Татарстан и китайский Haier обсудили совместное производство холодильников

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) - Китайский концерн Haier заинтересован в сотрудничестве с ОАО "Производственное объединение "Завод имени Серго" ("ПОЗиС", торговая марка POZIS) для создания нового или модернизации существующего производства холодильной техники в Татарстане, сообщила пресс-служба президента республики по итогам встречи премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова с делегацией китайской компании.


И.Халиков считает, что компании в ближайшее время должны определить концепцию совместного проекта и поручил агентству инвестиционного развития Татарстана взять его подготовку и реализацию под контроль. Глава правительства также отметил, что конкурентным преимуществом "ПОЗиСа" является отлаженная сбытовая сеть в России и за рубежом.
MRC

СИБУР потратил более 1,2 млрд рублей на охрану окружающей среды

(Сибур) -- Предприятия СИБУРа в 2011 году по сравнению с аналогичными показателями 2010 года снизили образование производственных и бытовых отходов на 31% и сброс сточных вод на 27%. Ключевой экологической миссией СИБУРа является переработка попутного нефтяного газа (ПНГ), образующегося при добыче нефти. Переработка ПНГ на предприятиях СИБУРа в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилась на 3,3% и составила более 18 млрд м3. По оценкам экспертов, при сжигании 1 млн м3 попутного нефтяного газа выбросы в атмосферу загрязняющих веществ превышают 300 тонн, в их составе присутствуют вредные для здоровья оксид азота, сажа и оксид углерода. Таким образом, в результате своей деятельности по переработке ПНГ в 2011 году СИБУР предотвратил выброс в атмосферу около 5,4 млн т загрязняющих веществ.


В рамках выполнения целевых программ Регулирование качества окружающей среды в 2011 году были реализованы мероприятия стоимостью 1,22 млрд рублей. При этом сумма платежей за негативное воздействие на окружающую природную среду сократилась на 1 млн рублей и составила 40,8 млн рублей.
Существенного снижения объемов образования отдельных видов отходов компания добилась, в частности, за счет перевода отходов химического происхождения в полупродукты на Азоте (Кемерово), сокращения количества шлама-осадка на Сибур-Химпроме (Пермь), уменьшения образования отработанного катализатора, снижения образования осадков при механической и биологической очистке на Тольяттикаучуке.
MRC

Высокие цены полимеров сдерживают спрос на европейском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Высокие цены полимеров в Европе продолжают влиять на спрос. Тем не менее, европейские производители заявляют о необходимости дальнейшего роста цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Участники европейского рынка полиэтилена все еще обсуждают уровень контрактных цен на апрель. Некоторые производители планируют добиться повышения цен более чем на EUR40/т. Спрос на полиэтилен невысокий, некоторые участники рынка ожидают снижения цен в мае и не совершают серьезные закупки. Производители продолжают ограничивать объемы производства, чтобы избежать переизбытка ПЭ. Несмотря на существенную разницу цен ПЭ в Европе и Азии, объемы импорта по-прежнему незначительны. На фоне дефицита продолжается рост цен ЛПНП С6 и С8.


Европейские производители планируют в апреле добиться повышения контрактных цен полипропилена более чем на EUR50/т. Из-за высоких цен спрос на полипропилен снижается. Многие переработчики ожидают, что с приходом импортного материала баланс рынка нарушится, и цены начнут снижаться. В то же время поставщики импортного ПП пока не готовы наращивать объемы поставок на фоне возможного снижения цен. На прошлой неделе спотовые котировки ПП-гомо находились в диапазоне EUR1,350-1,400/т, FD.


На европейском рынке ПВХ предложение выросло за счет увеличения загрузки мощностей производителей. Между тем на фоне Пасхальных праздников снизился спрос со стороны переработчиков. Обсуждения уровня контрактных цен ПВХ на апрель продолжаются, но есть подтверждения от производителей и покупателей о сделках на EUR50-60/т дороже мартовского уровня. На спотовом рынке смола предлагалась в среднем от EUR900/т, FD, и дороже.


Спрос на западноевропейском рынке полистирола сохраняется предельно низким в течение второй недели апреля. Производители полистирола оказались не в состоянии удерживать текущий уровень цен и снизили предложение на EUR15-20/т. Большинство местных переработчиков на прошлой неделе отказались от закупок ПС из-за праздников. Спотовые котировки ударопрочного полистирола упали до EUR1,510-1,525/т, FD.


Цены ПЭТ в Европе снижаются. На текущей неделе диапазон озвученных цен составил EUR1,310-1,350/т, FD Европа, что на EUR10/т ниже начала апреля. Игроки рынка обсуждали цену EUR1,290-1,300/т, FD Европа. По словам источника на рынке, покупатели могут ожидать данную цену в будущем. Переработчики также заявили, что падение стоимости гранулята ниже EUR1,310/т, FD Европа, является вопросом времени. Тем не менее, дальнейшее формирование ценового предложения бутылочного ПЭТ на рынке Европы будет полностью зависеть от будущих продаж и спроса на полимер в мае.
MRC

Радиолента 17 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт)


Лисичанский нефтеперерабатывающий завод возобновит работу
Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко надеется, что Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Луганской области, возобновит работу. Об этом он сообщил журналистам 13 апреля. В ближайшее время будут проведены консультации, которые позволят ТНК-BP (владелец НПЗ) принять решение о том, что завод не останавливается, а проводится плановая сезонная реконструкция.


Volkswagen может закупать полипропилен на омском заводе группы компаний Титан
Представители автомобильного концерна Volkswagen в пятницу на Российско-Германской сырьевой конференции заявили, что рассмотрят вариант закупки полипропилена на омском заводе группы компаний "Титан", сообщила пресс-служба омской компании. По данням пресс-службы, представители компании Volkswagen проявили интерес к заводу по производству полипропилена - они готовы рассмотреть предложения по приобретению полимерного сырья для изготовления автомобильных запчастей на российском предприятии в Калуге.


Волгорадский Пласткаб планирует увеличить чистую прибыль
ОАО "Пласткаб" (находится под управлением ООО "Никохим") в 2012 году планирует получить чистую прибыль в размере 30 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в "Никохиме". По итогам 2011 года чистая прибыль "Пласткаба" составила 8,542 млн рублей. Таким образом, в 2012 году планируется увеличить показатель в 3,5 раза.


Нижнекамскнефтехим монтирует оборудование на производстве АБС-пластиков
(На строящемся производстве АБС-пластиков ОАО Нижнекамскнефтехим начат монтаж крупногабаритного оборудования. Установлен на металлоконструкции первый из двух дегазаторов. Из четырех реакторов полимеризации один уже доставлен на базу оборудования, второй прибудет в ближайшее время, после чего оба будут смонтированы на металлоконструкциях. На сегодняшний день смонтировано около 12% технологического оборудования и около трети трубопроводов.


СИБУР стал единственным владельцем Биаксплена
СИБУР закрыл сделку по приобретению оставшейся доли в размере 50% от уставного капитала ООО БИАКСПЛЕН - одного из крупнейших в России производителей биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП). СИБУР вошел в уставной капитал БИАКСПЛЕНа в 2009 году, заключив сделку по покупке 50% компании. Таким образом, СИБУР стал единственным владельцем производителя пленки.
MRC

Волгорадский Пласткаб планирует увеличить чистую прибыль

(ИНТЕРФАКС-ЮГ) -- ОАО "Пласткаб" (Волгоград, находится под управлением ООО "Никохим") в 2012 году планирует получить чистую прибыль в размере 30 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в "Никохиме".


По итогам 2011 года чистая прибыль "Пласткаба" составила 8,542 млн рублей. Таким образом, в 2012 году планируется увеличить показатель в 3,5 раза.


При этом компания планирует получить выручку от продаж на уровне прошлого года - 795,6 млн рублей.
MRC