ЛУКОЙЛ построит подводный трубопровод на Северном Каспии

(oilru) -- ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть (100% дочернее предприятие ЛУКОЙЛ ) и компания Bumi Armada Caspian подписали контракт на строительство подводных трубопроводов для месторождений имени Владимира Филановского в северной части Каспийского моря.

Контракт, в частности, предусматривает прокладку по дну моря нефтепровода и газопровода, связывающих месторождения имени Филановского и имени Корчагина. Протяженность каждой нитки составит около 40 километров. На трубопроводах предусмотрена активная защита браслетными протекторами (анодами), трехслойная изоляция на основе экструдированного полипропилена, а также сплошное бетонное балластное покрытие.

На месте установки райзерного блока на месторождении имени Филановского Bumi Armada также проложит семь начальных участков внутрипромысловых трубопроводов длиной 1 километр каждый, которые могут быть использованы для дальнейшего обустройства месторождения.

Завершение первой очереди строительства трубопроводов запланировано на конец 2014 года, второй очереди - на лето 2015 года.

MRC

В Новом Уренгое построят завод по производству товаров из полиэтилена


(sever-press) -- В Новом Уренгое приступили к созданию газохимического кластера и строительству предприятия Химпарк Ямал-полимер. По инициативе специалистов окружного технопарка Ямал рядом с газохимическим комплексом планируется построить предприятие Химпарк Ямал-полимер, которое будет выпускать различные товары из полиэтилена.

Уже подписаны протоколы об участии в кластере администрации Пуровского района и дирекции новоуренгойского газохимического комплекса. Под предприятие Химпарк Ямал-полимер выделена земля, в ближайшее время должно начаться проектирование производственного здания.

Сейчас ведутся расчеты по выбору товаров, которые наиболее выгодно можно будет производить на новом предприятии. Планируется отработать схему производства и сбыта продукции еще до запуска в эксплуатацию новоуренгойского газохимического комплекса. Первую продукцию на "Химпарк Ямал-полимер" начнут выпускать в 2014 году. Плановый запуск в эксплуатацию новоуренгойского газохимического комплекса - начало 2015 года.

MRC

Газпром нефтехим Салават увеличит выработку этилбензола и стирола

(advis) -- Компания завершила первый этап технического перевооружения производства этилбензола.
На заводе Мономер производится техническое перевооружение блока трансалкилирования бензола. В рамках проекта будет осуществлен переход с газофазного на жидкофазное трансалкилирование, что позволит уменьшить энерго- и ресурсозатраты, увеличить эффективность процесса и получать дополнительно до 10% этилбензола и стирола.

На данный момент на площадке цеха ╧46 завода Мономер смонтированы необходимые металлоконструкции, завершена установка фундамента под монтаж теплообменника. Также осуществлены врезки в действующие технологические трубопроводы (это необходимо для проведения дальнейших работ по техперевооружению без остановки действующего производства), продолжается закупка оборудования.

Проект технического перевооружения производства этилбензола планируется завершить в 2012 году.
Справка: Производство этилбензола/стирола (ЭБС) введено в эксплуатацию в цехе ╧46 завода Мономер в 2003 году. Его назначение - производство этилбензола, стирола для увеличения выпуска пластиков.

MRC

Тольяттиазот строит новое аммиачное производство

(himprom) -- Тольяттиазот до 2020 года может построить новый крупный агрегат по производству аммиака. Мощность нового комплекса - 3 тыс. тонн в сутки или 1 млн тонн в год.

Как сообщил главный технолог предприятия Андрей Кобылин построить новый агрегат предприятие планирует до 2020 года. В настоящее время на Тольяттиазоте эксплуатируется 7 крупнотоннажных агрегатов аммиака.

Проект в настоящее время находится в начальной стадии разработки. Как уточнил главный инженер предприятия Владимир Федянов , строительство нового агрегата может занять от 5 до 8 лет, возможно, новый агрегат заменит два старых.

На сегодняшний день российское предприятие, которое специализируется на производстве аммиака, поставляет его по аммиакопроводу на Одесский припортовый завод для дальнейшей транспортировки на экспорт.
Среди предприятий, которые непосредственно "врезаны" в аммиакопровод, одно российское - Тольяттиазот и два украинских - горловский концерн Стирол и Одесский припортовый завод.

Аммиак относится к числу важнейших продуктов химической промышленности, ежегодное его мировое производство достигает 150 млн тонн. В основном используется для производства азотных удобрений (нитрат и сульфат аммония, мочевина), взрывчатых веществ и полимеров, азотной кислоты, соды (по аммиачному методу) и других продуктов химической промышленности.

MRC

Иран инвестирует USD50 млрд. в нефтехимию

(himprom) -- Правительство Ирана заявило, что собирается инвестировать 50 млрд. долларов в нефтехимический сектор в течение ближайших трех лет.

Иранский заместитель Министра нефтяной промышленности Абдолхосан Баят заявил, что в рамках пятого пятилетнего плана до 2015 года в нефтехимическую промышленность будет инвестировано USD50 млрд., половина из которых будет вложена в южную провинцию Бушер .

Ссылаясь на огромный потенциал нефтехимической отрасли, Баят сказал, что промышленность обладает высокой добавленной стоимостью, так что инвестиции в этот сектор являются очень выгодными.
Он также заявил о запуске завода по производству бутана-1, и сказал, что до прошлого года страна импортировала этот ценный продукт, добавив, что проект будет не только удовлетворять внутренние потребности, но и превратит страну в экспортера бутана-1.

Бутан-1 применяют как растворитель в лакокрасочной промышленности, в производстве смол и пластификаторов.

MRC