Российские производители подняли контрактные цены полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители на фоне растущих мировых котировок нефти, спроса и дефицита на внутреннем рынке подняли апрельские контрактные цены полипропилена на 2,000 - 4,000 руб/т. Наиболее серьезно выросли цены рафии, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Апрель для российского рынка прогнозируемо начался с роста цен полипропилена местных производителей. Растущие мировые котировки нефти и серьезный дефицит на внутреннем рынке выступают основными драйверами роста цен. Ситуация на рынке осложняется прекращением поставок полипропилена из Украины, низким уровнем загрузки мощностей на Ставролене и предстоящей остановкой производства Уфаоргсинтез на профилактику.


На фоне дефицита и растущих затрат на производство в начале недели российские производители объявили о повышении контрактных цен полипропилена для внутреннего рынка на 2,000 - 4,000 руб/т. Наиболее серьезный дефицит и рост цен отмечается на рынке рафии.


Ставролен запланировал в текущем месяце увеличить уровень загрузки мощностей до 65%. Предприятие планирует уже со следующей неделе возобновить выпуск рафии. В то же время рост объемов производства Буденновске может быть нивелирован планируемой остановкой в конце апреля мощностей ПП Уфаоргсинтеза на двухнедельную профилактику. Из-за проблем с пропиленом предприятие в последнее время работает с пониженной загрузкой мощностей.


На спотовом рынке в начале неделе ценовые предложения томской и буденновской рафии находились в диапазоне 66,000-67,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Туркменская рафия предлагалась в среднем по 71,000-72,000 руб/т, FCA Астрахань. Литьевой ПП-гомо российских производителей предлагался в среднем по 68,000-69,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Украинский бизнес ТНК-ВР ждет серьезная реструктуризация и кадровые сокращения

(OilNews) -- Украинский бизнес ТНК-ВР ждет серьезная реструктуризация и массовые кадровые сокращения. Об этом OilNews сообщили источники в компании и на рынке. В частности, в ближайшие дни завершит свою работу в Украине Елена Алексеева - вице-президент по продажам, трейдингу и логистике ТНК-ВР Коммерс, которая была назначена на этот пост ровно год назад. Ожидается, что ее место займет Вадим Фомин, сегодня занимающий должность руководителя управления крупно- и мелкооптовых продаж и логистики.


Ряд источников утверждает, что покинет украинскую компанию и Дидье Казимиро, контракт с которым истекает в июне текущего года. По тем же данным, украинский офис ТНК-ВР возглавит Александр Куркин, который в начале этого года занял пост вице-президента по маркетингу ООО ТНК-ВР Коммерс, сменив на этом посту Хюба Стокмана.


В целом структура бизнеса ТНК-ВР В Украине может претерпеть большие изменения, вплоть до консолидации всех активов в рамках одной структуры, сообщают источники OilNews. По разным данным, в ближайшее время произойдет сокращение более 50% персонала киевского офиса компании, который сегодня объединяет ТНК-ВР Коммерс, СП Кершер и ТНК-Транс. По некоторым данным, московский офис лимитировал численность украинского офиса 250 сотрудниками.
MRC

Активы в химической отрасли привлекают компании с развивающихся рынков

(Finmarket) -- Активы в химической отрасли на зрелых рынках будут привлекать все больший интерес компаний с развивающихся рынков. Такие прогнозы делают эксперты Fitch Ratings по аналогии с продолжающимся расширением западноевропейских производителей в страны с высокими темпами роста.


Одним из примеров растущего числа сделок, где покупателем выступает компания с развивающегося рынка, является проведенное ОАО "ЕвроХим" приобретение активов BASF SE по производству удобрений 2 апреля 2012 г. за 830 млн евро.


Помимо приобретения, проведенного компанией ЕвроХим, заметные сделки, которые удалось или планировалось осуществить за последние три года, включают нереализованную сделку индийской Reliance Industries Ltd на USD12 млрд по приобретению LlyondellBasell в 2009 г., приобретение компанией International Petroleum Investment Company, Абу-Даби американской Nova Chemicals Corporation за USD2,3 млрд в 2009 г., приобретение китайской Bluestar Group компании Elkem AS, Норвегия, за USD2,2 млрд в 2011 г., предложение Sinochem Hong Kong (Group) Company Limited о приобретении австралийской Nufarm Ltd за USD2,3 млрд (предложение было отозвано) и приобретение компанией Indorama, Таиланд, американской Old World Industries за USD795 млн в 2012 г.


Такой сдвиг в целом поддерживается за счет улучшения финансовой гибкости и операционного профиля, отмечает Fitch. Во многих случаях химические компании с развивающихся рынков находятся на последней стадии реализации дорогостоящих многолетних инвестиционных программ, нацеленных на обновление неэффективных производственных активов, повышение конкурентоспособности в плане затрат или наращивание рыночной доли в тех секторах, где у них имеется преимущество по затратам на сырье.
MRC

В Калининграде появится автомобильный кластер

(Ведомости) -- Калининградская компания Автотор холдинг совместно с канадским производителем автокомплектующих Magna намерены создать в Калининградской области автомобильный кластер производственной мощностью в 350 000 автомобилей в год, сообщил председатель совета директоров Автотора Владимир Щербаков на совещании по вопросу о развитии автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО.


По его словам, документы о создании кластера будут переданы в правительство до начала мая текущего года. В него будут входить заводы уже существующих партнеров Автотора - BMW, General Motors, Kia и других.


Всего в рамках нового автомобильного кластера в Калининградской области планируется построить 21 новый завод, из которых шесть - автомобильные заводы полного цикла и 15 заводов по производству автомобильных компонентов.


Общий объем инвестиций в промышленную часть оценивается в 2,5 млрд евро и 500 млн евро - на гражданскую часть.
MRC

Линик сможет возобновить производство при загрузке минимум 4,8 млн

(Нефть России) -- Компания "ТНК-ВР Коммерс" (Киев) считает, что Лисичанский нефтеперерабатывающий завод ("ЛиНИК", Луганская область) сможет возобновить производство при гарантии его загрузки как минимум 4,8 млн тонн нефтяного сырья в год. Об этом говорится в сообщении компании, - передают "Украинские Новости".


"1 млн тонн давальческого сырья не сможет "спасти" ЛиНИК: с технологической и экономической точки зрения для того, чтобы Лисичанский НПЗ можно было запустить в работу, необходимо иметь гарантии его загрузки в объемах как минимум 4,8 млн тонн нефти в год", - цитируется в сообщении исполнительный директор "ТНК-BP Коммерс" Владимир Жмак.


В сообщении подчеркивается, что собственная нефтепереработка возможна только при условии введения налоговых льгот или импортных пошлин, уравновешивающих цену на нефть для украинских НПЗ и заводов стран таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь).
MRC