Уралкалий в 1,6 раза увеличил годовую чистую прибыль

(finmarket) -- По итогам 2011 года чистая прибыль Уралкалия по МСФО составила USD1,527 млрд, увеличившись в 1,6 раза по сравнению с показателем 2010 года (USD929 млн), свидетельствуют отчетные данные компании.

Годовая выручка выросла в 1,4 раза - с USD2,985 млрд до USD4,203 млрд. Чистая выручка от продаж составила USD3,568 млрд, что также в 1,4 раза больше, чем в 2010 году (USD2,487 млрд).

Как отмечается в сообщении компании, сильные финансовые показатели Уралкалия за 2011 год обеспечили высокие цены на калий, полная загрузка мощностей и синергетический эффект от объединения с Сильвинитом.

Скорректированный показатель EBITDA составил по итогам 2011 года USD2,459 млрд, в 1,8 раза превысив аналогичный показатель 2010 года (USD1,403 млрд). Маржа EBITDA составила 69% по сравнению с 56% годом ранее. Положительно сказался рост цен на калийные удобрения при сохранении низкого уровня издержек.


MRC

Завод Альфапак разработал термоусадочную машину для упаковки поливочных шлангов

(press.unipack) -- К весеннему сезону 2012 года завод "Альфапак" разработал и запустил в серию термоусадочную машину для упаковки поливочных шлангов и садового инвентаря в плотный полиэтилен без технических отверстий.

Отличительная особенность упаковочной машины Альфапак-720LT - возможность формирования сплошной упаковки в полиэтилен до 200 микрон. Представленные на рынке L-образные термоножи импульсного нагрева предназначены, как правило, для формирования тонкого шва на полиолефиновых и ПВХ-пленках.

Такой способ упаковки не подходит для объемных и больших по весу шлангов, бухт кабеля и пр. Поэтому для упаковки полиэтиленовый полурукав большой толщины была выпущена термоусадочная машина проходного типа с L-образным термоножом комбинированного действия.

Нихромовая струна производит обрезку пленки, а тефлоновая поверхность формирует надежный шов толщиной до 5 мм. Таким образом, упаковочная машина формирует сплошную упаковку в толстую пленку до 200 микрон. Это особенно важно для полной защиты продукта от внешних воздействий. Например, данный упаковочный аппарат служит для транспортной упаковки коробок с ценным содержимым, например для упаковки коробок с шубами, а также для упаковки бухт, хозяйственных товаров и пр.

MRC

Южнокорейская GS Caltex планирует сотрудничать с японскими энергетическими компаниями

(ruskorinfo) -- Компания GS Caltex сообщила во вторник, что она подписала меморандум о взаимопонимании с японскими нефтяными компаниями Showa Shell и Taiyo.

Контракт, подписанный между тремя компаниями, направлен на сотрудничество между энергетической и нефтехимической компаниями-мейджерами Кореи и Японии. Компании Showa, Taiyo и GS Caltex пришли к консенсусу об увеличении выпуска параксилола на один миллион тонн в год на заводе в Йосу. Кроме того, три компании договорились о всестороннем бизнес-сотрудничестве в спросе и предложении на сырье, производстве и продажах.

Годовой объем выпуска параксилола GS Caltex на заводе в Йосу увеличится в 1,57 раза с 1,35 млн. тонн до 2,35 млн. тонн.

Параксилол - прозрачная летучая жидкость, получаемая из нефти, используется в качестве сырья для пластиковых бутылок и полиэфирных тканей.

MRC

СИБУР стал единственным акционером крупнейшего в РФ производителя полипропиленовой пленки

(sibur) -- СИБУР закрыл сделку по приобретению оставшейся доли в размере 50% от уставного капитала БИАКСПЛЕН - одного из крупнейших в России производителей биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП). СИБУР вошел в уставной капитал БИАКСПЛЕНа в 2009 году, заключив сделку по покупке 50% компании. Таким образом, СИБУР стал единственным владельцем производителя пленки.

Производственная структура БИАКСПЛЕНа состоит из трех заводов, расположенных в Нижегородской, Курской и Московской областях. Помимо БИАКСПЛЕНа, СИБУРу принадлежит предприятие аналогичного профиля БИАКСПЛЕН-НК (г. Новокуйбышевск), которым управляет БИАКСПЛЕН.

Общий объем производства группы БИКСПЛЕН и БИАКСПЛЕН-НК в 2011 году превысил 82 тыс. тонн пленки. По итогам 2011 года предприятия группы БИАКСПЛЕН приобрели у СИБУРа более 65 тыс. тонн полипропилена.

Группа компаний БИАКСПЛЕН - один из основных производителей БОПП в России. БИАКСПЛЕН является единственным мировым производителем, использующим универсальную экструзионную линию для производства девятислойной пленки.
MRC

ФАС одобрила передачу ОНК

(maonline) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что выдала ОАО Объединенная нефтехимическая компания (ОНК) разрешение на покупку прав исполнительного органа Уфаоргсинтез, контрольный пакет которого принадлежит Башнефти.

В конце прошлого года Башнефть и структура бывшего главы СИБУРа Якова Голдовского Petrochemical Holding создали совместное предприятие - Объединенная нефтехимическая компания, в котором Башнефть получила 74,99%, а Petrochemical Holding GmbH - 25,01%.

Заявлялось, что ОНК будет заниматься исследованием и анализом текущей ситуации и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли РФ, а также разработкой концепции развития нефтехимического направления Башнефти.

На 16 апреля назначено собрание акционеров ОНК, а на 3 мая - акционеров Уфаоргсинтеза, которые должны будут обсудить вопрос о передаче ОНК полномочий единоличного исполнительного органа.
MRC