В середине апреля на ЛиНИКе остановят последнюю работающую установку


(himprom) -- Российская ТНК-ВР в середине апреля может остановить производство полипропилена на Лисичанском НПЗ. Ожидается, что остановка продлиться один месяц.


Остановка связана с прекращением переработки нефти в середине марта на нефтеперерабатывающем комплексе и временной недоступностью покупки пропан-пропиленовой фракции в России.

По предварительным данным, остановка продлится чуть более месяца, в конце мая ЛиНИК планирует возобновить производство полипропилена.

Oсновной поставщик на ЛиНИК - Рязанский НПЗ в апреле планирует остановиться на длительную профилактику.

ТНК-ВР в марте остановил производство нефтепродуктов, однако установка по производству полипропилена мощностью 100 тыс. тонн в год продолжила функционировать на привозном сырье.

B случае полной остановки НПЗ, ежемесячные поставки ППФ из России необходимо будет увеличить с обычных 3 тыс. тонн минимум до 5 тыс. тонн, чтобы производство полипропилена было рентабельным.
MRC

Греция может поменять иранскую нефть на российскую

(himprom) -- Газпром интересуется крупнейшим в Греции нефтеперерабатывающим заводом Hellenic Petroleum. У предприятия последнее время проблема с загрузкой из-за того, что Иран перекрыл поставки черного золота.

Греция может поменять иранскую нефть на российскую. Крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод Hellenic Petroleum может купить Газпром нефть. Пакет в 35,5% Hellenic Petroleum власти Греции планируют выставить на приватизационные торги в мае.

Последнее время у Hellenic Petroleum возникла проблемы с поставками нефти. Тегеран прекратил продажу нефти компании. Пойти на этот шаг поставщик был вынужден, так как Греция не рассчитывалась за сырье.

В свою очередь Hellenic Petroleum не может оплачивать иранскую нефть из-за санкций США и Евросоюза в отношении Ирана. В январе этого года главы министерств иностранных дел стран Европейского союза утвердили введение нефтяного эмбарго в отношении Ирана с 1 июля 2012 года. Поставки нефти из Ирана будут запрещены в ответ на отказ Тегерана прекратить ядерные разработки.

Также 12 января США ввели санкции в отношении трех международных энергетических компаний за сотрудничество с Ираном.

MRC

ФАС прекратила дело о сговоре на рынке хлорпарафинов

(finmarket) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила рассмотрение дела в отношении ряда компаний по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" на рынке хлорпарафинов, говорится в сообщении службы.

Действия ОАО "Каустик" (Волгоград), ОАО "Химпром" (Новочебоксарск), ОАО "Химпром" (Волгоград), ООО "РусТрейд" (Москва), ООО "Волгоградполимерсбыт" на товарном рынке хлорпарафинов не привели к установлению единой цены на товар, а также разделу товарного рынка по объему продажи либо составу покупателей.

Информация и документы, представленные потребителями, свидетельствуют о возможности приобретения товара у различных производителей по различной цене.

ФАС не получила достаточных данных о заключении и реализации устного либо письменного соглашения на товарном рынке хлорпарафина.

В сентябре прошлого года ФАС возбудила дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в отношении ряда компаний. В ходе внеплановых выездных проверок ФАС выявила признаки соглашения, которое привело к установлению цен и разделу рынка оптовой реализации хлорпарафинов по объему продажи и составу покупателей.

Хлорпарафины используются в производстве пластизолей и паст ПВХ в качестве пластификатора эмульсионной смолы и в качестве жидкого наполнителя.

MRC

ТНК-BP сворачивает бизнес в Украине

(ukrrudprom) --ТНК-ВР вдвое сокращает персонал и меняет организационную структуру, более того, как утверждают участники рынка, компания ищет покупателя на свой основной актив ≈ Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Остановка работы Лисичанского НПЗ вынудила ТНК-ВР провести оптимизацию бизнеса в Украине, сообщает пресс-служба компании. ⌠Было принято решение выделить Лисичанский НПЗ в отдельную бизнес-функцию и провести радикальную реструктуризацию основной управленческой модели, представленной на территории Украины,- сообщили в пресс-службе.

С 1 мая численность персонала компании сократится вдвое: примерно с 600 до 300 человек. В стране теперь будет работать представительский офис, который будет выполнять маркетинговые функции: управление розничным бизнесом, оптовыми продажами, В2В.


Реорганизовать украинский бизнес ТНК-ВР пришлось из-за его убыточности. Чистый консолидированный убыток компании в Украине в 2010 и 2011 гг. составил 68 млн долл. и 23 млн долл. соответственно. По этой причине в конце марта ТНК-ВР приняла решение приостановить поставки сырья на Лисичанский НПЗ и начать внеплановый ремонт предприятия. В пятницу в компании заявили, что решение относительно дальнейшей работы НПЗ будет приниматься советом директоров группы.

⌠На рассмотрение акционеров менеджментом были направлены различные варианты выхода из ситуации, включая консервацию НПЗ, ≈ рассказали в пресс-службе ТНК-ВР.
MRC

Стирол закончил 2011 г. с убытком

(Новости Донбасса) -- 2011 год крупнейший химический концерн Стирол (Горловка, Донецкая область), по предварительным данным, закончил с убытком 349,673 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении предприятия. Стоимость активов на конец 2011 года составила 4 720,6 млн гривен, текущие обязательства ≈ 2 637,66 млн гривен.

Дебиторская задолженность составила 951,4 млн гривен. Как сообщалось ранее, 2010 год концерн закончил с убытком 657,55 млн гривен, увеличив чистый доход на 12,68%, или на 241,07 млн гривен до 2 142,314 млн гривен по сравнению с 2009 годом.

В сентябре 2010 года Стирол вошел в состав Ostchem Group, которая управляется холдинговой компанией Ostchem Holding AG (входит в Group DF).

В ноябре 2010 года Ostchem Investments Limited (Кипр) сконцентрировала 90,3044% концерна.

Предприятие является единственным производителем полистиролов в Украине и одним из 4 производителей ударопрочного полистирола в СНГ.
MRC