Владимирский Химический Завод начал производство новой ПЭТФ-пленки

ВЛАДИМИР (ВХЗ) -- На Владимирском Химическом Заводе освоено производство ПЭТФ-пленки для электротехники с повышенной термоусадкой. Пленка применяется для изготовления ЗАО Диэлектрик, г. Хотьково, термоусадочной обмоточной электроизоляционной ленты для производства кабелей железнодорожного транспорта.

MRC

Нижнекамская ТЭЦ войдет в группу компаний "Татнефть"

(Прайм-ТАСС) -- Нижнекамская ТЭЦ-2, вошедшая в 2010 году в группу компаний "Татнефть", в полном объеме обеспечит тепловой энергией первую очередь комплекса нефтепереработки и нефтехимии "ТАНЕКО", которую планируется запустить 10 октября 2010 года.

С запуском нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса значимость Нижнекамской ТЭЦ возрастет многократно. В настоящее время на ТЭЦ идет монтаж паропроводов, гидравлические испытания планируются на сентябрь. По технологической эстакаде теплопроводов длиной в 2,6 км в дальнейшем будут проложены паропроводы и к последующим очередям комплекса.

Расчеты показывают, что Нижнекамская ТЭЦ при существующем оборудовании без серьезных реконструкций и модернизаций могла бы приносить хорошую прибыль, но при условии загрузки всех ее мощностей.

MRC

Идут переговоры о продаже концерна "Стирол"

(УНИАН) -- В Донецкой области в настоящее время идет переговорный процесс с инвестором по продаже крупного химического концерна "Стирол" (г. Горловка).

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.
подтвердил, что на сегодня определился инвестор, который готов купить концерн, чтобы обеспечить его загрузкой, но сделка купли-продажи пока не состоялась, и все находится в стадии переговоров.

MRC

SOCAR планирует построить НПЗ в Турции

(Зеркало.az) -- SOCAR становится главным проводником азербайджанских инвестиций за пределами страны. Особенно большой размах ее деятельность получила в Турции, и соответственно она вынуждена обзавестись там собственным зданием. Так, в конце сентября SOCAR переместит свое представительство в Турции в новое собственное здание, построенное в Стамбуле, сказал во вторник источник в SOCAR ("Тренд"). По его словам, пока помещение для размещения работников компании арендуется, а в конце сентября представительство начнет работу в собственном здании.

В новом бизнес-центре SOCAR также будут располагаться все группы SOCAR, в частности, SOCAR/Turcas Rafineri и SOCAR/Turcas Petrokimya. В настоящее время SOCAR в Турции участвует в нескольких крупных проектах. В частности, компания является совладельцем крупного нефтехимического комплекса Petkim. SOCAR также участвует в проекте строительства нового нефтеперерабатывающего завода.

Согласно прогнозам, SOCAR планирует начать строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Турции, недалеко от нефтехимического комплекса Petkim, в середине следующего года. По его словам, в настоящее время в рамках строительства завода ведутся инжиниринговые работы. Также необходимо будет предварительно разместить заказы на необходимые для строительства завода установки. "Сейчас сложно говорить о точных сроках, но ожидается, что это будет в середине следующего года", - сказал источник. Ранее швейцарская компания Foster Wheeler AG объявила о получении одним из ее подразделений контракта от SOCAR/Turcas Rafineri AS в рамках строительства НПЗ в Турции. Контракт предполагает полный инжиниринговый дизайн нового НПЗ и предварительный инжиниринг строительства установки замедленного коксования по технологии SYDECSM, принадлежащей Foster Wheeler. Мощность нового предприятия составит 214 тысяч баррелей в сутки. Нафта и мазут после гидрокрекинга будут поставляться на комплекс Petkim для производства химической продукции.

MRC

ЛУКОЙЛ получил 438 млн. долл компенсации от ПетроКазахстан

(РБК) -- ГК "ПетроКазахстан" выплатила ЛУКОЙЛу 438 млн долл. в качестве частичной компенсации за понесенный ущерб по спору о владении АО "Тургай Петролеум", принадлежащим им на паритетной основе. Таким образом, "дочка" ЛУКОЙЛа Lukoil Overseas Kumkol B.V. и компания "ПетроКазахстан" 24 августа 2010 г. завершили процедуру по мировому соглашению, подписанному 16 августа 2010г., относительно спора по праву собственности на "Тургай Петролеум".


"Структура собственности "Тургай Петролеум" остается прежней: "ПетроКазахстан" и ЛУКОЙЛ продолжат совместное владение предприятием в соотношении 50% на 50%", - говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.


ЛУКОЙЛ, владеющий 50% акций "Тургай Петролеум", обладал опционом на выкуп оставшихся 50% в СП у "ПетроКазахстана". Это право оспаривала китайская нефтегазовая компания CNPC, в 2005 г. купившая PetroKazakhstan. Однако, Стокгольмский суд, куда обратился ЛУКОЙЛ, в октябре 2006г. подтвердил право российской компании на реализацию опциона. В течение длительного времени ЛУКОЙЛ и CNPC обсуждали вариант, согласно которому российская компания была готова обменять причитающуюся ей долю в СП на ряд активов CNPC. В 2008г. глава ЛУКОЙЛа Вагит Алексперов заявил, что ЛУКОЙЛ отказался от этого варианта и все-таки намерен реализовать право выкупа 50-процентной доли в "Тургай Петролеум". Однако в результате ЛУКОЙЛ все же отказался от покупки 50% акций.

MRC