На НПЗ компании Synthesia в Чехии произошел пожар

ЛОНДОН (ICIS) -- Пожарные инспекторы расследуют причины большого пожара, который произошел на химическом производственном комплексе чешской компании Synthesia. Ущерб от пожара оценивается в USD1,4 млн (EUR1,0 млн), заявили в четверг представители компании.

Огонь вспыхнул в ночь на четверг на блоке переработки сырой нефти компании Rekla в г. Пардубице (Pardubice). Несмотря на взрыв нефти, пострадавших нет, ядовитых выбросов в окружающую среду не произошло, однако два нефтехранилища полностью разрушены.

Огонь не угрожает взрывоопасным производственным помещениям компании Explosia, которая производит пластиковую взрывчатку Semtex и также находится на территории комплекса Synthesia, добавил он.

Synthesia производит нитроцеллюлозу, пигменты, красители и органические вещества. Она полностью принадлежит Чешской агрохимической компании Agrofert.

Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В Европе повышена цена этилена на апрель

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе контрактная цена этилена на апрель окончательно утверждена на уровне EUR1,345/т, (USD1,793/т), что на EUR40/т выше мартовского уровня цен. Удорожание обусловлено ростом цен нефти, сообщили источники на рынке в четверг. Рост апрельской цены этилена стал вторым за последние месяцы, превысив предыдущий уровень на 3%.

Удорожание в значительной степени соответствовало ожиданиям большинства игроков, учитывая что цены нефти выросли на EUR30-40/т по сравнению с мартовскими ценами, и производители были вынуждены укреплять свою маржу.

Источники на рынке сообщили, что еще слишком рано говорить о возможном влиянии роста контрактных цен этилена на спрос. С декабря 2011 года цены этилена выросли на EUR265/т. Котировки установлены на условиях FD NWE.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Забастовка на калужском Benteler не повлияла на поставки автокомпонентов

(ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР) -- Калужский завод Benteler Automotiv, являющийся поставщиком автокомпонентов для российских предприятий концерна Volkswagen (VW), осуществляет поставки продукции в плановом режиме, несмотря на второй день забастовки, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор завода Хуберт Коопманн.


Профсоюз работников калужского завода Benteler Automotiv из-за отказа администрации предприятия от заключения коллективного договора объявил бессрочную забастовку. Основное требование рабочих - немедленное формирование переговорной группы и начало коллективных переговоров по заключению коллективного договора.
MRC

Нижнекамскнефтехим выработал миллионную тонну полипропилена

(НКНХ) -- На заводе полиолефинов ОАО Нижнекамскнефтехим выпущена миллионная с момента пуска производства тонна полипропилена. Ввод данного производства в эксплуатацию был осуществлен 3 ноября 2006 года. На сегодняшний день нижнекамские нефтехимики освоили выпуск 48 марок полипропилена, владеют лицензией на выпуск более 100 марок этого вида пластика.


Полипропилен используется в производстве бытовой техники и деталей автомобилей, для изготовления двухосноориентированной, рукавной и мягковолоконной пленок, тары, упаковки и одноразовой посуды методом экструзии, литьевого или пневмо- формования и т.п.
MRC

Радиолента 2 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт)

Нижнекамскнефтехим выработал миллионную тонну полипропилена
На заводе полиолефинов ОАО Нижнекамскнефтехим выпущена миллионная с момента пуска производства тонна полипропилена. Ввод данного производства в эксплуатацию был осуществлен 3 ноября 2006 года. На сегодняшний день нижнекамские нефтехимики освоили выпуск 48 марок полипропилена, владеют лицензией на выпуск более 100 марок этого вида пластика.


SI Group и Уралхимпласт объявили о партнерстве
Ведущий мировой производитель химических полупродуктов SI Group и российский Уралхимпласт сообщили о создании совместного предприятия на рынке синтетических смол для производства шин и РТИ, абразивных и фрикционных изделий. Совместное предприятие будет располагаться в Нижнем Тагиле (Россия) и станет предлагать полный спектр смол для применения в шинной, резиновой, абразивной и фрикционной технологии. Новое предприятие начнет работать с 2 апреля 2012 года.

В Европе утверждена повышенная цена этилена на апрель
В Европе контрактная цена этилена на апрель окончательно утверждена на уровне EUR1,345/т, (USD1,793/т), что на EUR40/т выше мартовского уровня цен. Удорожание обусловлено ростом цен нефти, сообщили источники на рынке в четверг. Рост апрельской цены этилена стал вторым за последние месяцы, превысив предыдущий уровень на 3%.

Dow Europe планирует повысить цены ПЭ в апреле
Компания Dow Europe намерена повысить цены всех марок полиэтилена (ПЭ) в апреле на EUR150/т, (USD200/т), после незначительного удорожания контрактной цены апрельского этилена на EUR40/т, сообщил представитель компании в четверг. Этот шаг продиктован низкой рентабельностью. Цены нафты остаются на рекордно высоком уровне и отрицательно влияют на маржу производителей.


В Омской области появится научно-исследовательский центр технического углерода и полимеров
Совет по экономическому развитию Омской области поддержал инициативу создания в регионе научно-исследовательского центра технического углерода и полимеров. Потенциальные участники проекта убеждены, что настоящее передовое производство должно быть основано исключительно на разработках отечественной науки, а не заёмных технологиях, сочетать высокую конкурентоспособность с развитием собственного экспорта продукции. В настоящее время нефтепереработка и химическое производство занимают почти 70% в структуре отгрузки промышленной продукции Омской области. Доля продукции химической промышленности и каучуков в экспорте из Омской области составила 74%.


MRC