Мировой автопром страдает от недостатка полиамида 12

(FINMARKET) -- Мировому автопрому грозит уже третий серьезный сбой поставок материалов за год. Как пишет Financial Times, на этот раз речь идет о нехватке одного из вида пластмасс - полиамида 12 (ПА 12), широко используемого для производства компонентов тормозных систем и систем впрыска топлива.


Основным сырьем для ПА 12 является циклододекатриен (ЦДКТ), ведущий производитель которого, германская Evonik Industries, на данный момент не может удовлетворить растущий спрос. Взрыв и последовавший за ним пожар на заводе Evonik в Германии 31 марта вывели из строя производственные мощности компании, поставляющей порядка четверти ПА 12 от мировых объемов предложения.


Руководители ведущих автомобилестроительных компаний мира во вторник провели экстренное совещание в Детройте, на котором обсуждались текущие запасы ПА 12, дополнительные возможности его производства и альтернативные материалы.

Автопроизводители после кризиса перешли к поддержанию минимальных запасов сырья, материалов и компонентов, что может обострить проблему. Volkswagen, Daimler, Ford и Chrysler объявили, что пока не наблюдают последствий дефицита ПА 12.
MRC

ТНК-ВР может перенести производство полипропилена из Лисичанска в Рязань

(РИА Новости) -- Российско-британская ТНК-ВР не планирует сокращать свой розничный бизнес в Украине, сообщил журналистам исполнительный вице-президент компании по переработке и торговле Альфредо Барриос. Бизнес группы ТНК-BP в Украине включает "ТНК-BP Коммерс" (оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынке), СП ООО "Кершер" (розничная торговля нефтепродуктами) и ЗАО "ЛИНИК", эксплуатирующее Лисичанский НПЗ.

Барриос напомнил, что ввиду ухудшившихся в начале года условий на украинском рынке ТНК-ВР была вынуждена прекратить переработку нефти на Лисичанском НПЗ, оставив в работе установку полипропилена. Сеть АЗС компании, действующая в Украине, не зависит от объемов производства на Лисичанском НПЗ, для нее нефтепродукты приобретаются на внутреннем рынке Украины.


По словам Барриоса, ТНК-ВР будет существенно сокращать численность персонала на Украине, не планируя при этом уменьшать присутствие на розничном рынке.


Что касается установки полипропилена Лисичанского НПЗ, то Барриос сообщил, что здесь рассматриваются различные варианты, в том числе перенос производства на Рязанский НПЗ. "Наш план - в ближайшие несколько месяцев принять окончательное решение по установке полипропилена", - сказал он.
MRC

Инвестиции АВТОВАЗа в бизнес-план составят 169 млрд. рублей

(Автостат) -- АВТОВАЗ и Внешэкономбанк заключили меморандум о намерениях, в соответствии с которым ВЭБ рассматривает возможность участия в финансировании инвестиционных проектов завода в рамках бизнес-плана АВТОВАЗа до 2020 года. Проекты развития АВТОВАЗа - освоение новых моделей, модернизация производственных линий, развитие производства силовых агрегатов, внедрение новых технических компетенций.


Общая сумма инвестиций, которые АВТОВАЗ планирует направить на финансирование бизнес-плана, составляет 169 млрд. рублей. Большая часть из них - это собственные средства и средства акционеров компании. Общий объем заимствований составит порядка 60 млрд. рублей.


Как заявляют на АВТОВАЗе, глобальная инвестиционная программа обеспечит реализацию Программы развития АВТОВАЗа совместно с его партнерами по альянсу Renault и Nissan - увеличение объемов производства (1,6 млн. автомобилей к 2017 году), выход в новые сегменты, техническое перевооружение мощностей в Тольятти и Ижевске, увеличение доли продаж АВТОВАЗа на внутреннем рынке до 40%.
MRC

Линик остановил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский производитель Линик в понедельник остановил производство полипропилена. Остановка вызвана отсутствием сырья для производства полипропилена, возобновление работы комплекса планируется после 20-го мая, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Украинский производитель Линик в понедельник остановил производство полипропилена. Остановка комплекса обусловлена прекращением нефтепереработки на собственном НПЗ в середине марта, а также длительной плановой профилактикой Рязанского НПЗ (группа ТНК-ВР), который является основным поставщиков пропан-пропиленовой фракции (ППФ) для производства полипропилена.


Остановка собственной нефтепереработки на Линике в середине марта обусловила необходимость полного перевода комплекса по производству полипропилена на привозное сырье (ППФ), поставляемого с Рязанского НПЗ. В прошлом месяце украинскому производителю удалось наработать около 6,400 тонн полипропилена как за счет собственных запасов ППФ, так и за счет российского сырья.


В апреле Рязанский НПЗ остановился на длительную профилактику (около 45 дней), в связи с чем были прекращены поставки ППФ в Украину, и, как следствие, Линик вынужден был остановить производство ПП. За чуть более чем две недели украинский производитель наработал около 2,800 тонн полипропилена. Однако уже в третьей декаде мая Линик планирует возобновить работу комплекса по производству ПП.


За неполные четыре месяца текущего года Линик выпустил около 23,600 тонн полипропилена, что на треть меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад.


MRC

Европейские и российские производители повышают цены ПВХ для апрельских поставок

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Дефицит на европейском рынке поливинилхлорида (ПВХ) ослабился по мере увеличения производственной загрузки и снижения спроса на фоне праздничных выходных, сообщили источники на рынке.


Французская химическая компания Arkema 13 апреля отменила форс-мажор на поставки ПВХ на своем заводе в г. Берре (Berre), Франция, мощностью 270,000-280,000 т/год. Объявление форс-мажорных обстоятельств было вызвано незапланированным отключением завода компании в г. Фос-сюр-Мер (Fos-sur-Mer) в феврале. Производство ВХМ на заводе возобновилось в середине марта.


Переговоры относительно контрактных цен ПВХ в апреле еще находятся на стадии обсуждения, но на рынке уже заключались сделки на EUR50-60/т (USD66-79/т), FD, выше, чем в марте. Два производителя объявили о планах повысить цены в апреле на EUR100/т и EUR125/т, но большинство игроков считают эти повышения нереальными. Увеличение цены связано с подорожанием этилена на EUR40/т по сравнению с ценой в марте и желанием производителей укрепить маржу.


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПВХ в апреле на российском рынке вырос, местные компании увеличили объемы закупок смолы в преддверии сезонного роста спроса на готовые изделия из ПВХ. Спрос на готовые изделия вырос, однако в большей степени это вызвано низким уровнем продаж в марте. Многие участники рынка до конца апреля не ожидают серьезного роста спроса на готовые изделия и не планируют в текущем месяце дополнительных закупок ПВХ.


MRC