Поставки металлопроката в Украину выросли на 10%

(e-finance) -- Доля импорта увеличилась на 8% и составила 29,9% по сравнению с январем-февралем 2011 года. По итогам двух месяцев 2012 года поставки металлопроката на украинский рынок выросли на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составили 1,127 млн.т.

Доля импорта увеличилась на 8% и составила 29,9% по сравнению с первыми двумя месяцами 2011 года. Прирост по основным позициям наблюдается в поставках заготовки оцинковки, круга и балки - на 33,4%, 31,8%, и 27,5%, соответственно.

В структуре поставок за анализируемый период увеличилась доля продукции некоммерческого сортамента с 35,4% до 44,5%. В основном за счет увеличения доли квадратной заготовки и трубной заготовки на 5,4 п.п. и 5 п.п. соответственно. В структуре продаж снизилась доля горячекатаной стали на 4,2 п.п. (с 32% до 27,9%).

В разрезе отраслевого потребления, за январь-февраль 2012 года, в адрес металлоторговых компаний было поставлено 23,7% от общих объемов поставок металлопродукции, в адрес трубных заводов - 25%, на потребности машиностроительной отрасли - 20,4%.


MRC

Westlake объявляет форс-мажор на производстве ПВХ

(oknamedia) -- Американская химическая компания Westlake Chemical - производитель ПВХ, объявила, что в результате пожара на производственном комплексе Geismar, штат Луизиана (США), она была вынуждена объявить состояние форс-мажора на поставки ПВХ из этого объекта.

Как сообщили в компании, огонь повредил линии винилхлорида (VCM) - основного сырья для производства ПВХ. Восстановление работы завода ожидается к середины мая, хотя производство ПВХ может возобновить работу раньше.

Комплекс Geismar компании Westlake включает завод VCM мощностью 250 000 тонн в год винилхлорида. Кроме того, в эксплуатации корпорации Geismar Vinyls Corporation на той же площадке находятся линии мощностью 295 000 тонн год VCM и ПВХ установки мощностью 275 000 тонн в год

Поливинилхлорид выступает в роли базового сырья для производства ПВХ профилей.
MRC

Полимеры в Азии дешевеют

МОСКВА (ICIS - MRC) -- Несмотря на дальнейший рост котировок сырья, цены крупнотоннажных полимеров на прошлой неделе в Азии остались без изменения. На рынке полиэтилена, полистирола и ПЭТ было зафиксировано даже небольшое снижение цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Котировки полиэтилена в Азии остаются без изменения на фоне низкого спроса, несмотря на дальнейший рост цены этилена. Интерес к закупкам импортного материала очень низкий из-за достаточного предложения и более низких цен со стороны собственных производителей. Появились реэкспортные предложения на поставку ПВД и ЛПНП из Китая. На эти марки полиэтилена на прошлой неделе наблюдалось снижение цен в среднем на USD20-30/т. ПВД и ЛПНП предлагались в среднем по USD1,430/т, CFR, и USD1,390/т, CFR, соответственно.

Цены полипропилена на прошлой неделе в Азии остались без изменения. Спрос на импортный материал со стороны китайских компаний по-прежнему низкий из-за достаточного предложения и более низких цен на внутреннем рынке. На фоне слабого спроса в Китае появились реэкспортные предложения на поставку полипропилена. Уровень цен остался в среднем около USD 1,500/т, CFR.

Ценовая ситуация на азиатском рынке ПВХ на прошлой неделе не изменилась на фоне низкой покупательской активности и национальных праздников. Ценовые предложения по-прежнему зафиксированы в диапазоне USD1,040 - 1,070/т, CFR. Большинство участников рынка приостановили свои закупки в ожидании цен для майских отгрузок, которые должны появиться на текущей неделе.

Стоимость азиатского полистирола снизилась на прошедшей неделе в результате слабого спроса на материал. Активность на рынке в течение прошлой недели уменьшилась, что связано с празднованием традиционного праздника Цинмин в странах Северо-восточной Азии, в том числе в Китае. Низкий уровень спроса на полистирол со стороны европейских и американских потребителей вынуждает производителей снижать ценовое предложение. На фоне снижение котировок полистирола азиатские компании не спешат увеличивать объемы закупок материала. Стоимость полистирола общего назначения снизилась до уровня USD1,580-1,620/т CFR China, а ударопрочный полистирол реализовывался в пределах USD1,800-1,830/т CFR China.

Цены бутылочного ПЭТ в Азии продолжают снижаться. Диапазон ценового предложения китайских и корейских производителей был понижен на USD5-10/т. Сделки заключались на уровне USD1,505 - 1,530/т FOB. Источники на рынке отмечали, что покупательская активность была слабая. Многие производители завили, что отгрузки были лимитированы и не превышали 100 - 300 тонн. Покупатели опасаются контрактовать большие объемы материала в ожидании дальнейшего снижения цены ПЭТ.

MRC

МОСКВА (Маркет Репорт)

Полимеры в Азии дешевеют
Несмотря на дальнейший рост котировок сырья, цены крупнотоннажных полимеров на прошлой неделе в Азии остались без изменения. На рынке полиэтилена, полистирола и ПЭТ было зафиксировано даже небольшое снижение цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Westlake объявляет форс мажор на поставки ПВХ
Американская химическая компания Westlake Chemical (Вестлейк Кемикал) - производитель ПВХ, объявила, что в результате пожара на производственном комплексе в штате Луизиана (США), она была вынуждена объявить форс-мажор на поставки ПВХ.

ТНК-ВР сворачивает свой бизнес в Украине
ТНК-ВР (Тэ эн ка би пи) вдвое сокращает персонал и меняет организационную структуру, более того, как утверждают участники рынка, компания ищет покупателя на свой основной актив ≈ Лисичанский нефтеперерабатывающий завод . Реорганизовать украинский бизнес ТНК-ВР пришлось из-за его убыточности.

ФАс прекратила дело о сговоре на рынке хлорпарафинов
Федеральная антимонопольная служба России прекратила рассмотрение дела в отношении ряда компаний по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" на рынке хлорпарафинов. В сообщении службы говорится, что действия компаний на товарном рынке хлорпарафинов не привели к установлению единой цены на товар и разделу рынка по объему продаж либо составу покупателей.

mrcplast.ru

Украина начинает приватизацию титановой отрасли


( Коммерсант)-- Власти Украины начали процесс приватизации титановой отрасли, несмотря на ее стратегическое значение для страны. Правительство обнародовало постановление о реорганизации одного из крупнейших предприятий отрасли ≈ Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК), 49% которого получит частный инвестор в обмен на обязательства вложить в предприятие USD500-700 млн. Основным претендентом на ЗТМК считается владелец Group DF Дмитрий Фирташ.

Правительство опубликовало постановление N243, датируемое 23 января, предусматривающее передачу на баланс Фонда госимущества (ФГИ) госпредприятия "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) и создание на его базе общества с ограниченной ответственностью с привлечением инвестора.

Сейчас при проектной мощности ЗТМК в 20 тыс. т губчатого титана в год комбинат в связи с высоким износом основных фондов ежегодно производит не более 10 тыс. т, говорит вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко. Финпоказатели ЗТМК не раскрываются, но, по оценкам участников рынка, ежегодная выручка предприятия может превышать USD100 млн, а стоимость компании ≈ порядка USD500 млн.
MRC