Уралкалий сократил наработку на фоне низкого спроса

(Ведомости) -- Российский монополист в производстве калийных удобрений Уралкалий сообщил, что сократил производство в I квартале 2012 г. до 1,9 млн с 2,6 млн т, выпущенных годом ранее, из-за падения спроса на мировых рынках.


В марте руководство компании предупредило, что ждет снижения производства в I квартале 2012 г. на 40% по сравнению с I кварталом 2011 г.


Уралкалий ждет снижения выпуска хлоркалия до 10,5 млн т в 2012 г. с 10,8 млн в 2011 г., менеджмент заявлял, что сможет полностью загрузить свои мощности лишь в июле-августе.


В конце марта Белорусская калийная компания (БКК), эксклюзивный трейдер Уралкалия и Беларуськалия, заключила контракт с китайскими компаниями Sinochem и CNAMPGC на поставки удобрений с начала апреля до конца июня 2012 г. по прежней цене - USD470 за тонну. Уралкалий рассчитывает, что новый контракт позволит увеличить загрузку мощностей во II квартале.
MRC

Радиолента 6 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт)


Стоимость полистирола на российском рынке продолжает расти
Растущий спрос на полистирол со стороны переработчиков при ограниченном объеме предложения позволил российским производителям повысить ценовое предложение в апреле, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. С начала года спрос на полистирол общего назначения и ударопрочный полистирол увеличивался, достигнув максимальных объемов во второй половине марта. Несмотря на растущие потребности рынка, объем предложения, напротив, незначительно снизился.

В Нижнем Новгороде наладят выпуск ПП труб
Группа компаний "Автокомпонент" планирует в мае ввести производство полипропиленовых труб и фитингов. Трубы будут изготавливаться на промплощадке завода "Автокомпонент" из немецкого сырья Borealis. В настоящий момент ведутся пусконаладочные работы по запуску экструзионной линии по производству полипропиленовых труб.

Ставролен поднял цену полипропилена на 1,500 руб/т
Ставролен заявил о повышении контрактной цены полипропилена на фоне роста цены пропилена с 9-го апреля на 1,500 руб/т. Предприятие возобновило производство полипропилена после декабрьской аварии в середине марта. В апреле Ставролен планирует увеличить уровень загрузки мощностей до 65%.


Казаньоргсинтез поднял контрактную цену ПЭ80
Ведущий российский производитель полиэтилена Казаньоргсинтез заявил о повышении контрактной цены трубного ПЭ80. Контрактная цена трубного материала выросла почти на 1,900 руб/т.

Беларуский Могилевхимволокно озвучил цену на экспортные отгрузки в апреле
На текущей неделе белорусский производитель ПЭТ Могилевхимволокно озвучил ценовое предложение для экспортных рынков. Цена бутылочного гранулята марки Spet 8200 для рынка Украины составила ┬1,260/т, без НДС, EXW.


MRC

Стоимость полистирола на российском рынке продолжает расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Растущий спрос на полистирол со стороны переработчиков при ограниченном объеме предложения позволил российским производителям повысить ценовое предложение в апреле, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


С начала года спрос на полистирол общего назначения и ударопрочный полистирол увеличивался, достигнув максимальных объемов во второй половине марта. Несмотря на растущие потребности рынка, объем предложения, напротив, незначительно снизился. Так, по итогам января-февраля 2012 года предложение со стороны производителей и торговых компаний составило 45 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя в прошлом году.


В течение марта российские производители увеличивали котировки в два этапа, чему способствовал значительный рост цен полистирола на европейском и азиатском рынках. К концу месяца стоимость полистирола увеличилась на 1,500-2,000 руб/т и составила 62,500-68,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва, для полистирола общего назначения и 63,500-70,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва, для ударопрочного полистирола.


Во второй половине марта активно обсуждалась возможность дальнейшего повышения отпускных цен для полистирола со стороны производителей и торговых компаний. Ожидания подтвердились после повышения ценового предложения со стороны Нижнекамскнефтехима на 2,000 руб/т для отгрузок в апреле.


ПиДжиПроф сохраняет ценовое предложение на полистирол общего назначения на уровне 66,000 руб/т, FCA Кириши. Материал практически не представлен на спотовом рынке, так как основные объемы потребления приходятся на ПЕНОПЛЭКС.


Газпром нефтехим Салават оставил предложение без изменений в течение первой декады апреля, а именно 62,500-64,000 руб/т для полистирола общего назначения и 63,500-65,000 руб/т для ударопрочного полистирола, CPT Москва.


MRC

Российские производители подняли контрактные цены полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители на фоне растущих мировых котировок нефти и спроса подняли апрельские контрактные цены полиэтилена на 1,000-2,500 руб/т.В преддверии плановых остановок на ремонт у производителей полиэтилена высокого давления, сильнее всего выросли цены ПВД, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Апрель для российского рынка прогнозируемо начался с роста цен полиэтилена местных производителей. Растущие мировые котировки нефти и спрос на внутреннем рынке выступают основными драйверами роста цен. На рынке ПВД ситуацию осложняют предстоящие остановки на профилактику производств в Казани и Уфе. Казаньоргсинтез и Нижнекамснефтехим заявили о повышении контрактных цен ПНД для поставки в апреле на 1,000-1,200 руб/т. Со стороны ведущего производителя ПНД в России Казаньоргсинтеза повышение контрактных цен коснулось выдувного и трубного ПЭ80. Нижнекамскнефтехим повысил контрактные цены пленочного и трубного ПНД. На спотовом рынке цены пленочного полиэтилена к середине текущей неделе установились в диапазоне 65,000-66,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


На текущей неделе Сибур (управляет активами Томскнефехима) и Казаньоргсинтез заявили о повышении контрактных цен ПВД на 2,000-2,500 руб/т . С 14-го апреля казанское предприятие останавливает свои мощности по ПВД на месячную плановую профилактику. В конце апреля Уфаоргсинтез остановит один из реакторов по ПВД на двухнедельную профилактику. Сезонный рост спроса и предстоящие остановки на профилактику привели к серьезному росту цен на спотовом рынке. Ценовые предложения российского 158-го ПВД на текущей неделе достигли уровня 60,000-64,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Парламент Украины планирует повысить импортные пошлины на полимеры и изделия из полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В украинский парламент внесен проект поправок в закон "О Таможенном тарифе Украины" (╧9241-д), согласно которому будут повышены ввозные ставки на 500 товарных позиций. В проекте закона, в частности, предусматривается рост импортных пошлин на полимеры и полимерную продукцию, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Группа украинских депутатов 30-го марта зарегистрировала в Верховной Раде проект поправок в закон "О Таможенном тарифе Украины" (╧9241-д). 3-го апреля проект закона был подан на рассмотрение народными депутатами. Согласно проекту поправок, ввозные ставки планируется повысить на 500 товарных позиций, в результате чего ежегодно государственный бюджет может получать дополнительно с таможни около 2 млрд. грн. дополнительных поступлений. Ввозные ставки планируется поднять до уровня, разрешенного в рамках обязательств, которые Украина взяла на себя при вступлении в ВТО.


В перечень товарных позиций, на которые предполагается повышение ввозной пошлины, вошли красители, пигменты, лакокрасочные материалы, замазки, лаки (группа 32), пластмассы, полимерные материалы и изделиях из них, химическая продукция (группы 38 и 39). Согласно проекту закона, предлагается повысить ввозные пошлины на сополимеры этилена, пропилена и стирола (коды ТН ВЭД 3901 30 00 00, 3901 90 90 90, 3902 30 00 90, 3903 30 00 00, 3903 90 90 00) до 6.5%. На несмешанный поливинилхлорид и сополимеры винилхлорида (коды ТН ВЭД 3904 10 00 00 и 3904 40 00 00) предполагается с действующих 0% повысить пошлину до 5%, также с 1% до 6.5% планируется повышение импортной пошлины на ПЭТ (коды ТН ВЭД 3907 60 80 00). В рамках законопроекта предполагается повышение импортных пошлин на готовые изделия из полимеров до максимально возможных в рамках ВТО - от 6.5% до 10%.


По многим товарным позициям полимерной группы Украина является чистым импортером, в частности, сополимеры этилена, пропилена и стирола, полимерам винилхлорида, сложные эфиры и т.д. Наиболее серьезная зависимость наблюдается в полимерной группе: несмешанный ПВХ и ПЭТ. В прошлом году, по данным Маркет Репорт, в Украину было импортировано более 150 тыс. тонн каждого из этих полимеров.


Согласно законопроекту, предлагаемые повышения ввозных пошлин на 500 товарных групп должны вступить с 1-го июля 2012 года.


MRC