В Тюменской области реализуется 4 крупных инвестпроекта стоимостью 226 млрд рублей

(УралИнформБюро) -- В Тюменской области появится 8 свежих инвестпроектов. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, в "иностранной пятерке" - три компании из Германии, а также инвесторы из Франции и США. Среди прочих, немецкая KNAUF Insulation намерена создать в Тюмени производство теплоизоляционных материалов, французская Air Liquide - открыть производство технических газов.


В настоящее время в Тюменской области реализуется 4 крупных инвестпроекта общей стоимостью 226 миллиардов рублей. В их числе - строительство тобольского комплекса по выпуску полипропилена и третьей очереди Антипинского НПЗ.


В 2011 году Тюменская область привлекла 177,8 миллиарда инвестиционных рублей - на 8,5% больше, чем годом ранее.
MRC

Toyota вложит 2,7 млрд рублей в российский автозавод

(РБК daily) -- Автомобильный завод Toyota в Петербурге в сентябре 2012 года наконец начнет работать в две смены, что позволит нарастить мощности с 20 тыс. до 50 тыс. автомобилей в год. По итогам текущего года компания может выпустить около 25 тыс. автомобилей, все они будут проданы, говорят эксперты. Они также не исключают, что заявление о второй смене станет предвестником появления в линейке завода еще одной модели автомобиля.


Ранее в Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия (ТММР) заявляли также о планах вложить 2,7 млрд руб. в строительство к 2014 году цеха штамповки кузовов и производства пластиковых деталей. Заводы Hyundai, GM и Nissan уже в середине 2011 года перешли на трехсменный режим работы.
MRC

Цены ПЭТ в Южной Америки снизились

Хьюстон (ICIS) -- Ценовые котировки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на Тихоокеанском побережье Южной Америки на этой неделе составили USD1,680-1,710/т, (EUR1,277-1,300/т), CFR. Цены снизились по сравнению с прошлой неделей (USD1,710-1,780/т, CFR) на фоне ослабления рынка в Азии, сообщили источники на рынке.


В других регионах Латинской Америки цены ПЭТ в середине апреля оставались на уровне ценовых котировок марта, за исключением Аргентины, где материал подорожал.


Игроки рынка ожидают, что в мае цены смолы по всей Латинской Америке снизятся, следуя ценовому тренду в Азии. Спрос во всей Латинской Америке пока невысокий в преддверие сезона.


Цены ПЭТ в Азии снизились на прошлой неделе на USD10-15/т и составили USD1,500-1,520/т, FOB Корея, и USD1,510-1,530/т, FOB Тайвань. Oсновными производителями ПЭТ в Латинской Америке и Южной Америке являются Mossi & Ghisolfi и Indorama.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В Саудовской Аравии запустят производство ЛПЭНП

(Neftegaz) -- Серийное производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) Saudi Kayan Petrochemical Company будет организовано на новом заводе, расположенном в промышленной зоне г Jubail на восточном побережье Саудовской Аравии.


Коммерческий запуск производства 300 000 тонн в год ЛПЭНП начнется в 3-м квартале 2012 г, - сообщил Х. аль-Мана, исполнительный вице-президент подразделения полимеры компании SABIC на международной выставке ChinaPlas , проходившей в г Шанхае 18 - 20 апреля 2012 г. Х. Аль-Мана сообщил, что часть продукции нового завода будет направлена на китайский рынок.



Полиэтилен низкой плотности (ПЭНП) по объему производства и применения занимает ведущее место во всех странах мира.
MRC

Строительство Тобольск-Полимера близится к завершению

(Вслух) -- Представители торгово-промышленной палаты Тюменской области побывали 20 апреля на строительстве полипропиленового гиганта Тобольск-Полимер. Тюменские предприниматели посетили строящуюся площадку будущего крупнейшего в России завода по производству полипропилена, а затем обговорили возможности сотрудничества Тюмени и Тобольска на базе Тобольск-Полимера.


Как заявил генеральный директор ООО Тобольск-Нефтехим Леонид Жернаков, большой проблемой является качество и темп работы, выполняемой местными компаниями, именно поэтому при строительстве Тобольск-Полимера монтажные работы выполняют иностранные рабочие.


Проект строительства комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Тобольске, запущенный в 2008 году, приближается к завершению. По установке дегидрирования пропана строительный прогресс составляет на текущую неделю 72%, по установке полипропилена - 60%. Завершение строительно-монтажных работ планируется в августе этого года, уже с июля начнутся пусконаладочные работы.
MRC