Производители минудобрений расширяют мощности

(КоммерсантЪ) -- Производители удобрений все активнее расширяют мощности. Вслед за владельцем россошанских Минудобрений Аркадием Ротенбергом, объявившим о планах запуска нового завода на Дальнем Востоке, Еврохим закрыл сделку по выкупу мощностей BASF в Бельгии, а Акрон запустил новую установку карбамида, увеличив мощности почти вдвое. Также холдинг начал строительство установки по выпуску аммиака, которая станет крупнейшей в России.


Холдинг Акрон в субботу запустил новое производство карбамида на площадке в Великом Новгороде (330 тыс. тонн в год). Это увеличит мощности Акрона по карбамиду на 70% (сейчас - 450 тыс. тонн). В проект вложено USD95 млн. Запуск новых мощностей позволит холдингу увеличить выпуск и других видов удобрений, например карбамидо-аммиачной селитры.


В конце марта стало известно, что Аркадий Ростенберг, который контролирует россошанские Минудобрения, готовит проект строительства завода по выпуску карбамида на Дальнем Востоке. Исходя из неофициальных данных о планируемом потреблении газа, новое производство может стать крупнейшим в России - более 3 млн тонн азотных удобрений.


Акрон не сомневается, что дополнительные мощности будут востребованы, а цены на рынке продолжат расти. Как пояснил глава совета директоров холдинга Александр Попов, цены на продукты питания сейчас на достаточно высоких уровнях и это позволяет надеяться, что во второй половине 2012 года цены на удобрения тоже будут сильными.
MRC

Хабаровский край предложил площадки для размещения газохимического производства

(ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК) -- Правительство Хабаровского края в целях развития на территории региона газохимического производства предложило инвесторам 4 площадки под строительство предприятий, сообщил первый замглавы правительства Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Дальний Восток" в Хабаровске.


Одна из площадок находится в районе Де-Кастри, где располагается терминал компании Exxon Neftegas Limited, две располагаются в Комсомольском районе - это поселок Нижняя Тамбовка, в конце 1980-х годов здесь предполагалось строительство азотнотукового завода, и площадка в районе поселка Селихино. Четвертая площадка находится в районе имени Лазо.


Прогнозные объемы потребления голубого топлива до 2030 года в Хабаровском крае составят порядка 7 млрд кубометров газа в год, в том числе порядка 2,5-3 млрд кубометров газа предусмотрено на газохимическое производство. В рамках программы газификации правительство края подбирает возможных инвесторов газохимического производства среди российских и иностранных компаний.

1 марта 2012 года был подписан трехсторонний меморандум о намерениях по реализации проектов развития газохимических производств на Дальнем Востоке между "Газпромом" (РТС: GAZP), ЗАО "Национальная химическая группа" (НХГ) и правительством Хабаровского края. Кроме того, свои предложения по созданию в Хабаровском крае производства диметилэфира и полипропилена представили японская Sumitomo Corporation и южнокорейская госкорпорация Korea Gas, а также российская группа компаний "Метанол и азотные процессы" - предложение по производству метанола.
MRC

SOCAR предложила самую высокую цену за 10-процентную долю Petkim

(Trend) -- Socar Turkey Enerji A.S и SOCAR International DMCC OGG предложили самую высокую цену за приватизацию 10,32 процента акций турецкого нефтехимического холдинга Petkim, передает в пятницу турецкое государственное агентство Anadolu. "За приобретение этого пакета акций было предложено 168,5 миллиона долларов", передает агентство.


За приобретение 10,32 процента акций Petkim боролись две компании - SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и турецкая компания по изготовлению пластика Naksan Plastik.


SOCAR Turkey Enerji (турецкое подразделение Госнефтекомпании Азербайджана) принадлежит 51 процент акций в турецком нефтехимическом комплексе. 38,67 процента находятся в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.


Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.
MRC

Белоруссия скорректировала с Россией экспортные пошлины на нефтепродукты

(ИТАР-ТАСС) -- Белоруссия с сегодняшнего дня повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы Таможенного союза. Тем самым она скорректировала их с Россией. Экспортная пошлина на нефть выросла с 411,2 долл до 460,7 долл за 1 тонну. Единая ставка экспортной пошлины на нефтепродукты /кроме бензина/ увеличилась с 271,4 долл до 304 долл. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы.


На товарные бензины и прямогонный бензин ставка вывозных таможенных пошлин, исходя из коэффициента 0,9, составляет 414,6 долл за 1 тонну вместо 370,1 долл в марте. Пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы выросла с 157,3 долл до 158,6 долл.


С октября прошлого года Белоруссия вслед за Россией осуществляет расчет экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты по формуле "60/66". В соответствии с ней предельный коэффициент при расчете ставок пошлин на нефть снижен с 65 до 60 проц.
MRC

В США цены ПЭТ в апреле будут пролонгированы

МОСКВА (ICIS- MRC) -- В США контрактные цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) на апрель, скорее всего, будут пролонгированы на фоне слабого спроса, сообщил крупнейший производитель на рынке. По словам производителя, если в прошлом году спрос на ПЭТ начал расти в конце февраля, то в этом году по состоянию на начало апреля спрос все еще слабый.


"Спрос растет так медленно, что трудно предположить, какими цены будут после апреля", - сказал один производитель. Пик спроса обычно наблюдается в июне, сообщил производитель.


Как сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC, к окончанию прошлой недели ценовое предложение ПЭТ внутреннего производства в России составило 64,000-65,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Нижняя граница цены поднялась на 1,000 руб/т. Источник, близкий к производителю, сообщил, что основная причина поднятия цены - это дефицит объемов для спотовых отгрузок.
MRC