Участники азиатского рынка ожидают удешевления ПП в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ситуация на рынке полипропилена в Азии на прошлой неделе не изменилась. Цены ПП-гомо находятся в диапазоне USD1,470-1,500/т, CFR. Многие участники рынка ждут снижения цен на майские поставки полипропилена.


На прошлой неделе отмечалось небольшое снижение цены пропилена на фоне падения котировок нефти. Региональные производители намерены как минимум оставить на май апрельский уровень цен.

MRC

Производители не смогли повысить цены ПС на азиатском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стоимость полистирола на азиатском рынке сохранилась на прежнем уровне, несмотря на желание производителей повысить ценовое предложение на фоне укрепившихся котировок стирола-мономера.


Стоимость стирола-мономера в Азии на прошлой неделе превысила USD1,500/т CFR Китай. Спрос на полистирол по-прежнему находится на низком уровне.


Загрузка мощностей производств полистирола составила 69%. Стоимость полистирола общего назначения находилась на уровне USD1,580-1,640/т, CFR Китай. Ударопрочный полистирол реализовывался в пределах USD1,780-1,830/т, CFR Китай.
MRC

Спрос на ПВХ в Азии невысокий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Отдельные азиатские производители на прошлой неделе заявили о повышении майских цен ПВХ на USD10-30/т до уровня USD1,040-1,060/т, CFR. Спрос на смолу на региональном рынке невысокий. Цены на внутреннем рынке Китая по-прежнему остаются без изменения.


Производители из Южной Кореи и Японии сообщают о снижении экспортных отгрузок ПВХ за первые три месяца текущего года.
MRC

Радиолента 24 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт)


В Европе спотовые цены ПЭТ бутылочных марок снижаются
Слабый спрос и отсутствие покупательской активности приводит к понижению ценового предложения ПЭТ на внутреннем рынке Европы. По итогам недели ПЭТ подешевел на EUR20-35/т относительно предложения предыдущей недели. Основная масса сделок заключалась в коридоре от EUR1,290 до 1,315/т FD Европа.


Цены полиэтилена в Азии существенно не изменились
Ценовая ситуация на азиатском рынке полиэтилена вторую неделю подряд остается без изменений. В отдельных странах, в частности, Китае, спрос на импортный ПЭ невысокий из-за более низких цен на внутреннем рынке. Местные переработчики не спешат пополнять запасы, поскольку до сих пор неясны перспективы относительно майских цен.


В Азии сохраняется слабый спрос на полистирол
Стоимость полистирола на азиатском рынке сохранилась на прежнем уровне, несмотря на желание производителей повысить ценовое предложение. Стоимость стирола-мономера в Азии на прошлой неделе превысила USD1,500/т CFR Китай. Спрос на полистирол по-прежнему находится на низком уровне. Загрузка мощностей производств полистирола составила 69%.


В Азии ожидается удорожание ПВХ
Отдельные азиатские производители на прошлой неделе заявили о повышении майских цен ПВХ на USD10-30/т до уровня USD1,040-1,060/т, CFR. Спрос на смолу на региональном рынке невысокий. Цены на внутреннем рынке Китая по-прежнему остаются без изменения. Производители из Южной Кореи и Японии сообщают о снижении экспортных отгрузок ПВХ за первые три месяца текущего года.

Минэкономразвития России защитило пиво в пластике
Пиво в пластиковой упаковке имеет право на жизнь, уверены в Минэкономразвития России. Ведомство высказалось против нововведений проекта техрегламента Таможенного союза. По ним предполагается запретить ПЭТ-упаковку при производстве алкоголя. В министерстве заявили, что подобные ужесточения не соответствуют принципам ВТО и создают барьеры в торговле.
MRC

Цен на рынках ПЭТ Тайваня и Юго-Восточной Азии незначительно снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовое предложение ПЭТ в Корее и Китае остается стабильным уже вторую неделю подряд. Сделки заключались в диапазоне USD1,490-1,520/т, FOB. Однако рынки ПЭТ Тайваня и части Юго-Восточной Азии продемонстрировали незначительное снижение (USD10-20/т). Некоторые игроки считают, что в ближайшее время цены могут восстановить утраченные позиции. Этому также может способствовать прирост на рынках составляющих.


По итогам недели спотовые котировки ТФК выросли на USD6-10/т. МЭГ подорожал на USD23/т. Несмотря на положительное развитие ситуации с ценами ТФК, неопределенность на рынке ПЭТ сохраняется. По словам одного из трейдеров, значительные запасы МЭГ в портах Китая продолжают оказывать давление на цену ПЭТ-гранулята.
MRC