В Европе выросли цены трубного ПНД

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Европе апрельские цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли на EUR30-40/т, хотя производители первоначально намечали подорожание на EUR70/т, сообщили источники на рынке.


По сравнению с резкими ростом цен в первом квартале, в апреле цены увеличились немного. Большинству производителей удалось значительно увеличить цены в первом квартале, чтобы компенсировать снижение маржи в конце 2011 года. Покупатели опасались, что неустойчивый строительный сектор не выдержит дополнительных издержек.


Апрель - начало пикового сезона на рынке полиэтиленовых труб. Несмотря на небольшое увеличение в апреле цены трубного ПЭ100 и ПЭ80 (EUR1,595-1,610/т), цены побили рекорд 2009 года.


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД на прошлой неделе ситуация не изменилась. Небольшой дефицит выдувного ПНД, по оценкам отдельных участников рынка, сохранится до начала мая. Производители труб не спешат пополнять запасы. Российский черный ПЭ100 на прошлой неделе подешевел и предлагался в среднем по 68,000-69,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Минэкономразвития России защитило пиво в пластике

(Коммерсантъ) -- Пиво в пластиковой упаковке имеет право на жизнь, уверены в Минэкономразвития России. Ведомство высказалось против нововведений проекта техрегламента Таможенного союза. По ним предполагается запретить ПЭТ-упаковку при производстве алкоголя. В министерстве заявили, что подобные ужесточения не соответствуют принципам ВТО и создают барьеры в торговле. На запрете пластика настаивало Росалкогольрегулирование. Там указывали на опасность подобной упаковки для здоровья и сложности в утилизации.


Запрет пластиковой упаковки больно ударит по всем производителями пива. Так считает председатель исполнительного комитета Союза пивоваров России Вячеслав Мамонтов. По его словам, заменить линию розлива в пластиковую бутылку практически невозможно. Есть регионы, которые пострадают катастрофически, например, на Сахалине несколько пивоваренных заводов, порядка трех-четырех. И они полностью выпускают свою продукцию под упаковки. Если запретить эту упаковку, эти заводы могут просто исчезнуть с территории Сахалина.
MRC

Нефтехимия станет фактором экономического роста Ирана

(Iran News) -- Нефтехимическая промышленность Ирана продолжает развиваться. Как сообщил генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности, в прошлом году было экспортировано 18,5 млн. т нефтехимической продукции общей стоимостью более 14 млрд. долларов, сообщает агентство ИРИБ ньюз. При этом нефтехимическая продукция составила самую большую часть иранского экспорта


Как подчеркнул директор компании, стране необходимо отказаться от сырьевого экспорта и сделать нефтехимическую промышленность, которая производит продукцию с более высокой добавленной стоимостью, фактором экономического роста страны.
MRC

Тольяттиазот неэффективно использует свои мощности

(Росбалт) -- По показателям эффективности производства последнее место среди предприятий отрасли занимает ОАО "Тольяттиазот" (ТоАЗ). К такому выводу пришли эксперты Научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза - организации, занимающейся проектированием и строительством производств по выпуску азотных удобрений. По данным института, полученным из отчетов ТоАЗа, ряд показателей завода, касающихся эффективности использования собственных производственных мощностей, в последние годы находятся значительно ниже среднеотраслевых значений.


По данным института, завод является "лидером" отрасли и по простоям в ремонте на каждый агрегат аммиака. Отставание ТоАЗа, по мнению специалистов, связано с тем, что на заводе сделан упор на извлечение максимальной сиюминутной прибыли при минимальных вложениях в ремонты, поддержание и развитие производства. Такое отношение к производственным мощностям в итоге привело к ускоренному износу оборудования и не только отразилось на эффективности работы, но и привело к большим экологическим проблемам - в 2011 году проверка Ростехнадзора выявила на ТоАЗе свыше 500 нарушений в сфере экологии, промышленной безопасности и охраны труда.
MRC

Проект нефтехимического завода для Приморья подадут на экспертизу в 2013 г.

(PrimaMedia) -- Восточная нефтехимическая компания (ВНХК) реализует беспрецедентный по своим масштабам проект - строительство высокотехнологичного нефтехимического комплекса компании "Роснефть" в Приморье. Предприятие будет специализироваться на выпуске полимеров (полиэтилена и полипропилена), а также производить ряд других продуктов нефтехимии. Аналогов такому производству нет не только на Дальнем Востоке, но и в России: мощности только первой очереди проекта составят 3,4 млн тонн сырья в год.


Сейчас идет работа по подготовке проекта будущего предприятия. В 2013 году планируется выйти на государственную экспертизу проекта для получения положительного заключения, только после этого будет идти речь о начале полномасштабных строительно-монтажных работ.


Нефтехимический комплекс планируется построить в микрорайоне "поселок Врангель" Находкинского городского округа.
MRC