Забастовка на калужском Benteler не повлияла на поставки автокомпонентов

(ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР) -- Калужский завод Benteler Automotiv, являющийся поставщиком автокомпонентов для российских предприятий концерна Volkswagen (VW), осуществляет поставки продукции в плановом режиме, несмотря на второй день забастовки, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор завода Хуберт Коопманн.


Профсоюз работников калужского завода Benteler Automotiv из-за отказа администрации предприятия от заключения коллективного договора объявил бессрочную забастовку. Основное требование рабочих - немедленное формирование переговорной группы и начало коллективных переговоров по заключению коллективного договора.
MRC

Нижнекамскнефтехим выработал миллионную тонну полипропилена

(НКНХ) -- На заводе полиолефинов ОАО Нижнекамскнефтехим выпущена миллионная с момента пуска производства тонна полипропилена. Ввод данного производства в эксплуатацию был осуществлен 3 ноября 2006 года. На сегодняшний день нижнекамские нефтехимики освоили выпуск 48 марок полипропилена, владеют лицензией на выпуск более 100 марок этого вида пластика.


Полипропилен используется в производстве бытовой техники и деталей автомобилей, для изготовления двухосноориентированной, рукавной и мягковолоконной пленок, тары, упаковки и одноразовой посуды методом экструзии, литьевого или пневмо- формования и т.п.
MRC

Радиолента 2 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт)

Нижнекамскнефтехим выработал миллионную тонну полипропилена
На заводе полиолефинов ОАО Нижнекамскнефтехим выпущена миллионная с момента пуска производства тонна полипропилена. Ввод данного производства в эксплуатацию был осуществлен 3 ноября 2006 года. На сегодняшний день нижнекамские нефтехимики освоили выпуск 48 марок полипропилена, владеют лицензией на выпуск более 100 марок этого вида пластика.


SI Group и Уралхимпласт объявили о партнерстве
Ведущий мировой производитель химических полупродуктов SI Group и российский Уралхимпласт сообщили о создании совместного предприятия на рынке синтетических смол для производства шин и РТИ, абразивных и фрикционных изделий. Совместное предприятие будет располагаться в Нижнем Тагиле (Россия) и станет предлагать полный спектр смол для применения в шинной, резиновой, абразивной и фрикционной технологии. Новое предприятие начнет работать с 2 апреля 2012 года.

В Европе утверждена повышенная цена этилена на апрель
В Европе контрактная цена этилена на апрель окончательно утверждена на уровне EUR1,345/т, (USD1,793/т), что на EUR40/т выше мартовского уровня цен. Удорожание обусловлено ростом цен нефти, сообщили источники на рынке в четверг. Рост апрельской цены этилена стал вторым за последние месяцы, превысив предыдущий уровень на 3%.

Dow Europe планирует повысить цены ПЭ в апреле
Компания Dow Europe намерена повысить цены всех марок полиэтилена (ПЭ) в апреле на EUR150/т, (USD200/т), после незначительного удорожания контрактной цены апрельского этилена на EUR40/т, сообщил представитель компании в четверг. Этот шаг продиктован низкой рентабельностью. Цены нафты остаются на рекордно высоком уровне и отрицательно влияют на маржу производителей.


В Омской области появится научно-исследовательский центр технического углерода и полимеров
Совет по экономическому развитию Омской области поддержал инициативу создания в регионе научно-исследовательского центра технического углерода и полимеров. Потенциальные участники проекта убеждены, что настоящее передовое производство должно быть основано исключительно на разработках отечественной науки, а не заёмных технологиях, сочетать высокую конкурентоспособность с развитием собственного экспорта продукции. В настоящее время нефтепереработка и химическое производство занимают почти 70% в структуре отгрузки промышленной продукции Омской области. Доля продукции химической промышленности и каучуков в экспорте из Омской области составила 74%.


MRC

В Европе первоначальная цена этилена на апрель повысилась на EUR40/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе первоначальная контрактная цена этилена для поставок в апреле установлена на отметке EUR1,345/т, (USD1,793/т), что на EUR40/т выше по сравнению с мартом. Рост обусловлен растущими производственными расходами, сообщил в среду один из крупнейших производителей.


Некоторые потребители говорят, что уровень подорожания соответствовал их ожиданиям, хотя некоторые другие клиенты планировали сохранить ценовой уровень.
Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Юго-Восточная Азия ограничила поставки ЛПНП

СИНГАПУР (ICIS) -- В Юго-Восточной Азии поставки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) стали ограниченными в связи с сокращением производства в регионе и сокращением квот на Ближнем Востоке таких производителей, как SABIC и PetroRabigh, сообщили в четверг источники на рынке.


SABIC сократил квоты для Юго-Восточной Азии, переключившись на поставки на европейские рынки, где маржа выше, сообщили покупатели SABIC. PetroRabigh снизил поставки в Юго-Восточной Азии на 30-50% во втором квартале, так как на одном из производств ЛПНП в г. Рабигх (Rabigh) в апреле запланирован технический ремонт.


ExxonMobil также ограничил поставки ЛПНП на основе сырья бутадиена на Юго-Востоке Азии, так как его завод мощностью 600,000 т/год на острове Jurong в Сингапуре перешел на производство ЛПНП на основе металлоценового гексена в этом году, сообщают покупатели из Юго-Восточной Азии.
Таиландская компания PTT Global Chemical (PTTGC) ограничила поставки в апреле и мае, из-за сокращения производственной загрузки в апреле и планового технического обслуживания в мае, сообщили импортеры из Юго-Восточной Азии.


Saudi Eastern Petrochemical (SHARQ), еще один крупный поставщик ЛПНП в Юго-Восточной Азии, снизил запросы на дополнительные спотовые поставки. Производителю необходимо создать запасы до закрытия на технический ремонт его двух заводов ЛПНП в Саудовской Аравии общей мощностью 750,000 т/год в мае, сообщают покупатели из Юго-Восточной Азии.


Перевод и редакция новости: Маркет и Репорт.


MRC