Газохимический завод построят в Хабаровском крае

(КП) -- В 2012 году правительство Хабаровского края утвердит сроки и место создания газохимического завода. Как рассказал заместитель председателя правительства края по вопросам модернизации и промышленной политике Виктор Чудов, около 70-80% продукции пойдет на экспорт. Речь идет не только об азотных удобрениях, но и о полипропилене, композитах, нефтехимии.


Также на газификацию региона в 2012-15 годы правительство края и Газпром выделили 8 млрд руб. По этой программе предполагается газификация 39 населенных пунктов или 35 тысяч квартир. Программа газификации так же включает в себя постройку газопроводов Сахалин-Хабаровск-Владивосток и Якутия-Хабаровск-Владивосток.
MRC

Ангарская нефтехимическая компания сократила чистую прибыль в 2011 г

(Нефть России) -- ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК), дочерняя структура "Роснефти" , сократило в 2011 году чистую прибыль по РСБУ на 45% по сравнению с 2010 годом - до 2,463 миллиарда рублей, говорится в годовой отчетности АНХК.


ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" входит в перерабатывающий комплекс "Роснефти". Основной вид деятельности - производство продуктов нефтепереработки, нефтехимии и химпродукции производственно-технического назначения. Объем переработки нефти по итогам 2011 года составил около 10 миллионов тонн. Производственная мощность АНХК составляет более 20 миллионов тонн переработки нефти в год.
MRC

Chevron Phillips планирует строительство завода по производству 1-гексана

(ogj) -- Компания Chevron Phillips Chemical LP будет строить крупнейший в мире завод по производству 1-гексана на своем химическом комбинате Cedar Bayou в Baytown, Техас, с использованием запатентованной технологии. Завод будет выпускать сомономер 1-гексана мощностью 250,000 т/год из этилена для использования в производстве полиэтилена.


Chevron Phillips заявила, что проектированием и строительством завода будет заниматься компания S&B Engineers & Constructors Ltd в первом квартале 2014 года.


Chevron Phillips недавно объявила о планах по расширению мощностей ректификатора природного газоконденсата на заводе в Old Ocean, штат Техас.


Компания изучает возможность строительства крекинг установки этана мощностью 1,5 млн.тонн/год в Cedar Bayou и двух заводов по производству полиэтилена мощностью 500,000 т/год в Cedar Bayou или Sweeny.


Перевод и редакция новости: компания Маркет Репорт.


MRC

Радиолента 3 апреля


МОСКВА (Маркет Репорт)


Рост цен полимеров в Азии приостановился
В Азии ценовые предложения полимеров пока остаются без изменения, несмотря на продолжающийся рост котировок нефти и мономеров. Низкий спрос на готовые изделия сдерживает спрос со стороны региональных переработчиков, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Высокие цены полиэтилена в регионе ограничивают объемы закупок со стороны переработчиков. Давление на цены полипропилена будет оказывать рост котировок нефти и пропилена. Спрос на полистирол в Азии остается низким.


В Европе спотовые цены МЭГ падают из-за слабого спроса и динамики импортных рынков
Нисходящая динамика на внешних рынках способствует падению котировок моноэтиленгликоля в Европе. Импортные цены материала просели на EUR10/т. Ценовое предложение МЭГ в порту озвучивалось на уровне EUR860-885/т CIF Западная Европа. Озвученная цена мартовских контрактных отгрузок на EUR5/т выше предложения февраля.


В Азии цена МЭГ остается стабильной
После месяца падения котировок ценовое предложение МЭГ на азиатском рынке стабилизировалось. В то же время на рынке по-прежнему наблюдается переизбыток данного продукта. Портовые хранилища не в состоянии принять новые объемы материала поступающего в порт. Запасы МЭГ оцениваются на 50,000 тонн больше объемов предыдущей недели.


В США цены пропилена на апрель не изменятся
В США контрактная цена пропилена в апреле вряд ли изменится, несмотря на предлагаемое в апреле увеличение, сообщили участники на рынке. На прошлой неделе спотовые цены выросли на фоне новостей о снижении запасов пропилена и повышении цены на бензин. Предложения пропилена на рынке ограничены.



В США цены ПЭТ в апреле будут пролонгированы
В США контрактные цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) на апрель, скорее всего, будут пролонгированы на фоне слабого спроса, сообщил крупнейший производитель на рынке. По словам производителя, если в прошлом году спрос на ПЭТ начал расти в конце февраля, то в этом году по состоянию на начало апреля спрос все еще слабый.


MRC

Экспортные цены европейских полиолефинов вырастут в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены олефинов в Европе для поставки в апреле выросли на EUR40-50/т. На фоне роста цен сырья европейские производители планируют добиться в апреле повышения экспортных цен полиолефинов для стран СНГ на EUR20-60/т, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


В Европе контрактные цены этилена и пропилена для поставки в апреле выросли на EUR40-50/т по сравнению с мартовским уровнем цен. На фоне роста контрактных цен олефинов европейские производители планируют в текущем месяце добиться повышения экспортных цен полиэтилена и полипропилена для рынков стран СНГ на EUR20-60/т.


На фоне небольшого внутреннего дефицита европейские производители планируют в апреле добиться повышения экспортных цен ПВД на EUR50-60/т, при этом экспортные квоты еще больше будут урезаны из-за плановых остановок отдельных производств. Схожая ситуация наблюдается на рынке ЛПНП С6 и выше. В условиях стабильного спроса на полиэтилен и сниженных объемов производства европейские поставщики планируют добиться повышения экспортных цен минимум на EUR50/т. Мартовский уровень цен ПВД и ЛПНП С6 зафиксирован в диапазоне EUR1,360-1,440/т, FCA, и EUR1,460-1,540/т, FCA, соответственно. Европейские производители планируют поднять экспортные цены ПНД на EUR20-40/т в сравнении с мартовским уровнем цен.


Объемы производства полипропилена в Европе серьезно сократились. На внутреннем рынке ощущается небольшой дефицит, экспортные квоты также значительно сокращены. Вследствие этого европейские производители намерены добиться в апреле повышения экспортных цен полипропилена на EUR50-60/т. Мартовский уровень экспортных цен ПП-гомо европейских производителей зафиксирован в диапазоне EUR1,320-1,400/т, FCA.
MRC