Азербайджан может купить нефтезавод в Украине

(himprom) -- Самый современный украинский нефтеперерабатывающий завод - Лисичанский - может купить азербайджанская SOCAR. По данным СМИ, сегодняшний собственник предприятия российско-британская ТНК-ВР ищет покупателя на свой украинский актив из-за убыточности нефтепереработки в стране.

1 марта этого года ТНК-ВР прекратила поставки российской нефти на Лисичанский НПЗ. Работа завода по толлинговой схеме (давальческой), которую использует компания с прошлого года, стала нерентабельной из-за роста российских акцизов и запрета на повышение стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке.

Закрыть НПЗ в Лисичанске представители ТНК-ВР обещали еще в прошлом году. Среди основных негативных факторов, мешающих нормальной работе НПЗ, тогда отмечался рост импорта более дешевых светлых нефтепродуктов.

В прошлом году заводу удалось остаться на плаву лишь за счет оптимизации схемы работы - частичный переход на толлинговую схему. Ежемесячно по давальческой схеме на Линике перерабатывалось более 300 тыс. тонн нефти, полученные нефтепродукты, в том числе и полипропилен, возвращались назад в Россию.
MRC

Сибур откроет в Тольятти первый химический парк

(rosinvest) -- СИБУР откроет в Тольятти первый в Самарской области специализированный химический парк на базе предприятия Тольяттикаучук и сервисной компании Тольяттисинтез. Об этом заявил на круглом столе по развитию площадки в Торгово-промышленной палате г.Тольятти (ТПП) управляющий директор СИБУРа, руководитель дирекции синтетических каучуков Михаил Гордин.

Развитие производственной площадки СИБУРа в Тольятти происходит по двум ключевым направлениям: модернизация Тольяттикаучука и организация технопарка на свободных площадях. По словам М.Гордина, стратегия развития Тольяттикаучука предполагает увеличение в портфеле компании доли продуктов с высоким вкладом технологий в стоимость, поэтому неиспользуемые площади решено вывести на рынок по формату технопарка. Наиболее перспективные проекты Тольяттикаучука направлены на внедрение новых технологий и совершенствование существующих, выпуск новых видов продукции.
mrcplas.ru

Qatar увеличил долю в Xstrata

(oilru) -- Фонд национального благосостояния Qatar увеличил свою долю в компании Xstrata, доведя ее до чуть более чем 5%. Это облегчило возможное слияние англо-швейцарской горнодобывающей компании со швейцарской трейдинговой компанией Glencore. Несколько крупных акционеров препятствовали покупке Xstrata трейдером за 41 млрд долларов, но Qatar будет пассивным инвестором и, скорее всего, не встанет на пути Glencore.

"Qatar в составе акционеров ≈ успех для Glencore. Он не явдляется активистом в сфере получения влияния на управление компанией", ≈ сказал агентству банкир из Дубая. Тем не менее он отметил, что в случае отсутствия выгоды против сделки может выступить и Qatar. Эксперты считают, что Qatar будет наращивать свою долю. "Не удивлюсь, если это произойдет в ближайшие несколько месяцев", ≈ сказал агентству банкир.

Glencore на данный момент уже владеет 34% акций Xstrata. Сделка, на которой настаивает Glencore, может привести к тому, что трейдер получит 45% акций и создаст новую международную компанию Glencore Xstrata. На втором месте по количеству акций в Xstrata стоит компания BlackRock, которая имеет 5,43%.

MRC

Лукойл меняет в Коми изношенные металлические трубопроводы на пластиковые

(oilru) -- На Усинском месторождении в рамках реализации экологической политики компании "ЛУКОЙЛ" ведется замена металлических трубопроводов на пластиковые. Менять изношенные металлические трубы на более современные пластиковые армированные (ПАТ) здесь начали еще в последнем квартале прошлого года. С того времени построено порядка 10 километров новых высокотехнологичных нефтепроводов. Из них три километра, связывающие ДНС-13 и ДНС-2, уже введены в эксплуатацию.


Проблему быстрого износа трубопроводного фонда как раз и призваны решить ПАТ. Причем используется продукция ведущих отечественных производителей, где специальная полимерная основа для прочности оснащается металлической сеткой (кордом), проходящей внутри стенок.

Изготовители дают на свою продукцию гарантию в 25 лет (заводские эксперименты показали двойной запас прочности - полвека), и это при том, что служить она будет в условиях агрессивной перекачиваемой среды, подвижной болотистой почвы и экстремально низких температур, характерных для Крайнего Севера.
MRC

Производители этилена Тайваня и Японии скорректировали остановки заводов

(oknamedia) -- Производители этилена на Тайване и в Японии внесли изменения в планы по поводу остановок своих заводов.

Корпорация CPC (Тайвань) будет закрывать на постоянной основе крекерную установку ╧3 в Гаосюне (Kaohsiung) мощностью порядка 230 000 тонн в год этилена в конце мая. Эта задержка на два месяца от первоначально планируемого графика сможет обеспечить устойчивые поставки сырья, пока компания завершает работу над вводом в эксплуатацию нового завода.

Компания Showa Denko (Япония) задерживает возобновление работы своего завода по производству этилена в Оита (Oita) и переносит это событие с 30 апреля на конец мая 2012 года. Производственные линии на заводе были закрыты на техническое обслуживание в прошлом месяце, и компания расширила закрытие после того, как обнаружила неисправность холодильного оборудования 18 марта.

Этилен является стратегическим сырьём для производства многих продуктов современного рынка, в том числе базового материла для ПВХ профилей - поливинилхлорида.
MRC