В Латинской Америке спрос на ПЭТ снизился

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Латинской Америке цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в апреле не изменятся и в мае начнут снижаться, следуя тенденциям рынка смолы и сырья в Азии, сообщили источники на рынке.

Основные источники отметили, что спрос невысокий во всей Латинской Америке. Покупательская активность низкая, так как в Мексике и США наступило потепление, а сезон в Аргентине и Бразилии уже закончился.

Цены на ПЭТ на внутреннем рынке в начале апреля составляли USD2,120-2,220/т, (EUR1,611-1,687/т), DEL Бразилия и USD2,100-2,200/т, DEL Колумбия, оставаясь на уровне с марта.

Исключением из общих ценовых тенденций является Аргентина, где цены ПЭТ в апреле по-прежнему следуют повышательным настроениям. Кроме того, правительство Аргентины ограничило импорт сырья и оборудования, что заставляет участников рынка тщательно контролировать запасы и удерживать цены на высоком уровне.

В Аргентине, цены ПЭТ выросли в апреле на USD120/т, достигнув USD2,190-2,290/т, DEL. В свою очередь, в марте цены ПЭТ были повышены на USD150/т, частично в ответ на правительственные ограничения на импорт, который замедляет рынок ПЭТ.

Спрос на ПЭТ и безалкогольные напитки в Аргентине невысокий, что соответствует ожиданиям игроков рынка. ПЭТ-производители включают DAK Americas, Mossi & Ghisolfi и Indorama.


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России продажи в апреле были слабее показателей марта. Один из переработчиков также подтвердил, что мартовские закупки были более активными. Возобновление покупательской активности ожидается к середине апреля. В первую неделю месяца ценовое предложение ПЭТ российских производителей составило 63,000-65,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Нижняя граница цены была понижена на 1,000 руб/т. По словам одного из производителей ПЭТ, цена была снижена в связи с ослаблением спроса и нежеланием покупателей платить более высокую цену.


MRC

Радио-лента

МОСКВА (Маркет Репорт)

1. Импорт трубного ПНД (ПЭ ЭН ДЭ) в Россию в первом квартале сократился на 9%

Российские компании на фоне плохих погодных условий в начале года сократили объемы импорта трубного полиэтилена. По итогам первого квартала импортные поставки трубного ПНД в Россию приблизились к 17 тыс. тонн, что на 9% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В марте текущего года импортные поставки трубного ПНД на российский рынок были сокращены на 500 тонн по сравнению с мартом. Сокращение импортных поставок в первые три месяца было обусловлено неблагоприятными погодными условиями (холодные февраль и март), и как следствие, плохим сбытом готовой продукции.

2. В марте импорт полистирола в Россию превысил 16 тыс. т

В марте импортные поставки полистирола на российский рынок превысили 16,000 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В прошлом месяце импортные поставки полистирола на российский рынок увеличились на 3,9% по сравнению с февралем 2012 г.
В ближайшее время прогнозируется рост объемов импорта вспенивающегося полистирола на фоне увеличения сезонного спроса на материал. Также будут увеличиваться импортные поставки АБС, причем игроки рынка ожидают, что подобная тенденция сохранится в ближайшие месяцы.

3. В Латинской Америке спрос на ПЭТ снижается; в России апрельские продажи ПЭТ слабее чем в марте

В Латинской Америке цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в апреле не изменятся и в мае начнут снижаться, следуя тенденциям рынка смолы и сырья в Азии, сообщили источники на рынке.
Основные источники отметили, что спрос невысокий во всей Латинской Америке. Покупательская активность низкая, так как в Мексике и США наступило потепление, а сезон в Аргентине и Бразилии уже закончился.
По словам аналитиков Маркет Репорт, в России продажи ПЭТ в апреле были слабее показателей марта. Возобновление покупательской активности ожидается к середине апреля.

4. Нижнекамскнефтехим выпустил миллионную тонну полипропилена

На заводе полиолефинов Нижнекамскнефтехим выпущена миллионная с момента пуска производства тонна полипропилена.
Ввод производства в эксплуатацию был осуществлен 3 ноября 2006 года. На сегодняшний день нижнекамские нефтехимики освоили выпуск 48 марок полипропилена, владеют лицензией на выпуск более 100 марок этого вида пластика


MRC

Нижнекамскнефтехим выпустил миллионную тонну полипропилена

(e-nkama) -- На заводе полиолефинов ОАО "Нижнекамскнефтехим" выпущена миллионная с момента пуска производства тонна полипропилена, об этом сообщает пресс-служба компании.

Ввод данного производства в эксплуатацию был осуществлен 3 ноября 2006 года. На сегодняшний день нижнекамские нефтехимики освоили выпуск 48 марок полипропилена, владеют лицензией на выпуск более 100 марок этого вида пластика. Полипропилен используется в производстве бытовой техники и деталей автомобилей, для изготовления двухосноориентированной, рукавной и мягковолоконной пленок, тары, упаковки и одноразовой посуды методом экструзии, литьевого или пневмо- формования и т.п. ОАО Нижнекамскнефтехим входит в Группу компаний "ТАИФ".

Производственный комплекс компании включает в себя 10 заводов основного производства, 6 центров (в т.ч. научно-технологический и проектно-конструкторский), а также вспомогательные цеха и управления. В ассортименте выпускаемой продукции - более 100 наименований. Основу товарной номенклатуры составляют синтетические каучуки общего и специального назначения; пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.).
MRC

В Чапаевске появится производство древесно-полимерных композитов

(vkonline) -- В России, г. Чапаевске в ближайшие годы появится производство древесно-полимерных композитов (ДПК). ООО "Сэнвуд" намерено распланировать производство таким образом, чтобы выпуск декинга и сайдинга составлял 40%, рейлинга - 20%.

Как рассказал директор "Сэнвуда", Олег Никипелов, ДПК имеет внешний вид древесины, но в отличие от нее этот материал не гниет, не плесневеет и не поддается интенсивному горению, а также это кологически чистый материал.

Площадь участка, на котором предполагается возводить новые мощности, составляет 10 га. "Мы рассматривали несколько площадок, но так как изначально мы хотели минимизировать затраты на производство, то Чапаевск в этом отношении подошел нам по всем характеристикам", - добавил Никипелов.

"Изделия из ДПК используются как деревянные изделия. Для создания древесно-полимерных композитов обычно используются такие наполнители, как древесина, что снижает себестоимость изделия, а также пластификаторы, придающие эластичность готовому изделию. Мы будем производить декинг, рейлинг и сайдинг. Декинг - это половая доска, рейлинг - изделия коробчатого сечения, а сайдинг - отделочный фасадный материал", - рассказал он.



MRC

SOCAR готов добывать нефть в Египте

(azeri) -- Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) заинтересована в разработке месторождения в одной из стран Ближнего Востока. Об этом сообщил начальник Управления инвестиций SOCAR Вагиф Алиев.

Jн при этом не назвал страну, сообщив только, что 15 апреля начнутся переговоры в данном направлении, и что "SOCAR планирует стать оператором проекта". Источники на рынке сообщают, что с таким предложением к Азербайджану обратились власти Египта. В этой стране уже несколько лет функционирует филиал Государственной нефтяной Академии Азербайджана, а в Каире располагается представительство SOCAR Trading.

До этого Азербайджан получал приглашение к сотрудничеству в области нефтегазодобычи и от Ирака, однако по соображениям безопасности это предложение не было рассмотрено.
MRC