Qatar увеличил долю в Xstrata

(oilru) -- Фонд национального благосостояния Qatar увеличил свою долю в компании Xstrata, доведя ее до чуть более чем 5%. Это облегчило возможное слияние англо-швейцарской горнодобывающей компании со швейцарской трейдинговой компанией Glencore. Несколько крупных акционеров препятствовали покупке Xstrata трейдером за 41 млрд долларов, но Qatar будет пассивным инвестором и, скорее всего, не встанет на пути Glencore.

"Qatar в составе акционеров ≈ успех для Glencore. Он не явдляется активистом в сфере получения влияния на управление компанией", ≈ сказал агентству банкир из Дубая. Тем не менее он отметил, что в случае отсутствия выгоды против сделки может выступить и Qatar. Эксперты считают, что Qatar будет наращивать свою долю. "Не удивлюсь, если это произойдет в ближайшие несколько месяцев", ≈ сказал агентству банкир.

Glencore на данный момент уже владеет 34% акций Xstrata. Сделка, на которой настаивает Glencore, может привести к тому, что трейдер получит 45% акций и создаст новую международную компанию Glencore Xstrata. На втором месте по количеству акций в Xstrata стоит компания BlackRock, которая имеет 5,43%.

MRC

Лукойл меняет в Коми изношенные металлические трубопроводы на пластиковые

(oilru) -- На Усинском месторождении в рамках реализации экологической политики компании "ЛУКОЙЛ" ведется замена металлических трубопроводов на пластиковые. Менять изношенные металлические трубы на более современные пластиковые армированные (ПАТ) здесь начали еще в последнем квартале прошлого года. С того времени построено порядка 10 километров новых высокотехнологичных нефтепроводов. Из них три километра, связывающие ДНС-13 и ДНС-2, уже введены в эксплуатацию.


Проблему быстрого износа трубопроводного фонда как раз и призваны решить ПАТ. Причем используется продукция ведущих отечественных производителей, где специальная полимерная основа для прочности оснащается металлической сеткой (кордом), проходящей внутри стенок.

Изготовители дают на свою продукцию гарантию в 25 лет (заводские эксперименты показали двойной запас прочности - полвека), и это при том, что служить она будет в условиях агрессивной перекачиваемой среды, подвижной болотистой почвы и экстремально низких температур, характерных для Крайнего Севера.
MRC

Производители этилена Тайваня и Японии скорректировали остановки заводов

(oknamedia) -- Производители этилена на Тайване и в Японии внесли изменения в планы по поводу остановок своих заводов.

Корпорация CPC (Тайвань) будет закрывать на постоянной основе крекерную установку ╧3 в Гаосюне (Kaohsiung) мощностью порядка 230 000 тонн в год этилена в конце мая. Эта задержка на два месяца от первоначально планируемого графика сможет обеспечить устойчивые поставки сырья, пока компания завершает работу над вводом в эксплуатацию нового завода.

Компания Showa Denko (Япония) задерживает возобновление работы своего завода по производству этилена в Оита (Oita) и переносит это событие с 30 апреля на конец мая 2012 года. Производственные линии на заводе были закрыты на техническое обслуживание в прошлом месяце, и компания расширила закрытие после того, как обнаружила неисправность холодильного оборудования 18 марта.

Этилен является стратегическим сырьём для производства многих продуктов современного рынка, в том числе базового материла для ПВХ профилей - поливинилхлорида.
MRC

Поставки металлопроката в Украину выросли на 10%

(e-finance) -- Доля импорта увеличилась на 8% и составила 29,9% по сравнению с январем-февралем 2011 года. По итогам двух месяцев 2012 года поставки металлопроката на украинский рынок выросли на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составили 1,127 млн.т.

Доля импорта увеличилась на 8% и составила 29,9% по сравнению с первыми двумя месяцами 2011 года. Прирост по основным позициям наблюдается в поставках заготовки оцинковки, круга и балки - на 33,4%, 31,8%, и 27,5%, соответственно.

В структуре поставок за анализируемый период увеличилась доля продукции некоммерческого сортамента с 35,4% до 44,5%. В основном за счет увеличения доли квадратной заготовки и трубной заготовки на 5,4 п.п. и 5 п.п. соответственно. В структуре продаж снизилась доля горячекатаной стали на 4,2 п.п. (с 32% до 27,9%).

В разрезе отраслевого потребления, за январь-февраль 2012 года, в адрес металлоторговых компаний было поставлено 23,7% от общих объемов поставок металлопродукции, в адрес трубных заводов - 25%, на потребности машиностроительной отрасли - 20,4%.


MRC

Westlake объявляет форс-мажор на производстве ПВХ

(oknamedia) -- Американская химическая компания Westlake Chemical - производитель ПВХ, объявила, что в результате пожара на производственном комплексе Geismar, штат Луизиана (США), она была вынуждена объявить состояние форс-мажора на поставки ПВХ из этого объекта.

Как сообщили в компании, огонь повредил линии винилхлорида (VCM) - основного сырья для производства ПВХ. Восстановление работы завода ожидается к середины мая, хотя производство ПВХ может возобновить работу раньше.

Комплекс Geismar компании Westlake включает завод VCM мощностью 250 000 тонн в год винилхлорида. Кроме того, в эксплуатации корпорации Geismar Vinyls Corporation на той же площадке находятся линии мощностью 295 000 тонн год VCM и ПВХ установки мощностью 275 000 тонн в год

Поливинилхлорид выступает в роли базового сырья для производства ПВХ профилей.
MRC