Игроки с развивающихся рынков увеличивают свое присутствие на зрелых рынках

(rosinvest) -- Fitch Ratings прогнозирует, что активы в химической отрасли на зрелых рынках будут привлекать все больший интерес компаний с развивающихся рынков, аналогично продолжающемуся расширению западноевропейских производителей в страны с высокими темпами роста.

"Такая тенденция может казаться несколько неожиданной в текущем макроэкономическом контексте, - отмечает Мириам Аффри, директор в лондонской аналитической группе Fitch по промышленным предприятиям. - Однако это отражает постепенное более долгосрочное изменение динамики химического сектора, в котором появляются глобальные игроки, базирующиеся на развивающихся рынках".

Одним из примеров растущего числа сделок, где покупателем выступает компания с развивающегося рынка, является проведенное ОАО Минерально-химическая компания ЕвроХим, Россия, приобретение активов BASF SE по производству удобрений 02 апреля 2012 г. за 830 млн. евро.

"Пять лет назад сделки слияний и поглощений на развитых рынках были преимущественно прерогативой западных промышленных или финансовых компаний", - указывает г-жа Аффри. Исключение составила компания Saudi Basic Industries Corporation (SABIC), одна из немногих компаний с развивающихся рынков с достаточно сильным финансовым профилем для проведения крупной сделки, которая в 2007 г. приобрела GE Plastics в США за 11,6 млрд. долл.
MRC

Москва - Маркет Репорт

На Сумгайитском заводе Этилен-полиэтилен произошел взрыв

На Сумгайитском заводе "Этилен-полиэтилен" произошло ЧП: при закачке этилена в хранилище взорвался КАМАЗ, цистерна которого вмещает 20 кубометров газа, сообщается на сайте МЧС Азербайджана. В результате взрыва была повреждена цистерна грузовика. У другого КАМАЗа- газовоза, стоявшего рядом, взрывом повредило вентиль, и газ из емкости стал распространяться наружу. К счастью, никто не пострадал, пожара и разрушений тоже не было.

Украина планирует за 3 года минимизировать использование полиэтилена

Министерство экологии и природных ресурсов Украины готовит законопроект, которым хочет за три года свезти к минимуму использования полиэтилена в быту. Сейчас уже некоторые сетевые супермаркеты начинают предлагать покупателям бумажную упаковку, другие призывают сократить использование полимеров. Документ сейчас проходит общественное обсуждение, затем его направят в Верховную Раду. В случае принятия в парламенте этого закона, он вступит в силу с 2013 г.

Азербайджан может купить нефтезавод в Украине

Самый современный украинский нефтеперерабатывающий завод - Лисичанский НПЗ (эн пэ зэ)- может купить азербайджанская SOCAR (сокар). Собственник предприятия российско-британская ТНК-ВР (тэ эн ка би пи) ищет покупателя на свой украинский актив из-за убыточности нефтепереработки. Закрыть НПЗ в Лисичанске представители ТНК-ВР обещали еще в прошлом году. Среди основных негативных факторов, мешающих нормальной работе НПЗ, тогда отмечался рост импорта более дешевых светлых нефтепродуктов.

Лукойл меняет в Коми изношенные металлические трубопроводы на пластиковые

На Усинском месторождении в рамках реализации экологической политики компании "ЛУКОЙЛ" ведется замена металлических трубопроводов на пластиковые. Менять изношенные металлические трубы на более современные пластиковые армированные здесь начали еще в последнем квартале прошлого года. С того времени построено около 10 километров новых нефтепроводов. Из них три километра, уже введены в эксплуатацию.


На Сумгайитском заводе Этилен-полиэтилен произошел взрыв

(trend) -- На Сумгайитском заводе "Этилен-полиэтилен" произошло ЧП: на участке Е-12 при закачке этилена в хранилище взорвался КАМАЗ, цистерна которого вмещает 20 кубометров газа, сообщается на сайте МЧС Азербайджана.

В результате взрыва была повреждена цистерна грузовика, принадлежащего частному перевозчику, у другого КАМАЗа- газовоза, стоявшего рядом, взрывом повредило вентиль, и газ из емкости стал распространяться наружу. К счастью, никто не пострадал, пожара и разрушений тоже не было.

Для предотвращения возможного возгорания на месте происшествия до ликвидации последствий взрыва дежурили пожарные расчеты. Причины происшествия расследуются.
MRC

Азербайджан может купить нефтезавод в Украине

(himprom) -- Самый современный украинский нефтеперерабатывающий завод - Лисичанский - может купить азербайджанская SOCAR. По данным СМИ, сегодняшний собственник предприятия российско-британская ТНК-ВР ищет покупателя на свой украинский актив из-за убыточности нефтепереработки в стране.

1 марта этого года ТНК-ВР прекратила поставки российской нефти на Лисичанский НПЗ. Работа завода по толлинговой схеме (давальческой), которую использует компания с прошлого года, стала нерентабельной из-за роста российских акцизов и запрета на повышение стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке.

Закрыть НПЗ в Лисичанске представители ТНК-ВР обещали еще в прошлом году. Среди основных негативных факторов, мешающих нормальной работе НПЗ, тогда отмечался рост импорта более дешевых светлых нефтепродуктов.

В прошлом году заводу удалось остаться на плаву лишь за счет оптимизации схемы работы - частичный переход на толлинговую схему. Ежемесячно по давальческой схеме на Линике перерабатывалось более 300 тыс. тонн нефти, полученные нефтепродукты, в том числе и полипропилен, возвращались назад в Россию.
MRC

Сибур откроет в Тольятти первый химический парк

(rosinvest) -- СИБУР откроет в Тольятти первый в Самарской области специализированный химический парк на базе предприятия Тольяттикаучук и сервисной компании Тольяттисинтез. Об этом заявил на круглом столе по развитию площадки в Торгово-промышленной палате г.Тольятти (ТПП) управляющий директор СИБУРа, руководитель дирекции синтетических каучуков Михаил Гордин.

Развитие производственной площадки СИБУРа в Тольятти происходит по двум ключевым направлениям: модернизация Тольяттикаучука и организация технопарка на свободных площадях. По словам М.Гордина, стратегия развития Тольяттикаучука предполагает увеличение в портфеле компании доли продуктов с высоким вкладом технологий в стоимость, поэтому неиспользуемые площади решено вывести на рынок по формату технопарка. Наиболее перспективные проекты Тольяттикаучука направлены на внедрение новых технологий и совершенствование существующих, выпуск новых видов продукции.
mrcplas.ru