В Калининграде появится автомобильный кластер

(Ведомости) -- Калининградская компания Автотор холдинг совместно с канадским производителем автокомплектующих Magna намерены создать в Калининградской области автомобильный кластер производственной мощностью в 350 000 автомобилей в год, сообщил председатель совета директоров Автотора Владимир Щербаков на совещании по вопросу о развитии автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО.


По его словам, документы о создании кластера будут переданы в правительство до начала мая текущего года. В него будут входить заводы уже существующих партнеров Автотора - BMW, General Motors, Kia и других.


Всего в рамках нового автомобильного кластера в Калининградской области планируется построить 21 новый завод, из которых шесть - автомобильные заводы полного цикла и 15 заводов по производству автомобильных компонентов.


Общий объем инвестиций в промышленную часть оценивается в 2,5 млрд евро и 500 млн евро - на гражданскую часть.
MRC

Линик сможет возобновить производство при загрузке минимум 4,8 млн

(Нефть России) -- Компания "ТНК-ВР Коммерс" (Киев) считает, что Лисичанский нефтеперерабатывающий завод ("ЛиНИК", Луганская область) сможет возобновить производство при гарантии его загрузки как минимум 4,8 млн тонн нефтяного сырья в год. Об этом говорится в сообщении компании, - передают "Украинские Новости".


"1 млн тонн давальческого сырья не сможет "спасти" ЛиНИК: с технологической и экономической точки зрения для того, чтобы Лисичанский НПЗ можно было запустить в работу, необходимо иметь гарантии его загрузки в объемах как минимум 4,8 млн тонн нефти в год", - цитируется в сообщении исполнительный директор "ТНК-BP Коммерс" Владимир Жмак.


В сообщении подчеркивается, что собственная нефтепереработка возможна только при условии введения налоговых льгот или импортных пошлин, уравновешивающих цену на нефть для украинских НПЗ и заводов стран таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь).
MRC

В Нижнем Новгороде наладят выпуск ПП труб

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Группа компаний "Автокомпонент" (Нижний Новгород) планирует в мае ввести производство полипропиленовых труб и фитингов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье в пресс-службе ГК.


В рамках проведения диверсификации бизнеса ГК "Автокомпонент" открывает новое направление - "Инженерные системы", одним из проектов которого станет производство полипропиленовых труб. Трубы будут изготавливаться на промплощадке завода "Автокомпонент" на оборудовании Battenfeld-Cincinnati (Германия) из немецкого сырья Borealis. В настоящий момент ведутся пусконаладочные работы по запуску экструзионной линии по производству полипропиленовых труб O16-63 мм с толщиной стенок 1,8-10,5 мм.


В 2012 году ожидаемые объемы продаж составят 52 млн рублей. Поставки будут осуществляться во все регионы РФ и СНГ.
MRC

На заводе холодильников Бирюса меняется руководство

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- Генеральный директор ОАО "Красноярский завод холодильников Бирюса" Святослав Лозинский уволился по собственному желанию, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе компании.


По словам собеседника агентства, совет директоров "Бирюсы" 2 апреля назначил бывшего финансового директора предприятия Михаила Козлова временно исполняющим обязанности директора.


Также в пресс-службе пояснили, что официальное избрание нового гендиректора в соответствии с уставом компании состоится через месяц, в начале мая.
MRC

Уралкалий сократил наработку на фоне низкого спроса

(Ведомости) -- Российский монополист в производстве калийных удобрений Уралкалий сообщил, что сократил производство в I квартале 2012 г. до 1,9 млн с 2,6 млн т, выпущенных годом ранее, из-за падения спроса на мировых рынках.


В марте руководство компании предупредило, что ждет снижения производства в I квартале 2012 г. на 40% по сравнению с I кварталом 2011 г.


Уралкалий ждет снижения выпуска хлоркалия до 10,5 млн т в 2012 г. с 10,8 млн в 2011 г., менеджмент заявлял, что сможет полностью загрузить свои мощности лишь в июле-августе.


В конце марта Белорусская калийная компания (БКК), эксклюзивный трейдер Уралкалия и Беларуськалия, заключила контракт с китайскими компаниями Sinochem и CNAMPGC на поставки удобрений с начала апреля до конца июня 2012 г. по прежней цене - USD470 за тонну. Уралкалий рассчитывает, что новый контракт позволит увеличить загрузку мощностей во II квартале.
MRC