Рост цен полимеров в Азии приостановился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Азии ценовые предложения полимеров пока остаются без изменения, несмотря на продолжающийся рост котировок нефти и мономеров. Низкий спрос на готовые изделия сдерживает спрос со стороны региональных переработчиков, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Высокие цены полиэтилена в регионе ограничивают объемы закупок со стороны переработчиков. Спрос на импортный ПЭ в Китае слабый на фоне более низких цен на внутреннем рынке. Особенно велика разница в ПВД и ЛПНП, которая составляет порядка USD70-110/т в зависимости от типа. На фоне растущих котировок нефти и этилена местные производители заявляют о необходимости дальнейшего роста цен. На прошлой неделе ценовые предложения ЛПНП и ПНД зафиксированы в диапазоне USD1,400-1,450/т, CFR.


Ценовые предложения полипропилена в Азии остались без изменения: USD1,460-1,500/т, CFR. Спрос на полимер невысокий, многие переработчики закупают полипропилен по мере необходимости, сопротивляясь дальнейшему росту цен. Давление на цены полипропилена будет оказывать рост котировок нефти и пропилена.


Ценовые предложения ПВХ на прошлой неделе остались на уровне USD1,040-1,070/т, CFR. Спрос со стороны Китая на импортный материал очень низкий из-за низких цен на внутреннем рынке и слабого спроса на готовые изделия из ПВХ со стороны рынков США и Европы. В Юго-восточной Азии спрос на ПВХ также невысокий, исключение составляет только рынок Индонезии.


Спрос на полистирол в Азии сохраняется на низким, в результате чего производители вынуждены корректировать ценовое предложение. В начале апреля азиатские производители традиционно увеличивают наработку полистирола в преддверие сезонного увеличения спроса. В текущем году производители полистирола не спешат наращивать объемы производства на фоне низкого уровня потребления материала. Уровень загрузки мощностей в течение прошедшей недели не превышал 73%. Спотовая стоимость полистирола общего назначения составила USD1,600-1,640/т, CFR China. Ценовое предложение ударопрочного полистирола находилось в пределах USD1,830-1,870/т, CFR China.


К окончанию марта цена ПЭТ на азиатском рынке стабилизировалась. На прошедшей неделе незначительное снижение наблюдалось на рынках Кореи и Китая. Диапазон ценового предложения ПЭТ в данных регионах снизился на USD5-10/т и составил USD1,515-1,530/т, FOB. По словам производителей, спрос был более активным, чем неделей ранее. Однако большая часть игроков была не готова платить более высокую цену за бутылочный ПЭТ. Это вызвано колебаниями цен на рынке МЭГ и ТФК. В то же время производители полимера считают, что снижение цен, наблюдавшееся во второй половине месяца, достигло своего дна. Дальнейшее падение котировок в ближайшие недели не ожидается.
MRC

Dow Europe планирует повысить цены ПЭ в апреле

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Компания Dow Europe намерена повысить цены всех марок полиэтилена (ПЭ) в апреле на EUR150/т, (USD200/т), после незначительного роста контрактной цены апрельского этилена на EUR40/т, сообщил представитель компании в четверг.


Этот шаг продиктован низкой рентабельностью, так как цены нафты остаются на рекордно высоком уровне и отрицательно влияют на маржу производителей. Большинство игроков рассматривают такое увеличение цены как чрезмерное. С конца 2011 года цены ПЭ выросли более чем на 30%.


Мартовские цены полиэтилена высокого давления (ПВД) составили около EUR1,400-1,450/т, FD NWE, при этом контрактная цена этилена в марте была на уровне EUR1,305/т, FD NWE. Учитывая, что цена нафты составляла USD1,049-1,057/т, CIF NWE, производители ПЭ сообщают, что маржа слишком маленькая и текущую цену необходимо повышать.


Как сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC, на прошлой неделе отдельные российские переработчики активно пополняли свои запасы в ожидании дальнейшего роста цен ПВД в апреле. По мнению участников рынка, в апреле цены будут находиться под давлением сезонного роста спроса и ограниченного предложения вследствие плановых профилактик. Ограниченное движение грузового транспорта по федеральным дорогам и рост цен на автоперевозки также будут оказывать давление на цены.


MRC

SI Group и Уралхимпласт объявили о партнерстве

(Уралхимпласт) -- SI Group - ведущий мировой производитель химических полупродуктов - и Уралхимпласт (предприятие группы компаний UCP Chemicals AG) - один из ведущих в России производителей синтетических смол и пластмасс - сообщили о создании совместного предприятия на рынке синтетических смол для производства шин и РТИ, абразивных и фрикционных изделий.


Совместное предприятие Uralchimplast SI Group будет располагаться в Нижнем Тагиле (Россия) и станет предлагать полный спектр продуктов для удовлетворения растущих потребностей рынка в России, Украине, Беларуси и других странах бывшего СССР.


Uralchimplast SI Group предложит рынку передовые решения, основанные на специфических производственных потребностях каждого клиента. Широкий ассортимент продукции компании будет включать в себя смолы для применения в шинной, резиновой, абразивной и фрикционной технологии. Новое предприятие начнет работать с 2 апреля 2012 года и будет являться эксклюзивным поставщиком упомянутых продуктов производства SI Group и Уралхимпласта в странах СНГ.
MRC

В Омской области появится НИЦ технического углерода и полимеров

(Омская губерния) -- Совет по экономическому развитию Омской области поддержал инициативу создания в регионе научно-исследовательского центра технического углерода и полимеров. Стратегической целью данного проекта является создание научно-технического комплекса мирового уровня. Потенциальные участники проекта убеждены, что настоящее передовое производство должно быть основано исключительно на разработках отечественной науки, а не заёмных технологиях, сочетать высокую конкурентоспособность с развитием собственного экспорта продукции.


В настоящее время нефтепереработка и химическое производство занимают почти 70% в структуре отгрузки промышленной продукции Омской области. Доля продукции химической промышленности и каучуков в экспорте из Омской области составила 74%. В этом секторе трудится почти 17 тысяч человек. Химическое направление имеет одно из стратегических значений для экономики Омской области. Предпосылками создания нового научно-исследовательского центра именно в сфере технического углерода является мощный фундаментальный научный потенциал в сфере углеродных материалов, в том числе единственный сохраненный в стране институт катализа и институт технического углерода.


Вторая важная предпосылка создания центра - достижение производственного и технологического предела на основном производстве Омсктехуглерод.
MRC

Акрон запустил новое производство карбамида в Великом Новгороде

(ИНТЕРФАКС) -- Холдинг "Акрон" в субботу запустил на площадке в Великом Новгороде новое производство карбамида, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска. Мощность нового производства составляет 1000 тонн в сутки или около 330 тыс. тонн в год.

Суммарные мощности "Акрона" по выпуску карбамида до запуска производства составляли 450 тыс. тонн. Таким образом, ввода нового производства они вырастут в 1,7 раза.
MRC