SI Group и Уралхимпласт объявили о партнерстве

(Уралхимпласт) -- SI Group - ведущий мировой производитель химических полупродуктов - и Уралхимпласт (предприятие группы компаний UCP Chemicals AG) - один из ведущих в России производителей синтетических смол и пластмасс - сообщили о создании совместного предприятия на рынке синтетических смол для производства шин и РТИ, абразивных и фрикционных изделий.


Совместное предприятие Uralchimplast SI Group будет располагаться в Нижнем Тагиле (Россия) и станет предлагать полный спектр продуктов для удовлетворения растущих потребностей рынка в России, Украине, Беларуси и других странах бывшего СССР.


Uralchimplast SI Group предложит рынку передовые решения, основанные на специфических производственных потребностях каждого клиента. Широкий ассортимент продукции компании будет включать в себя смолы для применения в шинной, резиновой, абразивной и фрикционной технологии. Новое предприятие начнет работать с 2 апреля 2012 года и будет являться эксклюзивным поставщиком упомянутых продуктов производства SI Group и Уралхимпласта в странах СНГ.
MRC

В Омской области появится НИЦ технического углерода и полимеров

(Омская губерния) -- Совет по экономическому развитию Омской области поддержал инициативу создания в регионе научно-исследовательского центра технического углерода и полимеров. Стратегической целью данного проекта является создание научно-технического комплекса мирового уровня. Потенциальные участники проекта убеждены, что настоящее передовое производство должно быть основано исключительно на разработках отечественной науки, а не заёмных технологиях, сочетать высокую конкурентоспособность с развитием собственного экспорта продукции.


В настоящее время нефтепереработка и химическое производство занимают почти 70% в структуре отгрузки промышленной продукции Омской области. Доля продукции химической промышленности и каучуков в экспорте из Омской области составила 74%. В этом секторе трудится почти 17 тысяч человек. Химическое направление имеет одно из стратегических значений для экономики Омской области. Предпосылками создания нового научно-исследовательского центра именно в сфере технического углерода является мощный фундаментальный научный потенциал в сфере углеродных материалов, в том числе единственный сохраненный в стране институт катализа и институт технического углерода.


Вторая важная предпосылка создания центра - достижение производственного и технологического предела на основном производстве Омсктехуглерод.
MRC

Акрон запустил новое производство карбамида в Великом Новгороде

(ИНТЕРФАКС) -- Холдинг "Акрон" в субботу запустил на площадке в Великом Новгороде новое производство карбамида, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска. Мощность нового производства составляет 1000 тонн в сутки или около 330 тыс. тонн в год.

Суммарные мощности "Акрона" по выпуску карбамида до запуска производства составляли 450 тыс. тонн. Таким образом, ввода нового производства они вырастут в 1,7 раза.
MRC

Ремонт нефтепровода Ярославль-Москва не отразится на работе Московского НПЗ

(РИА Новости) -- Планирующийся ремонт нефтепровода "Ярославль-Москва", по которому осуществляется транспортировка нефти на Московский НПЗ , не повлияет на выполнение производственного плана завода при условии, что ремонт продлится не больше пяти суток, сообщила пресс-служба "Газпром нефти" .

Ранее Минэнерго РФ сообщало, что остановка трубопровода, проходящего по территории национального парка "Лосиный остров", планируется не более чем на двое суток.

"Приостановка прокачки нефти по трубопроводу "Ярославль-Москва" не окажет влияния на выполнение производственного плана Московского НПЗ, если сроки ремонтных работ не превысят пяти суток и при условии сохранения бесперебойных поставок сырья на МНПЗ по нефтепроводу "Рязань-Москва". Московский НПЗ располагает необходимыми мощностями по хранению сырья, которые позволят обеспечить бесперебойную работу завода в нормальном технологическом режиме в течение этого срока", - говорится в сообщении "Газпром нефти".
MRC

В России выросла экспортная пошлина на нефть

(Ведомости) -- Новая экспортная пошлина на нефть из России в размере USD460,7 за 1 тонну начала действовать в воскресенье, 1 апреля. Согласно постановлению правительства пошлина, ранее составлявшая USD411,2 за 1 тонну, была повышена на USD49,5.


Пошлина на пропан, бутан, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен и прочие сжиженные газы составит с 1 апреля USD158,6 за 1 тонну (в марте она составляла USD157,3).


Экспортная пошлина на тримеры и тетрамеры пропилена, единственным производителем которых в России является ОАО Нижнекамскнефтехим, снижается с 1 апреля до 6,5% с 90% от пошлины на нефть.


Согласно постановлению правительства таможенный код, по которому декларируются тримеры и тетрамеры пропилена, с 1 апреля 2012 г. вынесен из позиции прямогонный бензин в отдельную позицию, на которую установлена ставка 6,5% от пошлины на сырую нефть.
MRC