Беларусь не торопится продавать контрольные пакеты НПЗ российским сырьевым компаниям

(Интерфакс) -- Беларусь пока не торопится продавать контрольные пакеты своих НПЗ российским сырьевым компаниям, однако в перспективе не исключает такой возможности, при условии финансовых вложений новых собственников в производство и соцсферу, заявляет председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Жилин. Он также отметил, что концерн в настоящее время ведет переговоры с российскими компаниями об участии в приватизации белорусских предприятий нефтепереработки и химической отрасли.


По его словам, на данный момент концерн имеет "не по одному, а по несколько предложений" от российских компаний об участии в инвестпроектах на ОАО "Гродно Азот" и об участии в модернизации и наращивании мощностей белорусских НПЗ. "Мы работаем сегодня с нефтяниками, и они очень заинтересованы в том, чтобы эту работу продвинуть. Речь идет о модернизации наших заводов, о финансовом участии, и понятно, что российские компании хотят получить за это некую собственность", - сказал И.Жилин.


По мнению главы концерна, "форма собственности все равно будет меняться, она не может быть законсервированной на века".
MRC

Украина нарастила производства крупнотоннажных полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-марте текущего года суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине вырос более чем в полтора раза в сравнении с прошлым годом и составил 95,000 тонн. Основной прирост объемов выпуска обеспечил Карпатнефтехим, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В марте суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол) в Украине вырос до 37,320 тонн, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на поливинилхлорид производства Карпатнефтехим (группа Лукойл).


Карпатнефтехим продолжает наращивать объемы производства поливинилхлорида. В прошлом месяце предприятие увеличило объем производства ПВХ до 20,000 тонн, тем самым увеличив загрузку мощностей до 80%. По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуск ПВХ в Украине составил чуть более 40,000 тонн.


Уровень загрузки мощностей на Карпатнефтехиме остается без изменения, предприятие работает со 100% загрузкой. В марте суммарный выпуск полиэтилена низкого давления вырос на 7% по сравнению с февральским показателем - до 9,350 тонн. Рост объемов выпуска ПНД обусловлен календарным фактором. В целом же, в первом квартале объем производства полиэтилена составил около 27,500 тонн.


Украинский производитель полипропилена Линик в середине марта полностью прекратил нефтепереработку. Выпуск полипропилена был приостановлен к началу текущей недели. В прошлом месяце предприятие наработало около 6,400 тонн полимера. В январе-марте суммарный объем производства полипропилена составил около 20,800 тонн, что на 23% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад.


В марте зафиксирован почти двукратный прирост объемов производства полистирола. Концерн Стирол в прошлом месяце возобновил производство полистирола общего назначения и довел его объем до 1,500 тонн. В январе-марте выпуск ПС составил чуть более 2,600 тонн, что на 56% меньше чем в прошлом году.

MRC

Arkema отменила форс-мажор на поставки каустической соды

ЛОНДОН (ICIS) -- Французская компания Arkema отменила форс-мажор на поставки каустической соды, сообщила компания во вторник. Форс-мажор был объявлен в феврале, после того как морозы заставили закрыть установки электролиза на заводе в Жерри (Jarrie) мощностью 187,000 т/год и в г. Фос-сюр-Мер (Fos-sur-Mer) мощностью 330,000 т/год.


Закрытие установок сократило выпуск каустической соды компании в феврале на 50% и стало причиной ограниченных поставок на средиземноморский рынок.


Производство на обеих установках возобновились в середине марта, но форс-мажорные обстоятельства не отменялись, так как компания хотела повысить темп производства и уровень материальных запасы.

13 апреля Arkema отменила форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлорида (ПВХ) со своего завода в г. Берре (Berre) мощностью 270,000-280,000 т/год на юге Франции.


Форс-мажор был объявлен по причине дефицита сырья - мономера винилхлорида (ВХМ), вызванного незапланированным отключением производства ВХМ на заводе компании в г. Фос-сюр-Мер в феврале.
Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Мировой автопром страдает от недостатка полиамида 12

(FINMARKET) -- Мировому автопрому грозит уже третий серьезный сбой поставок материалов за год. Как пишет Financial Times, на этот раз речь идет о нехватке одного из вида пластмасс - полиамида 12 (ПА 12), широко используемого для производства компонентов тормозных систем и систем впрыска топлива.


Основным сырьем для ПА 12 является циклододекатриен (ЦДКТ), ведущий производитель которого, германская Evonik Industries, на данный момент не может удовлетворить растущий спрос. Взрыв и последовавший за ним пожар на заводе Evonik в Германии 31 марта вывели из строя производственные мощности компании, поставляющей порядка четверти ПА 12 от мировых объемов предложения.


Руководители ведущих автомобилестроительных компаний мира во вторник провели экстренное совещание в Детройте, на котором обсуждались текущие запасы ПА 12, дополнительные возможности его производства и альтернативные материалы.

Автопроизводители после кризиса перешли к поддержанию минимальных запасов сырья, материалов и компонентов, что может обострить проблему. Volkswagen, Daimler, Ford и Chrysler объявили, что пока не наблюдают последствий дефицита ПА 12.
MRC

ТНК-ВР может перенести производство полипропилена из Лисичанска в Рязань

(РИА Новости) -- Российско-британская ТНК-ВР не планирует сокращать свой розничный бизнес в Украине, сообщил журналистам исполнительный вице-президент компании по переработке и торговле Альфредо Барриос. Бизнес группы ТНК-BP в Украине включает "ТНК-BP Коммерс" (оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынке), СП ООО "Кершер" (розничная торговля нефтепродуктами) и ЗАО "ЛИНИК", эксплуатирующее Лисичанский НПЗ.

Барриос напомнил, что ввиду ухудшившихся в начале года условий на украинском рынке ТНК-ВР была вынуждена прекратить переработку нефти на Лисичанском НПЗ, оставив в работе установку полипропилена. Сеть АЗС компании, действующая в Украине, не зависит от объемов производства на Лисичанском НПЗ, для нее нефтепродукты приобретаются на внутреннем рынке Украины.


По словам Барриоса, ТНК-ВР будет существенно сокращать численность персонала на Украине, не планируя при этом уменьшать присутствие на розничном рынке.


Что касается установки полипропилена Лисичанского НПЗ, то Барриос сообщил, что здесь рассматриваются различные варианты, в том числе перенос производства на Рязанский НПЗ. "Наш план - в ближайшие несколько месяцев принять окончательное решение по установке полипропилена", - сказал он.
MRC