Европейские цены ПВХ на апрель выросли

MОСКВА (ICIS-MRC) -- В результате переговоров европейские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) на апрель выросли на EUR45-60/т, (USD59-79/т), FD, по сравнению с ценами марта, сообщают источники на рынке.


Удорожание связано с тем, что на фоне роста цены нафты контрактная цена этилена в Европе на апрель выросла на EUR40/т по сравнению с мартом и составила EUR1,345/т. Кроме того, производители хотят укрепить маржу, ослабленную во второй половине 2011 года. С середины марта дефицит на европейском рынке ПВХ снизился на фоне увеличения производственной загрузки предприятий и слабого спроса в праздничные дни. Некоторые производители считают, что спрос с середины апреля увеличился по причине начала строительного сезона.


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, вторая половина апреля на российском рынке ПВХ началась спокойно. Переработчики не спешат пополнять запасы. Холодный март привел к снижению продаж готовых изделий из ПВХ. Как следствие, в апреле переработчики имеют достаточные запасы готовых изделий и недостаток оборотных средств. Контрактные цены российских производителей по-прежнему находятся в диапазоне 43,000 - 44,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Радиолента 23 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт)


Европейские цены ПВХ на апрель выросли
В результате переговоров европейские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) на апрель выросли на EUR45-60/т по сравнению с ценами марта. Удорожание связано с ростом цен нафты и этилена в Европе. Кроме того, производители хотят укрепить маржу, ослабленную во второй половине 2011 года. С середины марта дефицит на европейском рынке ПВХ снизился.

Российский рынок полипропилена замер в ожидании майских цен
C начала года цены полипропилена на российском рынке выросли на 16,000 руб/т на фоне ограниченного предложения. Наиболее значительный скачок цены пришелся на апрель, который оказался наиболее тяжелым месяцем для российских переработчиков. Многие компании из-за ограниченного предложения полипропилена были вынуждены сократить объемы потребления, и, как следствие, был снижен объем производства конечных изделий.


Строительство Тобольск-Полимера близится к завершению
Большой проблемой является качество и темп работы, выполняемой местными компаниями, именно поэтому при строительстве Тобольск-Полимера монтажные работы выполняют иностранные рабочие. Об этом заявил генеральный директор ООО Тобольск-Нефтехим Леонид Жернаков. Завершение строительно-монтажных работ планируется в августе этого года, уже с июля начнутся пусконаладочные работы.

В Саудовской Аравии запустят производство ЛПЭНП
Серийное производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) Saudi Kayan Petrochemical Company будет организовано на новом заводе, расположенном в промышленной зоне г Jubail на восточном побережье Саудовской Аравии. Коммерческий запуск производства 300 000 тонн в год ЛПЭНП начнется в 3-м квартале 2012 г. Часть продукции нового завода будет направлена на китайский рынок.


Цены ПЭТ в Южной Америки снизились
Ценовые котировки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на Тихоокеанском побережье Южной Америки на этой неделе составили USD1,680-1,710/т. Цены снизились по сравнению с прошлой неделей на фоне ослабления рынка в Азии. Игроки рынка ожидают, что в мае цены смолы снизятся по всей Латинской Америке, следуя ценовому тренду в Азии.

MRC

Styron increased prices for polycarbonate and PC compounds in Europe

(styron) -- Styron increased prices for polycarbonate and PC compounds and blends in Europe .

Styron Europe GmbH and its affiliate companies in Europe announced price increases for all CALIBRE and EMERGE polycarbonate compound and blends products.


Effective May 1, or as existing contract terms allow, the price for these products will rise by 150 Euro per metric ton.

MRC

В первом квартале 2012 импорт ПЭ в Россию составил около 150 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте импортные поставки полиэтилена на российский рынок выросли до 57,300 тонн. По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена в РФ составил 150,000 тонн, что на 14% больше, чем в прошлом году, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В марте текущего года российские компании продолжили наращивать импортные поставки на внутренний рынок. В прошлом месяце суммарный объем импорта ПЭ в Россию вырос на 16% в сравнении с февралем и составил около 57,300 тонн. Наибольший прирост поставок пришелся на линейный полиэтилен.

Импортные поставки полиэтилена низкого давления в марте выросли до 29,300 тонн. Основной прирост объемов импорта пришелся на ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра и литья под давлением. Поставки трубного и пленочного ПЭ в прошлом месяце остались на уровне февраля. В целом же, импорт ПНД в Россию за первые три месяца текущего года вырос на 11% в сравнении с аналогичным периодом год назад и составил более 79,000 тонн.

Внешние поставки ЛПНП на российский рынок в марте превысили 14,200 тонн, основной прирост объемов импорта зафиксирован на пленочный и литьевой полиэтилен. По итогам первых трех месяцев импорт ЛПНП в Россию вырос на 21% и составил около 35,000 тонн. Также стоит отметить, что в текущем году в структуре поставок доля пленочного ЛПНП выросла до 90%, тогда как в прошлом году этот показатель составил 86%.

Импортные поставки полиэтилена высокого давления в прошлом месяце выросли до 10,200 тонн за счет роста спроса со стороны производителей пленок и кабельно-проводниковой продукции. За первые три месяца текущего года импорт ПВД превысил уровень 25,500 тонн, что на 14% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.


Результаты импорта полиэтилена на российский рынок в первые три месяца подтвердили ожидания. Российский рынок ЛПНП по-прежнему наиболее динамично растущий, при этом основные потребности удовлетворяются за счет импорта. Декабрьская авария на Ставролене не привела к значительному росту объемов импорта ПНД. Исключение составляет пленочный ПНД, поставки которого выросли почти в два с половиной раза за счет роста объемов импорта ПЭ из Украины. Импорт ПВД продолжает расти за счет роста спроса полимера в секторе производства многослойных пленок и кабельной изоляции.


MRC

SOCAR к 2014 году запустит производство полипропилена и полиэтилена низкого давления

(Trend) -- Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) к 2014 году планирует наладить производство полипропилена и полиэтилена низкого давления, сообщил в среду журналистам президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев. "В настоящее время ведутся проектные работы в рамках создания цехов по производству полипропилена и полиэтилена низкого давления", - сказал Абдуллаев. По его словам, новое производство позволит SOCAR обеспечивать сырьем новый химический промышленный парк, который будет создан в Сумгайыте.


"Сейчас компания совместно с министерством экономического развития Азербайджана работает над проектом создания нового парка", - сказал глава Госнефтекомпании.


В частности, SOCAR ведет работы по очистке территории, находящейся на балансе производственного объединения "Azerikimya", предусмотренной под парк.


Размещение нового парка на территории ПО является целесообразным с точки зрения близости к крупным химпредприятиям с тем, чтобы частично или полностью эти мелкие производства могли использовать продукцию, производимую предприятиями, входящими в состав "Azerikimya". Мелкие производства также смогут приобретать сырье, как в новом комплексе по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции, так и импортировать необходимую для них продукцию или технологии.
MRC