В Европе и России цены ПЭ и ПП растут

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Европе спрос на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) снизился. Покупатели полагают, что апрельские цены будут самыми высокими в текущем году, сообщили источники на рынке.
Спрос взлетел в апреле не только из-за праздников во всей Европе, но и потому, что многие покупатели намерены закончить месяц с минимумом запасов.


Производители принимают также во внимание тот факт, что трейдеры не рискуют поставлять материал в Европу для майских отгрузок. Поскольку материал из Ирана будет отсутствовать на рынке, они чувствуют себя более уверенно.


"Мы не в таком же положении, как в 2011 году", - сказал другой производитель. "Тогда маржа производителей была хорошей, что привело к высоким объемам производства. Но в этом году маржа едва перешла в плюс, так что загрузка производства низкая, и запасы находятся под контролем".


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полипропилена продолжается постепенный рост цен на фоне серьезного дефицита, в частности, на рынке рафии. Местные переработчики еще с середины марта пытаются максимально возможно сформировать дополнительные запасы сырья. Отдельные компании продолжают активно контрактовать сырье на Ближнем Востоке и Азии для поставки в мае-июне.


Дефицит предложения полиэтилена (ПЭ) на рынке возрастает. Наиболее серьезно ощущается нехватка ПВД для производства термоусадочной пленки. Томскнефтехим в начале прошлой недели поднял цены ПВД для внутреннего рынка на 3,000 руб/т.

MRC

ТехноНИКОЛЬ начнет строительство второй линии по производству каменной ваты

(Advis) -- Проекты строительства второй линии по производству каменной ваты и завода по выпуску экструзионного полистирола, а также возможности развития быстрорастущего рынка строительных материалов Дальнего Востока РФ и выхода на азиатские рынки обсудили 9 апреля в Хабаровске Губернатор края Вячеслав Шпорт и президент Корпорации ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников.


На данный момент в Хабаровском крае успешно работает завод компании ТехноНИКОЛЬ по производству каменной ваты - ОАО "Хабаровский завод "Базалит ДВ" - крупнейший производитель теплоизоляционных строительных материалов на основе каменной ваты на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири. Строительство второй линии по производству каменной ваты начнется в мае текущего года. Мощность новой линии составит 50 тыс. тонн в год качественной продукции, которая будет отвечать самым современным требованиям и мировым стандартам. Расширится номенклатура производимой продукции, повысится производительность труда за счет современного оборудования и высокого уровня автоматизации производственных процессов.


"Инвестициями в увеличение мощностей по производству каменной ваты, Корпорация ТехноНИКОЛЬ не ограничивается, параллельно начнется строиться завод по производству экструзионного полистирола (XPS), запуск запланирован на начало 2013 года, общая производственная мощность его составит 150 тыс. куб. м в год. Летом текущего года в Хабаровске откроет свои двери уже девятый по счету учебный центр Корпорации ТехноНИКОЛЬ" - сообщил губернатору Сергей Колесников.


Суммарный объем инвестиций в оба проекта составит 2 млрд. рублей. При этом корпорация планирует увеличить количество рабочих мест до 220. Кроме того, реализация данного проекта позволит наладить выпуск высокотехнологичных составляющих негорючих теплоизоляционных материалов с перспективой выхода на рынки стран АТР.

MRC

Российская химическая отрасль демонстрирует положительную динамику

(РИА Новости) -- В 2011 году химическая отрасль России характеризовалась положительной динамикой производства, но темп роста замедлился втрое - если в 2010 году он составлял почти 15%, то в 2011 году - немногим более 5%. Динамика производства в 2011 году была хуже, чем в обрабатывающем секторе, и отставала от промышленности в целом. При этом к концу года темп роста сократился до минимума - в ноябре он был нулевым, а в декабре составил всего 1%. Замедление роста в химической промышленности в 2011 году, в основном, происходило из-за ухудшения динамики в ее ключевом секторе - в производстве минеральных удобрений. Здесь рост производства составил за год немногим более 5%, при том, что в 2010 году этот показатель превышал 20%.

Еще одним проблемным сектором химической промышленности в 2012 году может стать производство пластмасс. В 2011 году этот сектор показал довольно неплохой результат на общем фоне. Рост производства составил 9% - это даже выше, чем было зафиксировано годом ранее (8.5%). Существенное увеличение было отмечено почти по всем видам так называемых крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, полистирол, ПВХ).


Однако в 2012 году динамика производства в этом секторе также может существенно ухудшиться, и причиной тому станет не столько конъюнктурный, сколько технический фактор - а именно, прошлогодняя авария на ведущем предприятии, производящем полиэтилен и полипропилен, Ставролене.
MRC

Могилевхимволокно направит на модернизацию более 220 млрд. рублей

(Могилевские ведомости) -- На 2012 год ОАО Могилевхимволокно на модернизацию и техперевооружение производства запланировало направить более 220 млрд. рублей. В конце года предприятие намерено ввести в строй установку по производству метиловых эфиров жирных кислот (МЭЖК) мощностью до 50 тыс. тонн в год.


МЭЖК будут использоваться в качестве топлива для дизельных двигателей в смеси с минеральным топливом. В активной стадии реализации проект по производству ПЭТ-преформ, позволяющий увеличить объемы углубленной переработки ПЭТФ-гранулята пищевого назначения. В текущем году также стартует проект по увеличению производства полиэтилентерефталата пищевого назначения.
MRC

Тольяттиазот инвестирует в модернизацию очистных сооружений

(Российская газета) -- В этом году "Тольяттиазот" планирует затратить на охрану окружающей среды почти 265 миллионов рублей.


На долю "Тольяттиазота" приходится почти 10 процентов от всего производимого в мире аммиака. Сегодня "Тольяттиазот" находится под пристальным контролем надзорных экологических организаций, кроме того, постоянный мониторинг воздействия на окружающую среду осуществляет сам завод. Для этого работает специальное подразделение экологической безопасности, в состав которого в том числе входит передвижная экологическая лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием.


"Тольяттиазот" продолжает совершенствовать очистные системы. Уже в этом году предприятие инвестирует 14 миллионов рублей в проект по модернизации очистных сооружений, чтобы возвращать до трети стоков в производство, сократив тем самым потребление речной воды.


Активные инвестиции промышленных предприятий в охрану окружающей среды, с одной стороны, и скачкообразный рост количества автомобилей, с другой, привели к тому, что, по данным экологов, сегодня главным загрязнителем окружающей среды в Тольятти является именно автотранспорт. Если в 1990 году все промышленные предприятия города выбрасывали в воздух 103,2 тысячи тонн загрязняющих веществ в год, то в 2010 - всего 31,5 тысячи тонн. В то же время автотранспорт в Тольятти в последние годы, по подсчетам экологов, выбрасывает 120-150 тысяч тонн вредных веществ в год.
MRC