC

Лукойл восстановит выпуск этилен в кратчайшие сроки

(Лукойл) -- Лукойл ведет активные ремонтно-восстановительные работы по ликвидации последствий возгорания, произошедшего в середине декабря 2011 года на производстве этилена на нефтехимическом предприятии Ставролен. Как ранее предполагалось, при условии своевременного изготовления и поставки необходимого оборудования, установка по производству этилена смогла бы возобновить свою работу не позднее 1 апреля 2012 года.


Однако в связи с тем, что часть поврежденного оборудования из-за своей уникальности и технической сложности может быть изготовлена только за рубежом, график ремонтно-восстановительных работ был пересмотрен в сторону продления.


Поставка оборудования зарубежного производства ожидается в июле 2012 года. Оборудование, изготовленное российскими предприятиями, будет доставлено на завод в апреле-мае текущего года. Планируется, что после поставки оборудования длительного срока изготовления, на его монтаж, испытания и пуско-наладочные работы потребуется около двух недель.


11 марта 2012 года на предприятии уже возобновлено производство полипропилена, которое работает на привозном сырье - пропилене, произведенном на Карпатнефтехиме (дочернее предприятие ОАО ЛУКОЙЛ) и на ряде других российских предприятий.
MRC

Волгоградский Каустик - среди лучших предприятий области

(Каустик) -- Комитет экономики Администрации Волгоградской области рассчитал рейтинг 56 предприятий и организаций региона за 2011 год. Для расчета рейтинга взяты показатели уплаты налогов и сборов в консолидированный бюджет области, внебюджетные фонды и в расчете на одного работающего и на один рубль выпускаемой продукции. ОАО "Каустик" вошло в первую десятку лучших предприятий Волгоградской области, заняв 7 место по итогам работы в 2011 г.


ОАО Каустик - одно из крупнейших промышленных предприятий России, занимающее лидирующие позиции в химической отрасли РФ по выпуску синтетической соляной кислоты, товарного хлора, жидкой и твердой каустической соды.
MRC

СИБУР заключил соглашение с Совкомфлотом

(Сибур) -- Нефтехимический холдинг СИБУР заключил с группой компаний Совкомфлот соглашение о долгосрочном фрахтовании двух судов для регулярных круглогодичных перевозок сжиженных углеводородных газов (СУГ). СИБУР планирует начать экспортные отгрузки СУГ через собственный терминал в морском порту Усть-Луга в 2013 году.


Дизайн новых танкеров грузовместимостью 20 600 куб.м. был разработан при участии специалистов группы Совкомфлот с учетом новейших технических достижений в судостроении, имеющих конкурентные преимущества перед существующими аналогами. В частности, конструкцией предусмотрена система обработки балластных вод, обязательная для установки на судах с конца 2013 года.


Суда будут строиться под наблюдением двух классификационных обществ - Регистра Ллойда и Российского морского регистра судоходства. При строительстве судов будут задействованы российские производители навигационного оборудования, узлов, механизмов, запасных частей и разработчики программного обеспечения.
MRC

Новочебоксарский Химпром обвинили в незаконном сливе химических отходов

(РИА Новости) -- Ответственность за незаконный слив химических отходов в поселке Балезино (Удмуртия) должно нести предприятие, которое их произвело - новочебоксарский "Химпром" (исполнительный орган предприятия "Ренова Оргсинтез"), заявил на совещании в понедельник президент Удмуртии Александр Волков.


В конце декабря 2011 года на станцию "Балезино" прибыли несколько вагонов с химическими веществами для одной из компаний, которые были слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях Балезино. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и передало его в отдел по расследованию особо важных дел СУСК.


По данным республиканского управления Росприроднадзора, в железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод (бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ, при нагревании выделяет газ фосген, который в Первую мировую войну использовали как боевое отравляющее вещество). Это вещество отнесено ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием.


Как отмечало природоохранное ведомство, грузоотправителем опасного вещества является новочебоксарское ОАО "Химпром", а непосредственно слив произвели сотрудники ООО "ПЭК Ленхиммаш" (Санкт-Петербург). Между тем, ОАО "Химпром" сообщает, что не имеет никакого отношения к ввозу и размещению на территории Удмуртии шести железнодорожных цистерн, содержащих отходы производства предприятия.
MRC