СИБУР построит вторую газофракционирующую установку в Тобольске

(СИБУР) -- Инвестиционный комитет СИБУРа принял решение о начале проектных работ в рамках реализации проекта по строительству на Тобольск-Нефтехиме второй газофракционирующей установки (ГФУ) по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) мощностью 2,8 млн. тонн в год.

СИБУР также планирует увеличить мощность действующей газофракционирующей установки Тобольск-Нефтехима, которая с момента запуска предприятия в 1984 г. перерабатывала около 2 млн. тонн ШФЛУ в год. С 2005 г. мощности ГФУ постепенно расширялись, достигнув в 2009 г. 3 млн. тонн. В настоящее время реализуется проект по увеличению ее мощности до 3,8 млн. тонн в год. Планируется, что основная часть работ будет завершена в 2011 году.

Таким образом, суммарная мощность газофракционирующих установок Тобольск-Нефтехима может составить 6,6 млн. тонн ШФЛУ в год и стать крупнейшей в мире.

MRCСправка Маркет РепортСибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


Щекиноазот увеличивает производство в 1 полугодии

(Щекиноазот) -- Благоприятная конъюнктура рынков, сложившаяся в 1 полугодии 2010 года - рост цен и потребительская активность -позволила компании Щекиноазот значительно увеличить объемы производства и реализации товарной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Так, выпуск и реализация аммиака увеличились на 25 %, метанола - на 58%, капролактама - на 12%, углекислоты жидкой - на 77%, формалина и КФК - на 60%, серной кислоты - на 46%, товаров бытовой химии - на 22%.

Финансовое положение предприятия улучшилось по сравнению с показателями кризисного 2009 года также благодаря работе коллективов подразделений, направленной на экономию ресурсов. В результате объем сэкономленных средств на производстве метанола составил 30 млн. рублей, капролактама - 11.3 млн. рублей, в цехе МЦК - 1,5 млн. рублей, цехе очистки сточных вод - 1,8 млн. рублей, цехе бытовой химии - 420 тыс. рублей, водоцехе - 300 тыс. рублей.

MRC

Уралхимпласт подвел итоги работы за 1 полугодие 2010 г.

(Уралхимпласт) -- Относительно аналогичного периода прошлого года в компании зафиксирован рост объема производства. В сопоставимых планово-учетных ценах 2010 года он составил 141,9% . При этом отгрузка готовой продукции и товаров увеличилась на 53,7%.


Существенно выросли показатели по выпуску основных видов продукции Уралхимпласта. Наиболее сильные позиции в производстве карбамидных смол (+66,4%), карбамидо-фурановых смол (+61,6%), феноло-формальдегидных смол (+44,7%), фенопластов (+64,4 %), параформа (+64,6%), фторопластовых изделий (+80,7%), ортокрезола (+60,6%), алкилфенолов (+ 68,5%).

MRC

СИТРОНИКС внедряет решения SAP в Башнефти

МОСКВА (СИНТРОНИКС) -- ОАО СИТРОНИКС (LSE: SITR), ОАО АНК Башнефть и компания SAP объявляют о старте проекта по внедрению комплекса продуктов SAP в рамках реализации трехлетней программы по трансформации бизнес-процессов шести предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан (ООО Башнефть-Добыча, ОАО Уфанефтехим, ОАО Новойл, ОАО УНПЗ, ОАО Уфаоргсинтез, ОАО Башкирнефтепродукт).

Стратегией ОАО АНК Башнефть является создание крупной сбалансированной вертикально интегрированной нефтегазовой компании (ВИНК) с растущей добычей, стабильными и эффективными каналами сбыта продукции. В рамках этой стратегии Башнефть реализует программу трансформации бизнес-процессов.

Решения SAP были выбраны благодаря накопленному успешному опыту их внедрения и использования мировыми и российскими лидерами нефтегазовой отрасли.

С помощью решений SAP планируется автоматизировать следующие функциональные области: продажи и транспортные операции, бизнес-планирование и контроллинг, бухгалтерский и налоговый учет, управление финансами, инвестиционные и капитальные проекты, техническое обслуживание и ремонт оборудования, управление имуществом, запасами, закупочная деятельность и так далее.

MRC

ТНК-ВР впервые объединяется с зарубежным партнером для работы в России

(РБК-Daily) -- У ТНК-ВР впервые появился зарубежный партнер для работы в России, им стала вьетнамская Petrovietnam. Стороны изучают возможность совместного освоения российских месторождений, а также увеличения мощности нефтеперерабатывающего завода Dung Quat во Вьетнаме. В ТНК-ВР подтверждают, что заинтересованы выйти на вьетнамский рынок.

ТНК-ВР и Petorvietnam подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, сообщила вчера вьетнамская компания. В заявлении отмечается, что соглашение позволит двум компаниям изучить возможность создания совместного предприятия по разведке и добыче в России. ТНК-ВР также рассматривает возможность расширения вьетнамского НПЗ Dung Quat в Дунгкуате, а также поставку нефти Petrovietnam или ее торговому подразделению PV Oil.

В ТНК-ВР подтвердили, что компания обсуждает с Petrovietnam сотрудничество в области добычи и переработки, а также заинтересована в долгосрочном присутствии на вьетнамском рынке. Участие в проекте расширения НПЗ ≈ один из возможных вариантов такого сотрудничества.

MRC