Стерлитамакский Каустик увеличил чистую прибыль в 2011г.

(ПРАЙМ) -- Чистая прибыль ОАО "Каустик" (Стерлитамак, Башкирия) по РСБУ в 2011 году возросла в 1,56 раза и составила 1,152 миллиарда рублей, следует из отчетности компании. Выручка в 2011 году выросла 27,4% и составила 10,018 миллиарда рублей.


Стерлитамакское ОАО "Каустик" под управлением ОАО "Башкирская химия" - производитель каустической соды, суспензионного ПВХ, кабельного пластиката. Выпуск ПВХ в 2010 году составил 144 тысячи тонн (рост на 4,7%), каустика - 108,8 тысячи тонн (снижение на 40%).


Акционерами компании являются Modisanna Ltd. (Кипр) - 51,77%, ОАО "Башкирская химия" - 48,23%
MRC

Sinopec и SABIC начали строительство СП в Tianjin

(arabnews) -- Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical Company (SSTPC) заложила фундамент под комплекс по производству поликарбоната мощностью 260,000 тонн в Китае, г. Тяньцзинь (Tianjin Binhai New Area). Ранее China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) и Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) сотрудничали в рамках проекта по производству этилена мощностью 1 млн. тонн в год.


Основанная в октябре 2009 года, компания SSTPC является совместным предприятием SINOPEC и SABIC. Обе компании владеют по 50% акций. В январе 2010 года на первом этапе проекта было введено в эксплуатацию производство с годовой мощностью 1 млн. тонн этилена. Производство поликарбоната, второй этап проекта, имеет общий объем инвестиций RMB11млрд. (USD1,7 млрд), годовая мощность составляет 260,000 тонн. Проект одобрен комитетом по национальному развитию и реформам Китая (NDRC).


Строительство производственного комплекса началось 3 апреля и, его работа, как ожидается, начнется в 2015 году. После введения в эксплуатацию завод будет производить четыре основных вида поликарбоната, в том числе смешанные, экструзионные, оптические и литьевые марки поликарбоната.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Азерикимья наладит производство ПП и ПЭВД

(Trend) -- Производственное объединение "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в 2014-2015 годах планирует завершить процесс закупки и монтажа установки по производству полипропилена, сообщил во вторник на встрече с журналистами глава ПО Мухтар Бабаев. По его словам, уже подписан контракт на проведение оценки строительства установки, которая должна завершиться летом.


Также ПО рассматривает возможности приобретения новой установки по производству полиэтилена высокого давления.


По словам главы производственного объединения, около 92 процентов производимой "Азерикимья" продукции экспортируется. Однако впоследствии, с созданием нового химического парка в Сумгайыте, зависимость страны от импорта готовой химической продукции будет снижена.
MRC

Газпром нефтехим Салават увеличит выработку этилбензола и стирола

(ГНС) -- ОАО Газпром нефтехим Салават завершил первый этап технического перевооружения производства этилбензола. На заводе Мономер производится техническое перевооружение блока трансалкилирования бензола. В рамках проекта будет осуществлен переход с газофазного на жидкофазное трансалкилирование, что позволит уменьшить энерго- и ресурсозатраты, увеличить эффективность процесса и получать дополнительно до 10% этилбензола и стирола.


На данный момент на площадке цеха ╧46 завода Мономер смонтированы необходимые металлоконструкции, завершена установка фундамента под монтаж теплообменника. Также осуществлены врезки в действующие технологические трубопроводы, продолжается закупка оборудования. Проект технического перевооружения производства этилбензола планируется завершить в 2012 году.
MRC

Красноярский завод холодильников Бирюса остался без гендиректора

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "Красноярский завод холодильников "Бирюса" (КЗХ) на внеочередном заседании досрочно прекратил полномочия генерального директора КЗХ Святослава Лозинского в связи с увольнением по собственному желанию, сообщила во вторник компания. Временно исполняющим обязанности генерального директора назначен Михаил Петров, занимающий с 4 июля 2011 года пост финансового директора компании.


Красноярский завод холодильников, по собственной оценке, занимает четвертое место по объемам продаж бытовой холодильной техники в России. Выручка в 2011 году составила 4,005 миллиарда рублей против 3,883 миллиарда рублей в 2010 году. Уставной капитал ОАО "КЗХ "Бирюса" составляет 201,399 миллиона рублей. В 2011 году "Бирюса" произвела 480,2 тысячи едениц холодильной техники, в 2010 году - 425,8 тысячи.
MRC