Красноярский завод холодильников Бирюса остался без гендиректора

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "Красноярский завод холодильников "Бирюса" (КЗХ) на внеочередном заседании досрочно прекратил полномочия генерального директора КЗХ Святослава Лозинского в связи с увольнением по собственному желанию, сообщила во вторник компания. Временно исполняющим обязанности генерального директора назначен Михаил Петров, занимающий с 4 июля 2011 года пост финансового директора компании.


Красноярский завод холодильников, по собственной оценке, занимает четвертое место по объемам продаж бытовой холодильной техники в России. Выручка в 2011 году составила 4,005 миллиарда рублей против 3,883 миллиарда рублей в 2010 году. Уставной капитал ОАО "КЗХ "Бирюса" составляет 201,399 миллиона рублей. В 2011 году "Бирюса" произвела 480,2 тысячи едениц холодильной техники, в 2010 году - 425,8 тысячи.
MRC

Сумыхимпром закупит аммиак у Северодонецкого азота

(РБК-Украина) -- ОАО "Сумыхимпром" закупит у "Северодонецкого азота" жидкого технического аммиака на 74 млн 880 тыс. грн. ПАО "Сумыхимпром" - энергохимический комплекс, в его состав входят 11 основных цехов, 20 вспомогательных цехов, 7 подразделений непромышленной группы.


ЗАО "Северодонецкое объединение Азот" - четвертый по объемам производитель азотных минудобрений в Украине. Общество было создано в 2004 г.


16 марта Высший хозсуд отменил взыскание с "Северодонецкого азота" 503,9 млн грн долга "Газу Украины".
MRC

Турецкий Petkim должен получить особый статус

(Trend) -- Промышленным зонам, подобным нефтехимическому комплексу Petkim, играющим незаменимую роль в экономике Турции, необходимо присвоить особый статус, сообщил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Метин Килчи на приеме, посвященном 47-летию создания холдинга, сообщает во вторник агентство Haberler. Основным акционером Petkim является компания SOCAR Turkey Enerji (турецкое подразделение Госнефтекомпании Азербайджана).


По словам председателя правления Petkim Вагифа Алиева, в нефтехимический холдинг Petkim в течение последующих лет будет инвестировано около 17 миллиардов долларов.


30 марта Socar Turkey Enerji A.S и SOCAR International DMCC OGG приобрели 10,32 процентов акций Petkim, увеличив свою долю до 61,32 процента. 38,67 процентов находятся в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.


Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.
MRC

Объем российского импорта суспензионного ПВХ в марте превысил 38 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам марта суммарный объем импорта суспензионного ПВХ на российский рынок превысил уровень 38,000 тонн. В целом же, по итогам первого квартала 2012 года импорт смолы в Россию сократился на 14% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Рост импортных поставок смолы на рынок в марте был ожидаем, но превысил прогнозы многих участников рынка. Из-за плохих погодных условий февраль стал провальным с точки зрения продаж готовых изделий для многих российских переработчиков, исходя из этого, в марте ожидался рост объемов импорта до 30,000 тонн.


В структуре поставок суспензии по регионам серьезных изменений не произошло. Чуть более 12,000 тонн ПВХ было поставлено из США. Вторым по объемам поставок стал украинский производитель Карпатнефтехим (группа Лукойл) с объемом более 11,000 тонн. В прошлом месяце серьезно выросли поставки ПВХ из Китая: более 10,000 тонн.


Китайские поставщики в последнее время серьезно пересмотрели свой подход к продажам смолы в России - ограничили объемы закупок и ужесточили условия оплаты. По мнению отдельных участников рынка, это будет сдерживать рост объемов закупок со стороны российских компаний.


В целом, по итогам первого квартала 2012 года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в РФ составил около 83,700 тонн, что на 14% меньше аналогичного показателя год назад. Снижение объемов импорта суспензии в текущем году связано с более прагматичными закупками российских компаний. Компании не спешат закупать ПВХ впрок, и в текущем году нет столь высокой динамики роста цен на внешних рынках, как это было в начале 2011 года.


MRC

Акционеры Уфаоргсинтеза рассмотрят вопрос о передаче прав ОНК

(Нефть России) -- Акционеры ОАО "Уфаоргсинтез" на внеочередном собрании 3 мая рассмотрят вопрос о передаче полномочий единоличного исполнительного органа компании управляющей организации - ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК). Соответствующее решение было принято на заседании совета директоров, состоявшемся в среду, передает ПРАЙМ.


"Башнефть" и Petrochemical Holding, возглавляемый Яковом Голдовским, в сентябре договорились о создании совместной Объединенной нефтехимической компании. Сообщалось, что уставный капитал создаваемого СП будет оплачен денежными средствами в размере 10 миллионов евро пропорционально долям участников - "Башнефти" (75%) и Petrochemical Holding (25%). Президент АФК "Система", контролирующего акционера "Башнефти", Михаил Шамолин заявлял, что ОНК возглавит Голдовский.


Предполагается, что компания будет заниматься исследованием и анализом текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также выработкой вариантов и предложений по развитию данного направления в "Башнефти".
MRC