Башкирский Каустик планирует в 2012 году увеличить прибыль от продаж

(РИА Новости) -- ОАО "Каустик" (Стерлитамак, Башкирия), крупнейший в РФ производитель каустической соды, планирует в 2012 году увеличить прибыль от продаж на 28,5% по сравнению с 2011 годом - до 1,189 миллиарда рублей, говорится в сообщении завода. Выручка прогнозируется в объеме 12,019 миллиарда рублей, что на 20% больше, чем годом ранее.


В текущем году завод намерен выпустить 168,909 тысячи тонн жидкой каустической соды, 210 тысяч тонн поливинилхлорида (ПВХ), 30 тысяч тонн кабельных пластикатов.


ОАО "Каустик" является крупнейшим производителем каустической соды и широкого спектра хлорорганических продуктов - дихлорэтан, хлористого алюминия, винилхлорида, поливинилхлорида. Продукция (около 50 наименований) поставляется более чем на тысячу предприятий РФ, СНГ и стран дальнего зарубежья. Предприятие выпускает треть отечественного поливинилхлорида, четверть кабельных пластикатов и пятую часть соды каустической.
MRC

Радиолента 18 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт)


Российская химическая отрасль демонстрирует положительную динамику производства
В 2011 году химическая отрасль России характеризовалась положительной динамикой производства, но темп роста замедлился втрое - до 5%. Замедление роста в химической промышленности в 2011 году, в основном, происходило из-за ухудшения динамики в ее ключевом секторе - в производстве минеральных удобрений. Здесь рост производства составил за год немногим более 5%.


Линик остановил производство полипропилена
Украинский производитель Линик в понедельник остановил производство полипропилена. Остановка вызвана отсутствием сырья для производства полипропилена, возобновление работы комплекса планируется после 20-го мая, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.За неполные четыре месяца текущего года Линик выпустил на треть меньше полипропилена в сравнении с аналогичным периодом год назад.


Могилевхимволокно направит на модернизацию более 220 млрд. рублей
На 2012 год ОАО Могилевхимволокно на модернизацию и техперевооружение производства запланировало направить более 220 млрд. рублей. В конце года предприятие намерено ввести в строй установку по производству метиловых эфиров жирных кислот (МЭЖК) мощностью до 50 тыс. тонн в год. В активной стадии реализации находится проект по производству ПЭТ-преформ, позволяющий увеличить объемы углубленной переработки ПЭТФ-гранулята пищевого назначения. В текущем году также стартует проект по увеличению производства полиэтилентерефталата пищевого назначения

В Европе цены ПЭ и ПП растут
В Европе спрос на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) снизился. Покупатели полагают, что апрельские цены будут самыми высокими в текущем году, сообщили источники на рынке. Спрос взлетел в апреле не только из-за праздников во всей Европе, но и потому, что многие покупатели намерены закончить месяц с минимумом запасов. Производители принимают также во внимание тот факт, что трейдеры не рискуют поставлять материал в Европу для майских отгрузок.


Европейские производители повышают цены ПВХ для апрельских поставок
Дефицит на европейском рынке поливинилхлорида (ПВХ) ослабился по мере увеличения производственной загрузки и снижения спроса на фоне праздничных выходных, сообщили источники на рынке. Французская химическая компания Arkema 13 апреля отменила форс-мажор на поставки ПВХ на своем французском заводе мощностью 280,000 т/год. Переговоры относительно контрактных цен ПВХ в апреле еще находятся на стадии обсуждения, но на рынке уже заключались сделки на EUR50-60/т (USD66-79/т), FD, выше, чем в марте. Два производителя объявили о планах повысить цены в апреле на EUR100/т и EUR125/т, но большинство игроков считают эти повышения нереальными.
MRC

Сибур-Русские шины объявили о переименовании

(Ведомости) -- ОАО Сибур-Русские шины (СРШ) объявило о переименовании в ОАО Кордиант. Соответствующие изменения в учредительных документах вступили в силу с 3 апреля 2012 г. Полное наименование на английском языке - Joint stock company Cordiant, сокращенное - JSC Cordiant.


В конце 2011 г. группа инвесторов, в том числе менеджеры компании, выкупила у холдинга Сибур компанию СРШ, объединявшую основные шинные активы нефтехимического холдинга. СРШ - крупнейший продавец покрышек в России. В 2010 г., по данным компании, на ее долю пришлось 15,3% российского рынка шин. Выручка (данные компании, 2010 г.) - 26,4 млрд руб., чистая прибыль - 1,9 млрд руб.
MRC

Завод чистых полимеров Этана станет фокусом для агроиндустриального кластера

(Эксперт) -- В Кабардино-Балкарии началась реализация крупнейшего промышленного инвестпроекта СКФО - строительство завода чистых полимеров Этана стоимостью 15,7 млрд рублей. В перспективе это производство должно стать фокусом для агроиндустриального кластера, в котором планируется создать до 75 тысяч рабочих мест


Сегодня Этана - это крупнейший проект из всех, что уже номинированы на госгарантии в СКФО. Фактически в нём сошлись все ключевые тенденции новой индустриализации Северного Кавказа: принципиальная роль механизмов господдержки, изначально заявляемый кластерный формат, высокая социальная составляющая. Последняя, в случае если проект будет реализован как задумано, особенно впечатляет: само производство полимеров даст республике 1,5 тысячи рабочих мест, а планируемый вокруг него агроперерабатывающий кластер из более чем 20 предприятий - до 75 тысяч.


Производство Этаны имеет выраженную импортозамещающую направленность. Себестоимость упаковки для местных производителей после запуска завода снизится как минимум на 30 процентов, в перспективе производители станут получать до 50 процентов экономии. На предприятии будут производится все виды полимеров: для газированной и негазированной воды, асептических продуктов, консервирования, кетчупов, молочных продуктов, плёнки и так далее.


Производители прогнозируют, что до 2018 года закупать часть сырья будут за пределами России. По первому основному ингредиенту - терефталевой кислоте - в России есть всего один производитель - компания Полиэф в Башкортостане, но она не может обеспечить нужные объёмы. Поэтому по поставкам терефталевой кислоты подписано полномасштабное соглашение с южнокорейской KP Chemical. По второму ингредиенту - этиленгликолю, или очищенному антифризу - подписано соглашение с компанией Нижнекамскнефтехим в Татарстане, она будет расширять его производство.
MRC

Татарстан и китайский Haier обсудили совместное производство холодильников

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) - Китайский концерн Haier заинтересован в сотрудничестве с ОАО "Производственное объединение "Завод имени Серго" ("ПОЗиС", торговая марка POZIS) для создания нового или модернизации существующего производства холодильной техники в Татарстане, сообщила пресс-служба президента республики по итогам встречи премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова с делегацией китайской компании.


И.Халиков считает, что компании в ближайшее время должны определить концепцию совместного проекта и поручил агентству инвестиционного развития Татарстана взять его подготовку и реализацию под контроль. Глава правительства также отметил, что конкурентным преимуществом "ПОЗиСа" является отлаженная сбытовая сеть в России и за рубежом.
MRC