Греция может поменять иранскую нефть на российскую

(himprom) -- Газпром интересуется крупнейшим в Греции нефтеперерабатывающим заводом Hellenic Petroleum. У предприятия последнее время проблема с загрузкой из-за того, что Иран перекрыл поставки черного золота.

Греция может поменять иранскую нефть на российскую. Крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод Hellenic Petroleum может купить Газпром нефть. Пакет в 35,5% Hellenic Petroleum власти Греции планируют выставить на приватизационные торги в мае.

Последнее время у Hellenic Petroleum возникла проблемы с поставками нефти. Тегеран прекратил продажу нефти компании. Пойти на этот шаг поставщик был вынужден, так как Греция не рассчитывалась за сырье.

В свою очередь Hellenic Petroleum не может оплачивать иранскую нефть из-за санкций США и Евросоюза в отношении Ирана. В январе этого года главы министерств иностранных дел стран Европейского союза утвердили введение нефтяного эмбарго в отношении Ирана с 1 июля 2012 года. Поставки нефти из Ирана будут запрещены в ответ на отказ Тегерана прекратить ядерные разработки.

Также 12 января США ввели санкции в отношении трех международных энергетических компаний за сотрудничество с Ираном.

MRC

ФАС прекратила дело о сговоре на рынке хлорпарафинов

(finmarket) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила рассмотрение дела в отношении ряда компаний по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" на рынке хлорпарафинов, говорится в сообщении службы.

Действия ОАО "Каустик" (Волгоград), ОАО "Химпром" (Новочебоксарск), ОАО "Химпром" (Волгоград), ООО "РусТрейд" (Москва), ООО "Волгоградполимерсбыт" на товарном рынке хлорпарафинов не привели к установлению единой цены на товар, а также разделу товарного рынка по объему продажи либо составу покупателей.

Информация и документы, представленные потребителями, свидетельствуют о возможности приобретения товара у различных производителей по различной цене.

ФАС не получила достаточных данных о заключении и реализации устного либо письменного соглашения на товарном рынке хлорпарафина.

В сентябре прошлого года ФАС возбудила дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в отношении ряда компаний. В ходе внеплановых выездных проверок ФАС выявила признаки соглашения, которое привело к установлению цен и разделу рынка оптовой реализации хлорпарафинов по объему продажи и составу покупателей.

Хлорпарафины используются в производстве пластизолей и паст ПВХ в качестве пластификатора эмульсионной смолы и в качестве жидкого наполнителя.

MRC

ТНК-BP сворачивает бизнес в Украине

(ukrrudprom) --ТНК-ВР вдвое сокращает персонал и меняет организационную структуру, более того, как утверждают участники рынка, компания ищет покупателя на свой основной актив ≈ Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Остановка работы Лисичанского НПЗ вынудила ТНК-ВР провести оптимизацию бизнеса в Украине, сообщает пресс-служба компании. ⌠Было принято решение выделить Лисичанский НПЗ в отдельную бизнес-функцию и провести радикальную реструктуризацию основной управленческой модели, представленной на территории Украины,- сообщили в пресс-службе.

С 1 мая численность персонала компании сократится вдвое: примерно с 600 до 300 человек. В стране теперь будет работать представительский офис, который будет выполнять маркетинговые функции: управление розничным бизнесом, оптовыми продажами, В2В.


Реорганизовать украинский бизнес ТНК-ВР пришлось из-за его убыточности. Чистый консолидированный убыток компании в Украине в 2010 и 2011 гг. составил 68 млн долл. и 23 млн долл. соответственно. По этой причине в конце марта ТНК-ВР приняла решение приостановить поставки сырья на Лисичанский НПЗ и начать внеплановый ремонт предприятия. В пятницу в компании заявили, что решение относительно дальнейшей работы НПЗ будет приниматься советом директоров группы.

⌠На рассмотрение акционеров менеджментом были направлены различные варианты выхода из ситуации, включая консервацию НПЗ, ≈ рассказали в пресс-службе ТНК-ВР.
MRC

Стирол закончил 2011 г. с убытком

(Новости Донбасса) -- 2011 год крупнейший химический концерн Стирол (Горловка, Донецкая область), по предварительным данным, закончил с убытком 349,673 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении предприятия. Стоимость активов на конец 2011 года составила 4 720,6 млн гривен, текущие обязательства ≈ 2 637,66 млн гривен.

Дебиторская задолженность составила 951,4 млн гривен. Как сообщалось ранее, 2010 год концерн закончил с убытком 657,55 млн гривен, увеличив чистый доход на 12,68%, или на 241,07 млн гривен до 2 142,314 млн гривен по сравнению с 2009 годом.

В сентябре 2010 года Стирол вошел в состав Ostchem Group, которая управляется холдинговой компанией Ostchem Holding AG (входит в Group DF).

В ноябре 2010 года Ostchem Investments Limited (Кипр) сконцентрировала 90,3044% концерна.

Предприятие является единственным производителем полистиролов в Украине и одним из 4 производителей ударопрочного полистирола в СНГ.
MRC

China's polyester markets shows downturn on high inventory levels

(news.szenergy) -- China's polyester markets, which started to show signs of a recovery last week, made a downturn once again after a three-day holiday as polyester fiber inventory levels remained high.

As a result, the sentiment in the purified terephthalic acid and monoethylene glycol markets weakened as demand for the two key polyester feedstocks fell again.

China's polyester chain markets started to recover last week, driven by rising textile sales. According to market sources, textile sales in China hit over 6 million meter earlier last week, the highest level since the Lunar New Year holidays.

The sales/production ratio in the polyester markets also rose last week; and market sources said the ratio was at 150-200% compared with below 100% a few weeks ago.

But the sales/production ratio started to retreat from the weekend and was pegged at 50-60% this week.
MRC