Нефтехимический комплекс Тобольска войдет в пятерку профильных производств мира

(Российская газета) -- В этом десятилетии нефтехимический комплекс Тобольска может войти в пятерку самых производительных на планете профильных производств не только по валовому объему, но и по глубине переработки углеводородов. Уже к концу нынешнего года здесь запустят в опытную эксплуатацию завод по выпуску полипропилена, уникальный по мощности в Европе.


С инвестором, холдингом "Сибур", региональное правительство заключило долгосрочное соглашение о сотрудничестве. В документе прописаны формы господдержки: освобождение от налога на имущество, льготный налог на прибыль организаций. Кредитную линию "Сибуру" открыл "Внешэкономбанк". Он, в свою очередь, заключил с клубом ведущих иностранных банков соглашение о предоставлении солидной суммы под страховое покрытие европейского страхового агентства - во исполнение контракта с инжиниринговой компанией. Зарубежные поставщики в срок изготовили оборудование.


Британская компания "ERM Eurasia", которой финансисты доверили осуществлять на новом объекте до 2025 года регулярный экологический аудит, в апреле проведет здесь очередное независимое обследование. Доселе замечаний не было. По уровню защиты окружающей среды от загрязнения предприятие обещает соответствовать жестким международным нормативам. Проект предусматривает минимальные выбросы в атмосферу, вторичную переработку промышленных отходов, замкнутый цикл оборота воды.


В четвертом квартале, как и намечалось, завод запустят в пробном режиме, а с 2013-го он начнет наращивать мощности. Ежегодно "Тобольск - Полимер" способен будет выпускать полмиллиона тонн продукции. Львиная доля поставок полипропилена придется на российский рынок. Исходную продукцию заводу поставляет комбинат-компаньон ("Тобольск - Нефтехим").
MRC

Радиолента 5 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт)


Парламент Украины планирует повысить импортные пошлины на полимеры и изделия из полимеров
В украинский парламент внесен проект поправок в закон "О Таможенном тарифе Украины", согласно которому будут повышены ввозные ставки на 500 товарных позиций. В проекте закона, в частности, предусматривается рост импортных пошлин на полимеры и полимерную продукцию.Согласно проекту поправок, ввозные ставки планируется повысить на 500 товарных позиций, в результате чего ежегодно государственный бюджет может получать дополнительно с таможни около 2 млрд. грн. дополнительных поступлений.


Объем российского импорта суспензионного ПВХ в марте превысил 38 тыс. тонн
По итогам марта суммарный объем импорта суспензионного ПВХ на российский рынок превысил уровень 38,000 тонн. В целом же, по итогам первого квартала 2012 года импорт смолы в Россию сократился на 14% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Рост импортных поставок смолы на рынок в марте был ожидаем, но превысил прогнозы многих участников рынка.


Шуртанский ГХК с 15-го апреля уйдет на плановую профилактику
Узбекский производитель ПНД и ЛПНП Шуртанский ГХК планирует с 15-го апреля остановить свои мощности на двухнедельную плановую профилактику. В понедельник состоялись очередные экспортные торги. Были выставлены для продажи бутеновый ЛПНП с ПТР=1 и выдувной ПНД.


Sinopec и SABIC начали строительство СП в Tianjin
Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical Company (SSTPC) заложила фундамент под комплекс по производству поликарбоната мощностью 260,000 тонн в Китае, г. Тяньцзинь (Tianjin Binhai New Area). Работа комплекса начнется в 2015 году. После введения в эксплуатацию завод будет производить смешанные, экструзионные, оптические и литьевые марки поликарбоната.


Газпром нефтехим Салават увеличит выработку этилбензола и стирола
ОАО Газпром нефтехим Салават завершил первый этап технического перевооружения производства этилбензола. В рамках проекта завод получит дополнительно до 10% этилбензола и стирола. Проект технического перевооружения производства этилбензола планируется завершить в 2012 году.

MRC

Стерлитамакский Каустик увеличил чистую прибыль в 2011г.

(ПРАЙМ) -- Чистая прибыль ОАО "Каустик" (Стерлитамак, Башкирия) по РСБУ в 2011 году возросла в 1,56 раза и составила 1,152 миллиарда рублей, следует из отчетности компании. Выручка в 2011 году выросла 27,4% и составила 10,018 миллиарда рублей.


Стерлитамакское ОАО "Каустик" под управлением ОАО "Башкирская химия" - производитель каустической соды, суспензионного ПВХ, кабельного пластиката. Выпуск ПВХ в 2010 году составил 144 тысячи тонн (рост на 4,7%), каустика - 108,8 тысячи тонн (снижение на 40%).


Акционерами компании являются Modisanna Ltd. (Кипр) - 51,77%, ОАО "Башкирская химия" - 48,23%
MRC

Sinopec и SABIC начали строительство СП в Tianjin

(arabnews) -- Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical Company (SSTPC) заложила фундамент под комплекс по производству поликарбоната мощностью 260,000 тонн в Китае, г. Тяньцзинь (Tianjin Binhai New Area). Ранее China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) и Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) сотрудничали в рамках проекта по производству этилена мощностью 1 млн. тонн в год.


Основанная в октябре 2009 года, компания SSTPC является совместным предприятием SINOPEC и SABIC. Обе компании владеют по 50% акций. В январе 2010 года на первом этапе проекта было введено в эксплуатацию производство с годовой мощностью 1 млн. тонн этилена. Производство поликарбоната, второй этап проекта, имеет общий объем инвестиций RMB11млрд. (USD1,7 млрд), годовая мощность составляет 260,000 тонн. Проект одобрен комитетом по национальному развитию и реформам Китая (NDRC).


Строительство производственного комплекса началось 3 апреля и, его работа, как ожидается, начнется в 2015 году. После введения в эксплуатацию завод будет производить четыре основных вида поликарбоната, в том числе смешанные, экструзионные, оптические и литьевые марки поликарбоната.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Азерикимья наладит производство ПП и ПЭВД

(Trend) -- Производственное объединение "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в 2014-2015 годах планирует завершить процесс закупки и монтажа установки по производству полипропилена, сообщил во вторник на встрече с журналистами глава ПО Мухтар Бабаев. По его словам, уже подписан контракт на проведение оценки строительства установки, которая должна завершиться летом.


Также ПО рассматривает возможности приобретения новой установки по производству полиэтилена высокого давления.


По словам главы производственного объединения, около 92 процентов производимой "Азерикимья" продукции экспортируется. Однако впоследствии, с созданием нового химического парка в Сумгайыте, зависимость страны от импорта готовой химической продукции будет снижена.
MRC