СИБУР будет консолидировать 100% Биаксплена

(Нефть России) -- ФАС удовлетворила ходатайство "СИБУР Холдинга" о покупке 50% крупнейшего российского производителя полипропиленовой пленки ООО "Биаксплен" (Нижегородская область), доведя таким образом долю в предприятии до 100%, говорится в сообщении ведомства. В свою очередь, СИБУР поясняет, что консолидация "Биаксплена" важна с точки зрения сбыта продукции.


"Мы рассматриваем возможность приобретения пакета для консолидации 100%. Это важный бизнес с точки зрения гарантированного сбыта производимого нами полипропилена", - сказал агентству "Прайм" представитель нефтехимического холдинга.


ООО "Биаксплен" - основной производитель биаксиально-ориентированных пленок в России. На предприятиях "Биаксплена" производится более 40 видов пленок толщиной от 12 до 80 микрометров, применяемых для производства гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикетки и скотча. Также компания производит барьерные пленки и синтетическую бумагу. Совокупные мощности составляют 106 тысяч тонн в год.
MRC

Радиолента 30 марта

МОСКВА (Маркет Репорт)


Лукойл восстановит выпуск этилена в кратчайшие сроки
Лукойл ведет активные ремонтно-восстановительные работы по ликвидации последствий возгорания в середине декабря 2011 года на производстве этилена на нефтехимическом предприятии Ставролен. Ранее предполагалось, что установка по производству этилена возобновит свою работу не позднее 1 апреля 2012 года. Продление графика ремонтно-восстановительных работ связано с тем, что часть поврежденного оборудования может быть изготовлена только за рубежом.


СИБУР будет консолидировать 100% Биаксплена
ФАС удовлетворила ходатайство "СИБУР Холдинга" о покупке 50% крупнейшего российского производителя полипропиленовой пленки ООО "Биаксплен" (Нижегородская область), доведя таким образом долю в предприятии до 100%, говорится в сообщении ведомства. В свою очередь, СИБУР поясняет, что консолидация "Биаксплена" важна с точки зрения сбыта продукции.


Юго-Восточная Азия ограничила поставки ЛПНП
В Юго-Восточной Азии поставки линейного полиэтилена низкой плотности стали ограниченными в связи с сокращением производства в регионе и сокращением квот на Ближнем Востоке таких производителей, как SABIC и PetroRabigh. SABIC сократил квоты для Юго-Восточной Азии, переключившись на поставки на европейские рынки, где маржа выше. PetroRabigh снизил поставки в Юго-Восточной Азии во втором квартале на 30-50%.


Европе первоначальная цена этилена на апрель повысилась на EUR40/т
В Европе первоначальная контрактная цена этилена для поставок в апреле установлена на отметке EUR1,345/т, (USD1,793/т), что на EUR40/т выше по сравнению с мартом. Рост обусловлен растущими производственными расходами, сообщил в среду один из крупнейших производителей. Некоторые потребители говорят, что уровень подорожания соответствовал их ожиданиям, хотя некоторые другие клиенты планировали сохранить ценовой уровень.


Цены полипропилена на торгах в Туркменистане выросли на USD410/т
После длительного отсутствия торгов на товарной бирже в Туркменистане вчера возобновились торги по полипропилену: был выставлен небольшой объем (около 5000 тонн). По итогам торгов цена выросла на USD410/т в сравнении со стартовой. Российская компания выкупила все объемы.


MRC

На российском рынке полипропилена зафиксирован рекордный рост цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ограниченное предложение полипропилена на российском рынке, а также растущий спрос со стороны переработчиков привели к рекордному росту цен на текущей неделе. Для многих участников рынка события текущей недели стали шоком, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Авария на Ставролене (третьем по величине производстве полипропилена в России), прекращение поставок полимера из Украины и транспортный коллапс на Каспийском море: все эти факторы привели к серьезному дефициту на российском рынке полипропилена. Как сообщают некоторые российские производители, уже к последней неделе марта все апрельские объемы полипропилена были расписаны. Наиболее остро ощущается дефицит на рынке рафии.


В середине марта Ставролен возобновил производство полипропилена, однако из-за необходимости работы на привозном пропилене уровень загрузки мощностей не превышает 60%. Уфаоргсинтез испытывает проблемы с сырьем, вследствие чего предприятие также работает с пониженной загрузкой мощностей - около 75%. Во вторник на торгах ценовые предложения от участников рынка на апрельские поставки уфимского полипропилена (рафии) превысили уровень 71,000 руб/т, с учетом НДС, FCA Уфа.


Транспортный коллапс на Каспии привел к серьезному смещению сроков поставки полипропилена из Туркменистана. Как сообщают участники рынка, в Россию до сих пор не прибыли объемы, законтрактованные еще в начале февраля. В четверг цены туркменской 30-ки выросли на торгах на USD410/т на фоне повышенного спроса со стороны российских компаний.


Отсутствие достаточного предложения полипропилена на российском рынке и рекордный уровень цен на торгах привели к рекордному росту цен. Еще в начале недели ценовые предложения рафии находились в диапазоне 63,000-65,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. К концу недели предложения на поставку этого материала уже достигали уровня 70,000 руб/т и выше.


Как сообщают отдельные переработчики, уровень 70,000 руб/т за полипропилен является для них психологической отметкой, выше которой они пока не готовы закупать. Некоторые компании заявили о желании начать закупки полипропилена на внешних рынках, в частности, в Азии и на Ближнем Востоке. Ценовые предложения на апрельские отгрузки ПП-гомо на текущей неделе зафиксированы в диапазоне USD1,640-1,680/т, CFR Санкт-Петербург.


MRC

В феврале украинские переработчики удвоили импорт ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале на украинском рынке зафиксирован значительный всплеск импортных поставок ПЭТ. Всего переработчики и торговые компании импортировали около 20,600 тонн ПЭТ-гранулята, что на 14,600 тонн больше показателя января, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В начале года многие местные компании заявили о намерении увеличить закупки гранулята в связи с более привлекательной ценой на внешних рынках, а также предзаготовкой к сезону. По словам одного из переработчиков, производители преформ, обладающие доступными оборотными средствами, решили воспользоваться моментом для осуществления покупок.


Большому росту контрактов со стороны украинских компаний также способствовал рост стоимости составляющих и начавшееся удорожание ПЭТ, что позволяло прогнозировать более высокую цену в марте.


Отгрузки Gatronova стали рекордными за весь период украинского импорта. Крупнейший украинский переработчик закупил около 10,000 тонн ПЭТ пакистанского производства марки A-80. Также наблюдался значительный всплеск в поставках белорусского ПЭТ. Всего в Украину было завезено около 2,300 тонн бутылочного ПЭТ из Беларуси. Импорт из Литвы вырос вдвое. Украинские переработчики также возобновили импорт полимера из ОАЭ. В то же время поставки китайского ПЭТ снизились, в основном, за счет смещения закупок в сторону ближневосточного материала. Всего импорт гранулята из Китая составил около 2,000 тонн, что на 500 тонн меньше показателей предыдущего месяца.


MRC

Цены на российском рынке ПВД продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ограниченное предложение полиэтилена высокого давления на российском рынке и предстоящие остановки на плановый ремонт продолжают толкать цены вверх. На следующей неделе ожидается дальнейший рост цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Еще в середине марта под давлением растущих цен на нефть фактически все российские производители объявили о повышении контрактных цен ПВД для внутреннего рынка. На текущей неделе рост цен полиэтилена высокого давления на российском спотовом рынке продолжился на фоне роста спроса, плановых остановок на профилактику и закрытия федеральных дорог вследствие весенних паводков.


С 14-го апреля крупнейший российский производитель Казаньоргсинтез останавливает свои мощности по ПВД на плановую профилактику на месяц. Как следствие, предприятие существенно ограничило квоты на поставку полиэтилена на внутренний рынок в апреле. В начале мая Уфаоргсинтез планирует остановить свои мощности на плановую профилактику. При этом с марта из-за нехватки этилена мощности по полиэтилену высокого давления в Уфе загружены в среднем на 80%, есть перебои с поставками ПЭ на внутренний рынок. С середины апреля движение грузового транспорта будет ограничено по федеральным дорогам, что в конечном итоге скажется на стоимости доставки полиэтилена и может вызвать перебои в поставках.


Все эти факторы уже на этой неделе нашли свое отражение на спотовом рынке полиэтилена в России. Ценовые предложения 158-го ПВД достигли уровня 59,000-61,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Материал для производства термоусадочной пленки предлагается в среднем по 60,000-63,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Разброс цен на рынке достаточно большой. Рынок замер в ожидании апреля, новых цен от производителей и закрытия дорог.


MRC