ТНК-BP сворачивает бизнес в Украине

(ukrrudprom) --ТНК-ВР вдвое сокращает персонал и меняет организационную структуру, более того, как утверждают участники рынка, компания ищет покупателя на свой основной актив ≈ Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Остановка работы Лисичанского НПЗ вынудила ТНК-ВР провести оптимизацию бизнеса в Украине, сообщает пресс-служба компании. ⌠Было принято решение выделить Лисичанский НПЗ в отдельную бизнес-функцию и провести радикальную реструктуризацию основной управленческой модели, представленной на территории Украины,- сообщили в пресс-службе.

С 1 мая численность персонала компании сократится вдвое: примерно с 600 до 300 человек. В стране теперь будет работать представительский офис, который будет выполнять маркетинговые функции: управление розничным бизнесом, оптовыми продажами, В2В.


Реорганизовать украинский бизнес ТНК-ВР пришлось из-за его убыточности. Чистый консолидированный убыток компании в Украине в 2010 и 2011 гг. составил 68 млн долл. и 23 млн долл. соответственно. По этой причине в конце марта ТНК-ВР приняла решение приостановить поставки сырья на Лисичанский НПЗ и начать внеплановый ремонт предприятия. В пятницу в компании заявили, что решение относительно дальнейшей работы НПЗ будет приниматься советом директоров группы.

⌠На рассмотрение акционеров менеджментом были направлены различные варианты выхода из ситуации, включая консервацию НПЗ, ≈ рассказали в пресс-службе ТНК-ВР.
MRC

Стирол закончил 2011 г. с убытком

(Новости Донбасса) -- 2011 год крупнейший химический концерн Стирол (Горловка, Донецкая область), по предварительным данным, закончил с убытком 349,673 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении предприятия. Стоимость активов на конец 2011 года составила 4 720,6 млн гривен, текущие обязательства ≈ 2 637,66 млн гривен.

Дебиторская задолженность составила 951,4 млн гривен. Как сообщалось ранее, 2010 год концерн закончил с убытком 657,55 млн гривен, увеличив чистый доход на 12,68%, или на 241,07 млн гривен до 2 142,314 млн гривен по сравнению с 2009 годом.

В сентябре 2010 года Стирол вошел в состав Ostchem Group, которая управляется холдинговой компанией Ostchem Holding AG (входит в Group DF).

В ноябре 2010 года Ostchem Investments Limited (Кипр) сконцентрировала 90,3044% концерна.

Предприятие является единственным производителем полистиролов в Украине и одним из 4 производителей ударопрочного полистирола в СНГ.
MRC

China's polyester markets shows downturn on high inventory levels

(news.szenergy) -- China's polyester markets, which started to show signs of a recovery last week, made a downturn once again after a three-day holiday as polyester fiber inventory levels remained high.

As a result, the sentiment in the purified terephthalic acid and monoethylene glycol markets weakened as demand for the two key polyester feedstocks fell again.

China's polyester chain markets started to recover last week, driven by rising textile sales. According to market sources, textile sales in China hit over 6 million meter earlier last week, the highest level since the Lunar New Year holidays.

The sales/production ratio in the polyester markets also rose last week; and market sources said the ratio was at 150-200% compared with below 100% a few weeks ago.

But the sales/production ratio started to retreat from the weekend and was pegged at 50-60% this week.
MRC

Российские производители подняли контрактные цены полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители на фоне растущих мировых котировок нефти, спроса и дефицита на внутреннем рынке подняли апрельские контрактные цены полипропилена на 2,000 - 4,000 руб/т. Наиболее серьезно выросли цены рафии, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Апрель для российского рынка прогнозируемо начался с роста цен полипропилена местных производителей. Растущие мировые котировки нефти и серьезный дефицит на внутреннем рынке выступают основными драйверами роста цен. Ситуация на рынке осложняется прекращением поставок полипропилена из Украины, низким уровнем загрузки мощностей на Ставролене и предстоящей остановкой производства Уфаоргсинтез на профилактику.


На фоне дефицита и растущих затрат на производство в начале недели российские производители объявили о повышении контрактных цен полипропилена для внутреннего рынка на 2,000 - 4,000 руб/т. Наиболее серьезный дефицит и рост цен отмечается на рынке рафии.


Ставролен запланировал в текущем месяце увеличить уровень загрузки мощностей до 65%. Предприятие планирует уже со следующей неделе возобновить выпуск рафии. В то же время рост объемов производства Буденновске может быть нивелирован планируемой остановкой в конце апреля мощностей ПП Уфаоргсинтеза на двухнедельную профилактику. Из-за проблем с пропиленом предприятие в последнее время работает с пониженной загрузкой мощностей.


На спотовом рынке в начале неделе ценовые предложения томской и буденновской рафии находились в диапазоне 66,000-67,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Туркменская рафия предлагалась в среднем по 71,000-72,000 руб/т, FCA Астрахань. Литьевой ПП-гомо российских производителей предлагался в среднем по 68,000-69,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Украинский бизнес ТНК-ВР ждет серьезная реструктуризация и кадровые сокращения

(OilNews) -- Украинский бизнес ТНК-ВР ждет серьезная реструктуризация и массовые кадровые сокращения. Об этом OilNews сообщили источники в компании и на рынке. В частности, в ближайшие дни завершит свою работу в Украине Елена Алексеева - вице-президент по продажам, трейдингу и логистике ТНК-ВР Коммерс, которая была назначена на этот пост ровно год назад. Ожидается, что ее место займет Вадим Фомин, сегодня занимающий должность руководителя управления крупно- и мелкооптовых продаж и логистики.


Ряд источников утверждает, что покинет украинскую компанию и Дидье Казимиро, контракт с которым истекает в июне текущего года. По тем же данным, украинский офис ТНК-ВР возглавит Александр Куркин, который в начале этого года занял пост вице-президента по маркетингу ООО ТНК-ВР Коммерс, сменив на этом посту Хюба Стокмана.


В целом структура бизнеса ТНК-ВР В Украине может претерпеть большие изменения, вплоть до консолидации всех активов в рамках одной структуры, сообщают источники OilNews. По разным данным, в ближайшее время произойдет сокращение более 50% персонала киевского офиса компании, который сегодня объединяет ТНК-ВР Коммерс, СП Кершер и ТНК-Транс. По некоторым данным, московский офис лимитировал численность украинского офиса 250 сотрудниками.
MRC