Строительство Тобольск-Полимера близится к завершению

(Вслух) -- Представители торгово-промышленной палаты Тюменской области побывали 20 апреля на строительстве полипропиленового гиганта Тобольск-Полимер. Тюменские предприниматели посетили строящуюся площадку будущего крупнейшего в России завода по производству полипропилена, а затем обговорили возможности сотрудничества Тюмени и Тобольска на базе Тобольск-Полимера.


Как заявил генеральный директор ООО Тобольск-Нефтехим Леонид Жернаков, большой проблемой является качество и темп работы, выполняемой местными компаниями, именно поэтому при строительстве Тобольск-Полимера монтажные работы выполняют иностранные рабочие.


Проект строительства комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Тобольске, запущенный в 2008 году, приближается к завершению. По установке дегидрирования пропана строительный прогресс составляет на текущую неделю 72%, по установке полипропилена - 60%. Завершение строительно-монтажных работ планируется в августе этого года, уже с июля начнутся пусконаладочные работы.
MRC

Иран вынужден идти на бартер нефтехимических продуктов

(Trend) -- Вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими подписал распоряжение об осуществлении бартера нефтехимических продуктов на пищевые продукты из-за санкций Запада в отношении банковской системы Ирана и невозможности расчетов в американской валюте, передает в понедельник Mehr News Agency. Годовой объем экспорта нефтехимических продуктов Ирана составляет около 14,2 миллиарда долларов.


Министр нефти Ирана Ростам Гасеми заявил после того, как Евросоюз ввел санкции против закупок иранской нефти в январе, что Иран, скорее всего, будет осуществлять бартер нефти и нефтепродуктов на товары первой необходимости, включая продукты питания. Новый этап санкций ЕС вступит в силу первого июля.

17 марта Международная межбанковская система передачи данных SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) ввела запрет на использование финансовыми учреждениями Ирана своих услуг. Банки Ирана были отключены от системы глобальных взаиморасчетов в 16:00 по Гринвичу. Представители ЕС подчеркивают, что от системы будут отключены те банки, которые попали в "черный список" Евросоюза за финансовое пособничество предполагаемой ядерной деятельности Тегерана.
MRC

Полиом получил первую крупную партию лабораторного оборудования

(Титан) -- На ООО Полиом поступила крупная партия лабораторного оборудования, поставляемого фирмой Tecnimont: редукционный газоанализатор, определяющий содержание монооксида углерода в этилене и пропилене, аппарат для определения показателя текучести расплава порошка и гранул полипропилена, аналитические и технические весы, литьевая машина для изготовления образцов на физико-механи-ческие испытания, дифференциально-сканирующий калориметр и прочее лабораторное оборудование. Сейчас оно находится на складе таможенного хранения, и в ближайшее время планируется его установка.


Специалисты лаборатории будут заниматься выполнением аналитического контроля сырья и аттестацией готовой продукции. Подразделение лаборатории полностью укомплектовано кадрами.


Омский завод полипропилена начнет работу в этом году.
MRC

Российский рынок полипропилена замер в ожидании майских цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- C начала года цены полипропилена на российском рынке выросли на 16,000 руб/т на фоне ограниченного предложения. На прошлой неделе покупательская активность упала, также отмечалось небольшое снижение цен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


С начала года цены полипропилена на российском рынке выросли в среднем на 16,000 руб/т (USD540/т) под давлением сезонного фактора и ограниченного предложения материала. В январе российская рафия предлагалась в среднем по 52,000-54,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва, а к середине апреля этот показатель достиг отметки 68,000-70,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Наиболее значительный скачок цены пришелся на апрель, когда за две недели цена выросла более чем на 5,500 руб/т (около USD185/т).


Именно апрель оказался для российских переработчиков наиболее тяжелым. Многие компании из-за ограниченного предложения полипропилена были вынуждены сократить объемы потребления, и, как следствие, был снижен объем производства конечных изделий. Некоторые компании отказались от части портфеля заказов. При этом скачок цен привел к серьезному росту стоимости готовых изделий, который не могут принять конечные потребители, в большей степени это промышленные предприятия.


К середине апреля ажиотаж на российском рынке полипропилена спал. Переработчики смирились с высоким уровнем цен и ограниченным предложением полимера. Фактически весь российский полипропилен был расписан еще в начале месяца, на рынке есть лишь небольшие предложения уфимского и туркменского полипропилена. Рынок замер в ожидании майских цен.


На прошлой неделе цены снизились на фоне слабой покупательской активности, прихода полипропилена из Туркменистана и информации о возможном переносе остановки на профилактику Уфаоргсинтеза (изначально остановка планировалась на конец апреля). Влияние на рынок также оказало ограничение передвижения грузового автотранспорта с 15-го апреля в связи с весенними паводками.


Цены российской рафии находились в диапазоне 68,000-70,000 руб/т, СРТ Москва. Исключение составила уфимская рафия, которая предлагалась в среднем по 72,500-73,000 руб/т, с учетом НДС, FCA Уфа.

MRC

Европейские цены ПВХ на апрель выросли

MОСКВА (ICIS-MRC) -- В результате переговоров европейские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) на апрель выросли на EUR45-60/т, (USD59-79/т), FD, по сравнению с ценами марта, сообщают источники на рынке.


Удорожание связано с тем, что на фоне роста цены нафты контрактная цена этилена в Европе на апрель выросла на EUR40/т по сравнению с мартом и составила EUR1,345/т. Кроме того, производители хотят укрепить маржу, ослабленную во второй половине 2011 года. С середины марта дефицит на европейском рынке ПВХ снизился на фоне увеличения производственной загрузки предприятий и слабого спроса в праздничные дни. Некоторые производители считают, что спрос с середины апреля увеличился по причине начала строительного сезона.


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, вторая половина апреля на российском рынке ПВХ началась спокойно. Переработчики не спешат пополнять запасы. Холодный март привел к снижению продаж готовых изделий из ПВХ. Как следствие, в апреле переработчики имеют достаточные запасы готовых изделий и недостаток оборотных средств. Контрактные цены российских производителей по-прежнему находятся в диапазоне 43,000 - 44,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC