Омский каучук снизит образование фенольных смол в три раза

(Титан) -- В цехе производства фенола и ацетона Омского каучука пущена еще одна система разложения FAN-93. Теперь в цехе работают две системы FAN. Одна функционирует уже несколько лет, другая на этой неделе заменила классическую систему разложения.


Классическая система предполагает разложение гипериза в присутствии серной кислоты, в результате чего появляется фенол, ацетон и примеси. Основной минус технологии заключается в образовании побочных продуктов (прежде всего фенольной смолы). При работе FAN в систему разложения принудительно подается ацетон, что позволяет снизить образование микропримесей, мешающих получению качественных товарных продуктов, снизить расход серной кислоты, повысить безопасность процесса. FAN - это экологичная система, которая позволяет снизить образование фенольных смол в три раза.
MRC

Rhodia и СИБУР сделали новые шаги в рамках стратегического партнерства

(Сибур) -- Компания Rhodia, входящая в группу Solvay, и нефтехимический холдинг СИБУР предприняли новые важные шаги в рамках проекта по созданию совместного предприятия по производству поверхностно-активных веществ. Целью данного стратегического партнерства является создание компании-лидера на рынке СНГ, производящей поверхностно-активные вещества и ориентированной на рынок средств по уходу за домом и личной гигиены, а также на рынок нефти и газа. Рост указанных рынков составляет более 6% в год.


Оба партнера завершили предварительные работы по организации производства поверхностно-активных веществ в г. Дзержинске (Россия) на нефтехимическом предприятии СИБУРа (в 400 км к востоку от Москвы).


На рынке средств по уходу за домом и личной гигиены компании Rhodia и СИБУР сотрудничают с потребителями, поддерживая стратегию роста в странах СНГ с быстро растущим спросом, а также растущими требованиями потребителей к разнообразию продукции в таких категориях как шампуни, кондиционеры, гели для душа, стиральные порошки и другие моющие средства.


На рынке нефти и газа компания Rhodia совместно с крупными местными операторами нефтегазовой отрасли провела ряд успешных испытаний эффективных решений по адаптации химических составов к конкретным местным условиям добычи нефти и газа.
MRC

РД КМГ завершила сделку по продаже доли участия в Кazakhstan Petrochemical Industries

(RusEnergy) -- АО Разведка Добыча КазМунайГаз (РД КМГ) объявляет о закрытии сделки по продаже ТОО Объединенная химическая компания 51% доли участия в уставном капитале ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. KPI является оператором проекта Строительство первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области РК. ТОО Объединенная химическая компания осуществляла доверительное управление долей участия РД КМГ в данном проекте с 2009 года. Сделка была утверждена решением совета директоров РД КМГ от 2 марта 2012г.


Стоимость сделки составляет 4,86 млрд. тенге (33,5 млн. долларов по курсу США в день оплаты). Реализация доли участия в данном проекте соответствует Стратегии 2020 РД КМГ в части выхода РД КМГ из непрофильных активов, включая нефтехимический бизнес.

MRC

Инвестиции в модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей превысят 200 млрд рублей

(РИА Новости) -- Российские нефтяники в 2012 году направят на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей более 200 миллиардов рублей, сообщил глава Минэнерго Сергей Шматко на заседании президиума правительства. "Это примерно столько, сколько было потрачено за последние четыре года", - отметил министр.

График модернизации нефтеперерабатывающих заводов РФ в 2011 году был выполнен, план 2012 года, вероятнее всего, будет выполнен, хотя риск отставания по некоторым установкам есть, сообщил в марте глава департамента переработки нефти и газа Минэнерго Петр Дегтярев. Он отметил, что, согласно графику, в этом году необходимо построить десять установок и еще десять - модернизировать. Работы по четырем установкам уже закончены.


Правительство РФ в октябре 2011 года утвердило соглашение между ФАС, Ростехнадзором, Росстандартом и нефтекомпаниями по программам строительства и реконструкции нефтеперерабатывающих мощностей. Планируется, что до конца апреля 2012 года будет решен вопрос о санкциях к компаниям, не выполняющим обязательства по модернизации.
MRC

Совет директоров ЛУКОЙЛа готовится к годовому собранию акционеров

(Нефть России) -- Совет директоров крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" на заседании 27 апреля обсудит подготовку к годовому собранию акционеров, говорится в сообщении компании. Ранее совет директоров уже утверждал список кандидатов в совет директоров компании, но еще не принимал рекомендаций по размеру дивидендов за 2011 год и не назначал дату годового собрания.


Также в повестку дня включен вопрос о развитии и перспективах европейского рынка светлых нефтепродуктов, обеспечении логистики их поставок на европейских рынках.


Ранее вице-президент компании Леонид Федун говорил, что в ближайшие годы ЛУКОЙЛ может увеличить дивиденды втрое. По его словам, менеджмент компании обратился к совету директоров, чтобы увеличить дивиденды за 2011 год на 25% и утвердить программу роста дивидендов не менее чем в три раза.


Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов не исключал возможности "в долгосрочной перспективе увеличить дивиденды на 300% к уровню 2011 года". Он полагает, что рост будет обусловлен стабильностью цен на мировых рынках углеводородов, ростом добычи компании и ее инновационным развитием.
MRC