ЛУКОЙЛ получил 438 млн. долл компенсации от ПетроКазахстан

(РБК) -- ГК "ПетроКазахстан" выплатила ЛУКОЙЛу 438 млн долл. в качестве частичной компенсации за понесенный ущерб по спору о владении АО "Тургай Петролеум", принадлежащим им на паритетной основе. Таким образом, "дочка" ЛУКОЙЛа Lukoil Overseas Kumkol B.V. и компания "ПетроКазахстан" 24 августа 2010 г. завершили процедуру по мировому соглашению, подписанному 16 августа 2010г., относительно спора по праву собственности на "Тургай Петролеум".


"Структура собственности "Тургай Петролеум" остается прежней: "ПетроКазахстан" и ЛУКОЙЛ продолжат совместное владение предприятием в соотношении 50% на 50%", - говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.


ЛУКОЙЛ, владеющий 50% акций "Тургай Петролеум", обладал опционом на выкуп оставшихся 50% в СП у "ПетроКазахстана". Это право оспаривала китайская нефтегазовая компания CNPC, в 2005 г. купившая PetroKazakhstan. Однако, Стокгольмский суд, куда обратился ЛУКОЙЛ, в октябре 2006г. подтвердил право российской компании на реализацию опциона. В течение длительного времени ЛУКОЙЛ и CNPC обсуждали вариант, согласно которому российская компания была готова обменять причитающуюся ей долю в СП на ряд активов CNPC. В 2008г. глава ЛУКОЙЛа Вагит Алексперов заявил, что ЛУКОЙЛ отказался от этого варианта и все-таки намерен реализовать право выкупа 50-процентной доли в "Тургай Петролеум". Однако в результате ЛУКОЙЛ все же отказался от покупки 50% акций.

MRC

"Азеркимья" завершила работы по обеспечению безопасности

(1news.az) -- В ПО Азерикимья Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) успешно продолжаются работы по капитальному ремонту и реконструкции.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГНКАР, в ходе осуществления этих работ акцентируется особое внимание обеспечению охраны труда и техники безопасности.

Так, во время капитального ремонта на заводе Этилен-Полиэтилен было выполнено до 75% связанных с обеспечением охраны труда и техники безопасности мероприятий, предусмотренных в различных областях производства.

MRC

Казаньорсинтез начал новое производство

(Казаньоргсинтез) -- ОАО Казаньоргсинтез впервые в России и СНГ выработало продукт ДОЭЭДА-70 (диоксиэтилэтилендиамин). Первая опытно-промышленная партия в объеме 13 т была получена на заводе органических продуктов Казаньоргсинтеза в цехе по выпуску проксанолов-проксаминов и бутилцеллозольва. ДОЭЭДА-70 предназначается для очистки природных углеводородов от кислых газов и серосодержащих органических соединений. Новый продукт был выработан с целью расширения ассортимента продукции для нефтяной и газодобывающей промышленности. Первым потребителем ДОЭЭДА-70 стало ОАО Татнефть, проводящее в настоящее время его промышленные испытания.

MRCСправка Маркет Репорт

"Казаньоргсинтез". Доля на российском рынке в 2008 году:

ПЭВД - 26.7%;

ПЭНД - 31.0%.

Лидирует в технологиях:

экструзия пленок;

литье;

экструзия труб.

Воронежсинтезкаучук построит новую производственную установку

ВОРОНЕЖ (Воронежсинтезкаучук) -- Воронежсинтезкаучук и американская компания Эйр Продактс (Air Products) заключили контракт на строительство новой воздухоразделительной установки и дальнейшую поставку произведенных на ней промышленных газов для нужд предприятия. В мероприятии приняли участие вице-президент - руководитель Дирекции синтетических каучуков СИБУРа Андрей Жвакин, директор Департамента обеспечения производства СИБУРа Федор Кирсанов, вице-президент компании Эйр Продактс Грэхем Роудз, коммерческий директор компании Эйр Продактс Роберт Миллс, заместитель губернатора Воронежской области Александр Гусев, генеральный директор Воронежсинтезкаучука Виктор Куклинов.

Подобная схема, впервые применяемая в СИБУРе, предполагает обязательство подрядчика на поставку необходимых объемов промышленного газа при условии самостоятельного строительства установки и эксплуатации воздухоразделительного оборудования за счет собственных средств. Предприятие, в свою очередь, построит необходимые сооружения и коммуникации, предоставит в аренду площадку, а также гарантирует приобретение определенного объема промышленных газов по заранее установленной формульной цене.

MRC

СИБУР намерен объединить шинный бизнес с Татнефтью

(Ведомости) -- Сибур холдинг и Татнефть обсуждают объединение шинных активов, рассказал гендиректор Сибура ≈ русских шин Вадим Гуринов, пока решений нет. Представитель Татнефти подтвердил это.

Сибур ≈ русские шины и Нижнекамскшина ≈ крупнейшие в России производители шин. В 2009 г. на долю Сибура ≈ русских шин, по его собственным данным, пришлась треть от всех выпущенных в России шин, доля Нижнекамскшины ≈ 27%. Сибур холдинг контролирует почти всю кредиторскую задолженность Амтела (10% российских шин в 2009 г.) и намерен консолидировать активы банкрота, доля объединенной компании может достичь двух третей. В шинном бизнесе эффект масштаба играет большую роль, полагает аналитик Ренессанс капитала Марина Алексеенкова: даже при резких колебаниях цен на сырье цена на покрышки слишком сильно не скачет, поэтому чем крупнее компания, тем шире у нее возможности для маневра и больше шансов удержаться на плаву.

Объединенной компании проще противостоять натиску иностранцев. Мировые лидеры Nokian и Michelin открыли заводы в России в 2005 и 2007 гг. соответственно. В 2009 г. на их долю пришлось 26% всех произведенных в России шин. В 2011 г. завод в Липецке собирается запустить японская Yokohama. Итальянская Pirelli вместе с Ростехнологиями намерена строить шинный завод в Тольятти. Вместе Сибур ≈ русские шины и Нижнекамскшина смогут вкладывать больше средств в новые разработки, уверен Гуринов, и борьба за российский рынок не единственная цель, единой компании проще завоевывать рынки других стран: СНГ, Восточной Европы, Ближнего Востока, Бразилии.

Сибур ≈ русские шины и Нижнекамскшина экспортируют до 20% продукции, Сибур ≈ русские шины ≈ даже в такие страны, как Куба, Венесуэла, Эквадор.

MRCСправка Маркет РепортСибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%