ЕБРР выделил 320 млн евро на развитие калужского предприятия ПСМА Рус

(РБК Daily) -- Калужское предприятие ПСМА Рус получило кредит от ЕБРР в размере 320 млн евро на развитие производства. Предполагается, что эти средства пойдут на увеличение объема производства калужского предприятия до 125 тыс. автомобилей в год. ЕБРР выделил ПСМА Рус, СП Peugeot-Citroen и Mitsubishi кредит в размере 320 млн евро на развитие производственного комплекса полного цикла в Калуге.


На прошлой неделе ряд информ­агентств сообщил, что объем производства калужского предприятия в будущем будет доведен до 300 тыс. автомобилей в год. Однако, как пояснили в PSA Peugeot-Citroen, речь о таком приросте не идет: Это делают автопроизводители, которые подписывали новые соглашения по промсборке. Мы его не подписывали.


MRC

ЕвроХим завершил приобретение активов по производству минеральных удобрений BASF

(Quote.rbc) -- Компания BASF завершила продажу своих активов по производству минеральных удобрений компании ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" в Антверпене в соответствии с ранее объявленными планами. Как говорится в сообщении "ЕвроХима", сумма сделки составила 830 млн евро, включая отсроченный платеж в размере 130 млн евро, подлежащий выплате в период с 2013г. до 2016г. Прибыль BASF до налогообложения по данной сделке составила порядка 600 млн евро и будет отражена в I квартале 2012г. Сделка была одобрена соответствующими антимонопольными органами.


Приобретенные мощности включают в себя цеха по производству CAN/AN (кальциево-аммиачной селитры/аммиачной селитры), сложных NPK-удобрений и нитрофосфорной кислоты, а также три связанные с производством удобрений цеха по производству азотной кислоты. Активы выделены в отдельную компанию, которая получила название "ЕвроХим-Антверпен".
MRC

Газпром нефть модернизирует Московский НПЗ за 20 млрд руб

(FINMARKET) -- "Газпром нефть" приняла среднесрочную инвестиционную программу Московского НПЗ на 2012 год в размере более 20 млрд руб. Программа, говорится в сообщении компании, направлена на модернизацию производственных мощностей "Газпромнефть-МНПЗ" с целью улучшения качества выпускаемых нефтепродуктов, увеличения глубины переработки нефти, повышения производственной и экологической эффективности предприятия.


В 2012 году в рамках программы модернизации МНПЗ будет завершено строительство механических очистных сооружений закрытого типа. Реализация этого проекта позволит существенно снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а также улучшить качественную очистку промышленных стоков предприятия. МНПЗ также планирует завершить реконструкцию битумной установки и установки химводоочистки (ХВО) с блоком получения обессоленной серы.
MRC

Производители минудобрений расширяют мощности

(КоммерсантЪ) -- Производители удобрений все активнее расширяют мощности. Вслед за владельцем россошанских Минудобрений Аркадием Ротенбергом, объявившим о планах запуска нового завода на Дальнем Востоке, Еврохим закрыл сделку по выкупу мощностей BASF в Бельгии, а Акрон запустил новую установку карбамида, увеличив мощности почти вдвое. Также холдинг начал строительство установки по выпуску аммиака, которая станет крупнейшей в России.


Холдинг Акрон в субботу запустил новое производство карбамида на площадке в Великом Новгороде (330 тыс. тонн в год). Это увеличит мощности Акрона по карбамиду на 70% (сейчас - 450 тыс. тонн). В проект вложено USD95 млн. Запуск новых мощностей позволит холдингу увеличить выпуск и других видов удобрений, например карбамидо-аммиачной селитры.


В конце марта стало известно, что Аркадий Ростенберг, который контролирует россошанские Минудобрения, готовит проект строительства завода по выпуску карбамида на Дальнем Востоке. Исходя из неофициальных данных о планируемом потреблении газа, новое производство может стать крупнейшим в России - более 3 млн тонн азотных удобрений.


Акрон не сомневается, что дополнительные мощности будут востребованы, а цены на рынке продолжат расти. Как пояснил глава совета директоров холдинга Александр Попов, цены на продукты питания сейчас на достаточно высоких уровнях и это позволяет надеяться, что во второй половине 2012 года цены на удобрения тоже будут сильными.
MRC

Хабаровский край предложил площадки для размещения газохимического производства

(ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК) -- Правительство Хабаровского края в целях развития на территории региона газохимического производства предложило инвесторам 4 площадки под строительство предприятий, сообщил первый замглавы правительства Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Дальний Восток" в Хабаровске.


Одна из площадок находится в районе Де-Кастри, где располагается терминал компании Exxon Neftegas Limited, две располагаются в Комсомольском районе - это поселок Нижняя Тамбовка, в конце 1980-х годов здесь предполагалось строительство азотнотукового завода, и площадка в районе поселка Селихино. Четвертая площадка находится в районе имени Лазо.


Прогнозные объемы потребления голубого топлива до 2030 года в Хабаровском крае составят порядка 7 млрд кубометров газа в год, в том числе порядка 2,5-3 млрд кубометров газа предусмотрено на газохимическое производство. В рамках программы газификации правительство края подбирает возможных инвесторов газохимического производства среди российских и иностранных компаний.

1 марта 2012 года был подписан трехсторонний меморандум о намерениях по реализации проектов развития газохимических производств на Дальнем Востоке между "Газпромом" (РТС: GAZP), ЗАО "Национальная химическая группа" (НХГ) и правительством Хабаровского края. Кроме того, свои предложения по созданию в Хабаровском крае производства диметилэфира и полипропилена представили японская Sumitomo Corporation и южнокорейская госкорпорация Korea Gas, а также российская группа компаний "Метанол и азотные процессы" - предложение по производству метанола.
MRC