В Чапаевске появится производство древесно-полимерных композитов

(vkonline) -- В России, г. Чапаевске в ближайшие годы появится производство древесно-полимерных композитов (ДПК). ООО "Сэнвуд" намерено распланировать производство таким образом, чтобы выпуск декинга и сайдинга составлял 40%, рейлинга - 20%.

Как рассказал директор "Сэнвуда", Олег Никипелов, ДПК имеет внешний вид древесины, но в отличие от нее этот материал не гниет, не плесневеет и не поддается интенсивному горению, а также это кологически чистый материал.

Площадь участка, на котором предполагается возводить новые мощности, составляет 10 га. "Мы рассматривали несколько площадок, но так как изначально мы хотели минимизировать затраты на производство, то Чапаевск в этом отношении подошел нам по всем характеристикам", - добавил Никипелов.

"Изделия из ДПК используются как деревянные изделия. Для создания древесно-полимерных композитов обычно используются такие наполнители, как древесина, что снижает себестоимость изделия, а также пластификаторы, придающие эластичность готовому изделию. Мы будем производить декинг, рейлинг и сайдинг. Декинг - это половая доска, рейлинг - изделия коробчатого сечения, а сайдинг - отделочный фасадный материал", - рассказал он.



MRC

SOCAR готов добывать нефть в Египте

(azeri) -- Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) заинтересована в разработке месторождения в одной из стран Ближнего Востока. Об этом сообщил начальник Управления инвестиций SOCAR Вагиф Алиев.

Jн при этом не назвал страну, сообщив только, что 15 апреля начнутся переговоры в данном направлении, и что "SOCAR планирует стать оператором проекта". Источники на рынке сообщают, что с таким предложением к Азербайджану обратились власти Египта. В этой стране уже несколько лет функционирует филиал Государственной нефтяной Академии Азербайджана, а в Каире располагается представительство SOCAR Trading.

До этого Азербайджан получал приглашение к сотрудничеству в области нефтегазодобычи и от Ирака, однако по соображениям безопасности это предложение не было рассмотрено.
MRC

Уралкалий в 1,6 раза увеличил годовую чистую прибыль

(finmarket) -- По итогам 2011 года чистая прибыль Уралкалия по МСФО составила USD1,527 млрд, увеличившись в 1,6 раза по сравнению с показателем 2010 года (USD929 млн), свидетельствуют отчетные данные компании.

Годовая выручка выросла в 1,4 раза - с USD2,985 млрд до USD4,203 млрд. Чистая выручка от продаж составила USD3,568 млрд, что также в 1,4 раза больше, чем в 2010 году (USD2,487 млрд).

Как отмечается в сообщении компании, сильные финансовые показатели Уралкалия за 2011 год обеспечили высокие цены на калий, полная загрузка мощностей и синергетический эффект от объединения с Сильвинитом.

Скорректированный показатель EBITDA составил по итогам 2011 года USD2,459 млрд, в 1,8 раза превысив аналогичный показатель 2010 года (USD1,403 млрд). Маржа EBITDA составила 69% по сравнению с 56% годом ранее. Положительно сказался рост цен на калийные удобрения при сохранении низкого уровня издержек.


MRC

Завод Альфапак разработал термоусадочную машину для упаковки поливочных шлангов

(press.unipack) -- К весеннему сезону 2012 года завод "Альфапак" разработал и запустил в серию термоусадочную машину для упаковки поливочных шлангов и садового инвентаря в плотный полиэтилен без технических отверстий.

Отличительная особенность упаковочной машины Альфапак-720LT - возможность формирования сплошной упаковки в полиэтилен до 200 микрон. Представленные на рынке L-образные термоножи импульсного нагрева предназначены, как правило, для формирования тонкого шва на полиолефиновых и ПВХ-пленках.

Такой способ упаковки не подходит для объемных и больших по весу шлангов, бухт кабеля и пр. Поэтому для упаковки полиэтиленовый полурукав большой толщины была выпущена термоусадочная машина проходного типа с L-образным термоножом комбинированного действия.

Нихромовая струна производит обрезку пленки, а тефлоновая поверхность формирует надежный шов толщиной до 5 мм. Таким образом, упаковочная машина формирует сплошную упаковку в толстую пленку до 200 микрон. Это особенно важно для полной защиты продукта от внешних воздействий. Например, данный упаковочный аппарат служит для транспортной упаковки коробок с ценным содержимым, например для упаковки коробок с шубами, а также для упаковки бухт, хозяйственных товаров и пр.

MRC

Южнокорейская GS Caltex планирует сотрудничать с японскими энергетическими компаниями

(ruskorinfo) -- Компания GS Caltex сообщила во вторник, что она подписала меморандум о взаимопонимании с японскими нефтяными компаниями Showa Shell и Taiyo.

Контракт, подписанный между тремя компаниями, направлен на сотрудничество между энергетической и нефтехимической компаниями-мейджерами Кореи и Японии. Компании Showa, Taiyo и GS Caltex пришли к консенсусу об увеличении выпуска параксилола на один миллион тонн в год на заводе в Йосу. Кроме того, три компании договорились о всестороннем бизнес-сотрудничестве в спросе и предложении на сырье, производстве и продажах.

Годовой объем выпуска параксилола GS Caltex на заводе в Йосу увеличится в 1,57 раза с 1,35 млн. тонн до 2,35 млн. тонн.

Параксилол - прозрачная летучая жидкость, получаемая из нефти, используется в качестве сырья для пластиковых бутылок и полиэфирных тканей.

MRC