Инвестиционные проекты принесут тюменскому региону 200 млрд рублей

(Вслух) -- В тюменском регионе реализуются следующие крупнейшие инвестиционные проекты, напомнил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, отчитываясь перед депутатами областной думы о деятельности правительства региона. Общий объем инвестиций, которые получит регион в результате реализации четырех крупных инвестпроектов, составит более 226 млрд рублей.


Речь идет о таких проектах, как строительство комплекса производств по выпуску полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год на Тобольской промышленной площадке (Тобольск-Полимер). В Уватском районе компанией ТНК-ВР ведется строительство объектов инфраструктуры и планируется ввод в эксплуатацию еще ряда месторождений. При поддержке Инвестфонда РФ реализуется проект компании УГМК-Сталь, завершение строительства которого запланировано на конец 2012 года. Начато строительство комплекса производств третьей очереди на Антипинском НПЗ, что позволит предприятию нарастить мощности по первичной переработке нефти до 7 млн тонн в год, повысить глубину переработки сырья и качество выпускаемых нефтепродуктов до стандарта Евро-5.
MRC

Роснефть модернизирует или построит 50 крупных установок

(РИА Новости) -- Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" планирует в 2016 году выйти на уровень переработки нефти в 75 миллионов тонн, что на 29,5% превысит показатель прошлого года, сообщил в ходе презентации для инвесторов и аналитиков в среду президент компании Эдуард Худайнатов. В частности, в России переработка в 2016 году составит 58 миллионов тонн, в Германии - 11 миллионов тонн, в Китае - 6,4 миллиона тонн.


Выход светлых нефтепродуктов в России запланирован в размере 44 миллиона тонн, в Германии - 10 миллионов тонн, в Китае - 5,6 миллиона тонн, всего - 60 миллионов тонн. Объем переработки нефти у "Роснефти" в 2011 году вырос на 14,7% - до 57,9 миллиона тонн, и компания ожидает роста показателя в 2012 году на 11,6% - до 64,6 миллиона тонн.


"Нам предстоит модернизировать или построить с нуля 50 крупных установок", - сказал Худайнатов.
Он отметил, что экономика российской переработки сильно отличается от экономики данного сектора в других странах в связи с наличием налоговых стимулов, что оказывает хорошую поддержку реализуемой программе.
MRC

Производители газо- и нефтехимоборудования РФ создадут консорциум для развития экспорта

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Двадцать российских предприятий - производителей газо- и нефтехимического оборудования планируют на II Международном форуме "Большая химия" в Уфе 17-18 мая подписать соглашение о создании консорциума для активизации экспорта своей продукции на международные рынки.


"Мы на "Большой химии" подпишем соглашение о создании консорциума двадцати производителей газо- и нефтехимического оборудования для того, чтобы в комплексе выходить на рынки Юго-восточной Азии, Африки, арабских стран", - сообщил президент Торгово-промышленной палаты Башкирии Юрий Пустовгаров журналистам в среду.
MRC

Омский каучук снизит образование фенольных смол в три раза

(Титан) -- В цехе производства фенола и ацетона Омского каучука пущена еще одна система разложения FAN-93. Теперь в цехе работают две системы FAN. Одна функционирует уже несколько лет, другая на этой неделе заменила классическую систему разложения.


Классическая система предполагает разложение гипериза в присутствии серной кислоты, в результате чего появляется фенол, ацетон и примеси. Основной минус технологии заключается в образовании побочных продуктов (прежде всего фенольной смолы). При работе FAN в систему разложения принудительно подается ацетон, что позволяет снизить образование микропримесей, мешающих получению качественных товарных продуктов, снизить расход серной кислоты, повысить безопасность процесса. FAN - это экологичная система, которая позволяет снизить образование фенольных смол в три раза.
MRC

Rhodia и СИБУР сделали новые шаги в рамках стратегического партнерства

(Сибур) -- Компания Rhodia, входящая в группу Solvay, и нефтехимический холдинг СИБУР предприняли новые важные шаги в рамках проекта по созданию совместного предприятия по производству поверхностно-активных веществ. Целью данного стратегического партнерства является создание компании-лидера на рынке СНГ, производящей поверхностно-активные вещества и ориентированной на рынок средств по уходу за домом и личной гигиены, а также на рынок нефти и газа. Рост указанных рынков составляет более 6% в год.


Оба партнера завершили предварительные работы по организации производства поверхностно-активных веществ в г. Дзержинске (Россия) на нефтехимическом предприятии СИБУРа (в 400 км к востоку от Москвы).


На рынке средств по уходу за домом и личной гигиены компании Rhodia и СИБУР сотрудничают с потребителями, поддерживая стратегию роста в странах СНГ с быстро растущим спросом, а также растущими требованиями потребителей к разнообразию продукции в таких категориях как шампуни, кондиционеры, гели для душа, стиральные порошки и другие моющие средства.


На рынке нефти и газа компания Rhodia совместно с крупными местными операторами нефтегазовой отрасли провела ряд успешных испытаний эффективных решений по адаптации химических составов к конкретным местным условиям добычи нефти и газа.
MRC