Украина предлагает перераспределить структуру доходов от нефтепродуктов

(interfax) -- Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде перераспределить структуру доходов государственного бюджета на 2012 год, получаемых от ввоза и производства нефтепродуктов.

В правительстве отметили, что в текущем году продолжилась тенденция изменения структуры потребления нефтепродуктов, в частности, при увеличении объемов потребления импортируемых нефтепродуктов снизились объемы потребления отечественных.

По данным правительства, за первый квартал 2012 года при перевыполнении росписи с акцизного сбора с ввезенных в Украину товаров на 0,5 млрд грн, произошло невыполнение росписи с акцизного сбора с произведенных в Украине товаров на 0,4 млрд грн.

Нефте- и газоперерабатывающие заводы (НПЗ и ГПЗ) Украины в январе-феврале 2012 года снизили переработку нефтяного сырья на 7,8% (на 116,7 тыс. тонн) - до 1 млн 383,3 тыс. тонн.

В первые два месяца года переработку нефтяного сырья осуществляли только два из пяти действующих НПЗ страны (Лисичанский и Кременчугский) и Шебелинский ГПЗ. При этом Лисичанский НПЗ 15 марта объявил о приостановке производства нефтепродуктов и завершении подготовительных работ для перехода в режим ремонта.

Ранее операционную деятельность Лисичанский НПЗ удавалось поддерживать исключительно за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения РФ новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

MRC

В России отменили сертификацию шин

(himprom) -- Согласно постановлению правительства России, шины были исключены из списка товаров, подлежащих обязательной сертификации. Документ вступит в силу 21 мая.

Правительство России изменило перечни товаров, подлежащих обязательной сертификации, и товаров, подтверждение соответствия которых осуществляется в форме принятия декларации о соответствии. В частности правительство исключило из списка товаров, подлежащих обязательной сертификации, шины для автомобилей, автобусов, сельскохозяйственных машин, мотоциклов и мотороллеров.

Постановление вступит в силу 21 мая. Сертификаты соответствия, выданные (принятые) до дня вступления в силу этого постановления, считаются действительными до окончания срока, установленного в них, в пределах срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством России.

MRC

Генеральным директором Тольяттикаучука назначена Ольга Троицкая

(sibur) -- Генеральным директором ООО Тольяттикаучук назначена Ольга Троицкая, ранее занимавшая должность директора по операционной деятельности предприятия.

Илдус Жданов, который возглавлял Тольяттикаучук с октября 2011 года, перешел на работу в проектный офис СИБУРа по внедрению производственной системы на предприятия холдинга.

О.В. Троицкая прошла на предприятиях СИБУРа путь от оператора газоперерабатывающего завода до заместителя генерального директора по экономике и финансам, директора по операционной деятельности.

MRC

В Самаре будет создано российско-украинское СП по переработке попутного газа

(interfax) -- Россия и Украина уже в этом году приступят к созданию совместного предприятия по производству установок для переработки попутного газа.

"Речь идет о том, что в Самаре в этом году начнется строительство предприятия, которое будет эти установки выпускать промышленно", - сообщил в субботу на пресс-конференции в Москве посол Украины в РФ Владимир Ельченко.

По его словам, до конца апреля установки должны получить все необходимые российские сертификаты.

"Это совместное предприятие будет установки строить и поставлять на скважины", - уточнил посол.

Он напомнил, что сейчас в России перерабатывается не более 70% попутного газа, но есть планы довести этот показатель до 95%.

"Безусловно, без такой технологии это будет в разы сложнее сделать", - считает В.Ельченко.

MRC

Полиэф планирует создать парк по переработке полимеров

(polief) -- Республиканский индустриальный парк по переработке полимеров планируется создать на базе единственного в России производителя терефталевой кислоты - ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Башкирия), говорится в сообщении завода.

На базе благовещенского завода ПОЛИЭФ создается республиканский индустриальный парк. На сегодняшний день готова к подаче заявка на регистрацию индустриального парка на базе Полиэф. Создаваться он будет совместно с Правительством Республики Башкортостан.

На базе Полиэф имеются все необходимые условия для эффективного функционирования индустриального парка: близость основных транспортных коридоров - это аэропорт, железная дорога, автомагистрали, речные пути, трубопроводы; наличие квалифицированной рабочей силы; близость к потребителям и поставщикам материальных ресурсов; инфраструктурные мощности - пар, газ, вода, электроэнергия, очистные сооружения.

Приоритетными направлениями деятельности резидентов индустриального парка, предположительно, будут являться малотоннажная химия и переработка полимеров. На первом этапе создания планируется реализация проектов по производству ПЭТ-преформ, СТРЕП-ленты, ПЭТ-листа и переработки ПЭТ-отходов.


MRC