Лукойл меняет в Коми изношенные металлические трубопроводы на пластиковые

(oilru) -- На Усинском месторождении в рамках реализации экологической политики компании "ЛУКОЙЛ" ведется замена металлических трубопроводов на пластиковые. Менять изношенные металлические трубы на более современные пластиковые армированные (ПАТ) здесь начали еще в последнем квартале прошлого года. С того времени построено порядка 10 километров новых высокотехнологичных нефтепроводов. Из них три километра, связывающие ДНС-13 и ДНС-2, уже введены в эксплуатацию.


Проблему быстрого износа трубопроводного фонда как раз и призваны решить ПАТ. Причем используется продукция ведущих отечественных производителей, где специальная полимерная основа для прочности оснащается металлической сеткой (кордом), проходящей внутри стенок.

Изготовители дают на свою продукцию гарантию в 25 лет (заводские эксперименты показали двойной запас прочности - полвека), и это при том, что служить она будет в условиях агрессивной перекачиваемой среды, подвижной болотистой почвы и экстремально низких температур, характерных для Крайнего Севера.
MRC

Производители этилена Тайваня и Японии скорректировали остановки заводов

(oknamedia) -- Производители этилена на Тайване и в Японии внесли изменения в планы по поводу остановок своих заводов.

Корпорация CPC (Тайвань) будет закрывать на постоянной основе крекерную установку ╧3 в Гаосюне (Kaohsiung) мощностью порядка 230 000 тонн в год этилена в конце мая. Эта задержка на два месяца от первоначально планируемого графика сможет обеспечить устойчивые поставки сырья, пока компания завершает работу над вводом в эксплуатацию нового завода.

Компания Showa Denko (Япония) задерживает возобновление работы своего завода по производству этилена в Оита (Oita) и переносит это событие с 30 апреля на конец мая 2012 года. Производственные линии на заводе были закрыты на техническое обслуживание в прошлом месяце, и компания расширила закрытие после того, как обнаружила неисправность холодильного оборудования 18 марта.

Этилен является стратегическим сырьём для производства многих продуктов современного рынка, в том числе базового материла для ПВХ профилей - поливинилхлорида.
MRC

Поставки металлопроката в Украину выросли на 10%

(e-finance) -- Доля импорта увеличилась на 8% и составила 29,9% по сравнению с январем-февралем 2011 года. По итогам двух месяцев 2012 года поставки металлопроката на украинский рынок выросли на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составили 1,127 млн.т.

Доля импорта увеличилась на 8% и составила 29,9% по сравнению с первыми двумя месяцами 2011 года. Прирост по основным позициям наблюдается в поставках заготовки оцинковки, круга и балки - на 33,4%, 31,8%, и 27,5%, соответственно.

В структуре поставок за анализируемый период увеличилась доля продукции некоммерческого сортамента с 35,4% до 44,5%. В основном за счет увеличения доли квадратной заготовки и трубной заготовки на 5,4 п.п. и 5 п.п. соответственно. В структуре продаж снизилась доля горячекатаной стали на 4,2 п.п. (с 32% до 27,9%).

В разрезе отраслевого потребления, за январь-февраль 2012 года, в адрес металлоторговых компаний было поставлено 23,7% от общих объемов поставок металлопродукции, в адрес трубных заводов - 25%, на потребности машиностроительной отрасли - 20,4%.


MRC

Westlake объявляет форс-мажор на производстве ПВХ

(oknamedia) -- Американская химическая компания Westlake Chemical - производитель ПВХ, объявила, что в результате пожара на производственном комплексе Geismar, штат Луизиана (США), она была вынуждена объявить состояние форс-мажора на поставки ПВХ из этого объекта.

Как сообщили в компании, огонь повредил линии винилхлорида (VCM) - основного сырья для производства ПВХ. Восстановление работы завода ожидается к середины мая, хотя производство ПВХ может возобновить работу раньше.

Комплекс Geismar компании Westlake включает завод VCM мощностью 250 000 тонн в год винилхлорида. Кроме того, в эксплуатации корпорации Geismar Vinyls Corporation на той же площадке находятся линии мощностью 295 000 тонн год VCM и ПВХ установки мощностью 275 000 тонн в год

Поливинилхлорид выступает в роли базового сырья для производства ПВХ профилей.
MRC

Полимеры в Азии дешевеют

МОСКВА (ICIS - MRC) -- Несмотря на дальнейший рост котировок сырья, цены крупнотоннажных полимеров на прошлой неделе в Азии остались без изменения. На рынке полиэтилена, полистирола и ПЭТ было зафиксировано даже небольшое снижение цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Котировки полиэтилена в Азии остаются без изменения на фоне низкого спроса, несмотря на дальнейший рост цены этилена. Интерес к закупкам импортного материала очень низкий из-за достаточного предложения и более низких цен со стороны собственных производителей. Появились реэкспортные предложения на поставку ПВД и ЛПНП из Китая. На эти марки полиэтилена на прошлой неделе наблюдалось снижение цен в среднем на USD20-30/т. ПВД и ЛПНП предлагались в среднем по USD1,430/т, CFR, и USD1,390/т, CFR, соответственно.

Цены полипропилена на прошлой неделе в Азии остались без изменения. Спрос на импортный материал со стороны китайских компаний по-прежнему низкий из-за достаточного предложения и более низких цен на внутреннем рынке. На фоне слабого спроса в Китае появились реэкспортные предложения на поставку полипропилена. Уровень цен остался в среднем около USD 1,500/т, CFR.

Ценовая ситуация на азиатском рынке ПВХ на прошлой неделе не изменилась на фоне низкой покупательской активности и национальных праздников. Ценовые предложения по-прежнему зафиксированы в диапазоне USD1,040 - 1,070/т, CFR. Большинство участников рынка приостановили свои закупки в ожидании цен для майских отгрузок, которые должны появиться на текущей неделе.

Стоимость азиатского полистирола снизилась на прошедшей неделе в результате слабого спроса на материал. Активность на рынке в течение прошлой недели уменьшилась, что связано с празднованием традиционного праздника Цинмин в странах Северо-восточной Азии, в том числе в Китае. Низкий уровень спроса на полистирол со стороны европейских и американских потребителей вынуждает производителей снижать ценовое предложение. На фоне снижение котировок полистирола азиатские компании не спешат увеличивать объемы закупок материала. Стоимость полистирола общего назначения снизилась до уровня USD1,580-1,620/т CFR China, а ударопрочный полистирол реализовывался в пределах USD1,800-1,830/т CFR China.

Цены бутылочного ПЭТ в Азии продолжают снижаться. Диапазон ценового предложения китайских и корейских производителей был понижен на USD5-10/т. Сделки заключались на уровне USD1,505 - 1,530/т FOB. Источники на рынке отмечали, что покупательская активность была слабая. Многие производители завили, что отгрузки были лимитированы и не превышали 100 - 300 тонн. Покупатели опасаются контрактовать большие объемы материала в ожидании дальнейшего снижения цены ПЭТ.

MRC