СИБУР повысил энергоэффективность производства в 2011 году

(Сибур) -- В 2011 году экономический эффект от реализации мероприятий по энергосбережению на предприятиях СИБУРа составил 818 млн рублей. В среднем доля энергоресурсов в себестоимости продукции СИБУРа достигает 20%. В компании действует ежегодно обновляемая программа энергосбережения, опирающаяся на регулярные энергетические обследования предприятий.


В 2011 году наиболее значимые мероприятия в области энергосбережения реализованы на Тольяттикаучуке (повышение энергоэффективности ректификационных колонн), Томскнефтехиме (реконструкция горелочных устройств и печей пиролиза), Южно-Балыкском ГПК (замена электродвигателей приводов технологических компрессоров на газотурбинные), Тобольск-Нефтехиме (применение нового катализатора на производстве бутадиена), Сибур-Химпроме (введение в эксплуатацию новой энергоэффективной установки этилбензола).
MRC

Китай может ограничить импорт ПП и ПЭ

ШАНХАЙ (ICIS-MRC) -- В Китае могут возникнуть сложности с импортом полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) во втором квартале из-за растущей разницы между ценовыми предложениями продавцов и желаниями покупателей, согласно сообщениям источников на рынке.


Торговля полимерами была ограничена в последние недели из-за разницы в USD50/т (EUR38/т) в ценовых предложениях продавцов и желанием покупателей. Более того, продавцы и покупатели ожидают, что ценовой разрыв может увеличиться в мае.


Ценовые котировки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полипропилена находились на уровне USD1,400-1,500/т, CFR, Китай, в то время как покупатели согласны на котировки в диапазоне USD1,300-1,400/т. CFR Китай.


Производители полиэтилена и полипропилена в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии на фоне цен нафты вряд ли снизят котировки на май, так как их маржа упала из-за резкого подорожания исходного сырья - этилена и пропилена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полипропилена продолжается постепенный рост цен из-за серьезного дефицита, в частности, на рынке рафии. Местные переработчики еще с середины марта пытаются максимально увеличить запасы сырья. Отдельные компании продолжают активно контрактовать сырье на Ближнем Востоке и Азии для поставки в мае-июне. Сибур в начале прошлой недели поднял цены полипропилена для внутреннего рынка на 2,000 руб./т до 66,000 - 69,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Титан перевез 4 миллиона тонн продукции

(ГК Титан) -- В конце I квартала была зафиксирована 4-хмиллионная тонна продукции ОАО Омский каучук, перевезенной железнодорожным транспортом ГК Титан. Первый миллион тонн грузов компания перевозила 4 года, начиная с 2000 г., когда Омский каучук вошел в структуру Группы. На второй миллион потребовалось три года. В 2009-ом этот показатель вырос до 3 миллионов, и уже в марте 2012 была зафиксирована 4-миллионная тонна перевезенного груза.


Значительное увеличение грузооборота было зафиксировано в 2011 году, когда в результате большего числа поставок сырья вырос объем произведенной продукции. В настоящее время темпы отгрузок не спадают: завод Омский каучук держит высокие показатели производства. В первом квартале начала работу отремонтированная в рамках схемы расширения переработки нормальных бутиленов установка, выпускающая новый продукт - высокооктановые компоненты к автомобильным топливам, появилась дополнительная колонна, перерабатывающая сырье бутансодержащую фракцию, что также повлияло на увеличение количества перевозимых грузов.
MRC

Беларусь не торопится продавать контрольные пакеты НПЗ российским сырьевым компаниям

(Интерфакс) -- Беларусь пока не торопится продавать контрольные пакеты своих НПЗ российским сырьевым компаниям, однако в перспективе не исключает такой возможности, при условии финансовых вложений новых собственников в производство и соцсферу, заявляет председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Жилин. Он также отметил, что концерн в настоящее время ведет переговоры с российскими компаниями об участии в приватизации белорусских предприятий нефтепереработки и химической отрасли.


По его словам, на данный момент концерн имеет "не по одному, а по несколько предложений" от российских компаний об участии в инвестпроектах на ОАО "Гродно Азот" и об участии в модернизации и наращивании мощностей белорусских НПЗ. "Мы работаем сегодня с нефтяниками, и они очень заинтересованы в том, чтобы эту работу продвинуть. Речь идет о модернизации наших заводов, о финансовом участии, и понятно, что российские компании хотят получить за это некую собственность", - сказал И.Жилин.


По мнению главы концерна, "форма собственности все равно будет меняться, она не может быть законсервированной на века".
MRC

Украина нарастила производства крупнотоннажных полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-марте текущего года суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине вырос более чем в полтора раза в сравнении с прошлым годом и составил 95,000 тонн. Основной прирост объемов выпуска обеспечил Карпатнефтехим, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В марте суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол) в Украине вырос до 37,320 тонн, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на поливинилхлорид производства Карпатнефтехим (группа Лукойл).


Карпатнефтехим продолжает наращивать объемы производства поливинилхлорида. В прошлом месяце предприятие увеличило объем производства ПВХ до 20,000 тонн, тем самым увеличив загрузку мощностей до 80%. По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуск ПВХ в Украине составил чуть более 40,000 тонн.


Уровень загрузки мощностей на Карпатнефтехиме остается без изменения, предприятие работает со 100% загрузкой. В марте суммарный выпуск полиэтилена низкого давления вырос на 7% по сравнению с февральским показателем - до 9,350 тонн. Рост объемов выпуска ПНД обусловлен календарным фактором. В целом же, в первом квартале объем производства полиэтилена составил около 27,500 тонн.


Украинский производитель полипропилена Линик в середине марта полностью прекратил нефтепереработку. Выпуск полипропилена был приостановлен к началу текущей недели. В прошлом месяце предприятие наработало около 6,400 тонн полимера. В январе-марте суммарный объем производства полипропилена составил около 20,800 тонн, что на 23% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад.


В марте зафиксирован почти двукратный прирост объемов производства полистирола. Концерн Стирол в прошлом месяце возобновил производство полистирола общего назначения и довел его объем до 1,500 тонн. В январе-марте выпуск ПС составил чуть более 2,600 тонн, что на 56% меньше чем в прошлом году.

MRC