Российская химическая отрасль демонстрирует положительную динамику

(РИА Новости) -- В 2011 году химическая отрасль России характеризовалась положительной динамикой производства, но темп роста замедлился втрое - если в 2010 году он составлял почти 15%, то в 2011 году - немногим более 5%. Динамика производства в 2011 году была хуже, чем в обрабатывающем секторе, и отставала от промышленности в целом. При этом к концу года темп роста сократился до минимума - в ноябре он был нулевым, а в декабре составил всего 1%. Замедление роста в химической промышленности в 2011 году, в основном, происходило из-за ухудшения динамики в ее ключевом секторе - в производстве минеральных удобрений. Здесь рост производства составил за год немногим более 5%, при том, что в 2010 году этот показатель превышал 20%.

Еще одним проблемным сектором химической промышленности в 2012 году может стать производство пластмасс. В 2011 году этот сектор показал довольно неплохой результат на общем фоне. Рост производства составил 9% - это даже выше, чем было зафиксировано годом ранее (8.5%). Существенное увеличение было отмечено почти по всем видам так называемых крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, полистирол, ПВХ).


Однако в 2012 году динамика производства в этом секторе также может существенно ухудшиться, и причиной тому станет не столько конъюнктурный, сколько технический фактор - а именно, прошлогодняя авария на ведущем предприятии, производящем полиэтилен и полипропилен, Ставролене.
MRC

Могилевхимволокно направит на модернизацию более 220 млрд. рублей

(Могилевские ведомости) -- На 2012 год ОАО Могилевхимволокно на модернизацию и техперевооружение производства запланировало направить более 220 млрд. рублей. В конце года предприятие намерено ввести в строй установку по производству метиловых эфиров жирных кислот (МЭЖК) мощностью до 50 тыс. тонн в год.


МЭЖК будут использоваться в качестве топлива для дизельных двигателей в смеси с минеральным топливом. В активной стадии реализации проект по производству ПЭТ-преформ, позволяющий увеличить объемы углубленной переработки ПЭТФ-гранулята пищевого назначения. В текущем году также стартует проект по увеличению производства полиэтилентерефталата пищевого назначения.
MRC

Тольяттиазот инвестирует в модернизацию очистных сооружений

(Российская газета) -- В этом году "Тольяттиазот" планирует затратить на охрану окружающей среды почти 265 миллионов рублей.


На долю "Тольяттиазота" приходится почти 10 процентов от всего производимого в мире аммиака. Сегодня "Тольяттиазот" находится под пристальным контролем надзорных экологических организаций, кроме того, постоянный мониторинг воздействия на окружающую среду осуществляет сам завод. Для этого работает специальное подразделение экологической безопасности, в состав которого в том числе входит передвижная экологическая лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием.


"Тольяттиазот" продолжает совершенствовать очистные системы. Уже в этом году предприятие инвестирует 14 миллионов рублей в проект по модернизации очистных сооружений, чтобы возвращать до трети стоков в производство, сократив тем самым потребление речной воды.


Активные инвестиции промышленных предприятий в охрану окружающей среды, с одной стороны, и скачкообразный рост количества автомобилей, с другой, привели к тому, что, по данным экологов, сегодня главным загрязнителем окружающей среды в Тольятти является именно автотранспорт. Если в 1990 году все промышленные предприятия города выбрасывали в воздух 103,2 тысячи тонн загрязняющих веществ в год, то в 2010 - всего 31,5 тысячи тонн. В то же время автотранспорт в Тольятти в последние годы, по подсчетам экологов, выбрасывает 120-150 тысяч тонн вредных веществ в год.
MRC

Башкирский Каустик планирует в 2012 году увеличить прибыль от продаж

(РИА Новости) -- ОАО "Каустик" (Стерлитамак, Башкирия), крупнейший в РФ производитель каустической соды, планирует в 2012 году увеличить прибыль от продаж на 28,5% по сравнению с 2011 годом - до 1,189 миллиарда рублей, говорится в сообщении завода. Выручка прогнозируется в объеме 12,019 миллиарда рублей, что на 20% больше, чем годом ранее.


В текущем году завод намерен выпустить 168,909 тысячи тонн жидкой каустической соды, 210 тысяч тонн поливинилхлорида (ПВХ), 30 тысяч тонн кабельных пластикатов.


ОАО "Каустик" является крупнейшим производителем каустической соды и широкого спектра хлорорганических продуктов - дихлорэтан, хлористого алюминия, винилхлорида, поливинилхлорида. Продукция (около 50 наименований) поставляется более чем на тысячу предприятий РФ, СНГ и стран дальнего зарубежья. Предприятие выпускает треть отечественного поливинилхлорида, четверть кабельных пластикатов и пятую часть соды каустической.
MRC

Радиолента 18 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт)


Российская химическая отрасль демонстрирует положительную динамику производства
В 2011 году химическая отрасль России характеризовалась положительной динамикой производства, но темп роста замедлился втрое - до 5%. Замедление роста в химической промышленности в 2011 году, в основном, происходило из-за ухудшения динамики в ее ключевом секторе - в производстве минеральных удобрений. Здесь рост производства составил за год немногим более 5%.


Линик остановил производство полипропилена
Украинский производитель Линик в понедельник остановил производство полипропилена. Остановка вызвана отсутствием сырья для производства полипропилена, возобновление работы комплекса планируется после 20-го мая, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.За неполные четыре месяца текущего года Линик выпустил на треть меньше полипропилена в сравнении с аналогичным периодом год назад.


Могилевхимволокно направит на модернизацию более 220 млрд. рублей
На 2012 год ОАО Могилевхимволокно на модернизацию и техперевооружение производства запланировало направить более 220 млрд. рублей. В конце года предприятие намерено ввести в строй установку по производству метиловых эфиров жирных кислот (МЭЖК) мощностью до 50 тыс. тонн в год. В активной стадии реализации находится проект по производству ПЭТ-преформ, позволяющий увеличить объемы углубленной переработки ПЭТФ-гранулята пищевого назначения. В текущем году также стартует проект по увеличению производства полиэтилентерефталата пищевого назначения

В Европе цены ПЭ и ПП растут
В Европе спрос на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) снизился. Покупатели полагают, что апрельские цены будут самыми высокими в текущем году, сообщили источники на рынке. Спрос взлетел в апреле не только из-за праздников во всей Европе, но и потому, что многие покупатели намерены закончить месяц с минимумом запасов. Производители принимают также во внимание тот факт, что трейдеры не рискуют поставлять материал в Европу для майских отгрузок.


Европейские производители повышают цены ПВХ для апрельских поставок
Дефицит на европейском рынке поливинилхлорида (ПВХ) ослабился по мере увеличения производственной загрузки и снижения спроса на фоне праздничных выходных, сообщили источники на рынке. Французская химическая компания Arkema 13 апреля отменила форс-мажор на поставки ПВХ на своем французском заводе мощностью 280,000 т/год. Переговоры относительно контрактных цен ПВХ в апреле еще находятся на стадии обсуждения, но на рынке уже заключались сделки на EUR50-60/т (USD66-79/т), FD, выше, чем в марте. Два производителя объявили о планах повысить цены в апреле на EUR100/т и EUR125/т, но большинство игроков считают эти повышения нереальными.
MRC